Штабс-капитан Рыбников

audiokitab
1,83 ₼
10% endirim hədiyyə edin
Bu kitabı tövsiyə edin və dostunuzun alışından 0,19 ₼ əldə edin.

Kitab haqqında

Издание содержит знаменитый шпионский детектив выдающегося русского писателя Александра Ивановича Куприна (1870—1938). Действие происходит во время русско-японской войны. Боевой офицер, раненый на фронте, штабс-капитан Рыбников, ведет странную жизнь…Этот рассказ служит началом популярного романа талантливого современного писателя Бориса Акунина «Алмазная колесница».

Janr və etiketlər

varvarra

Рассказ Куприна заинтересовал меня главным героем штабс-капитаном Рыбниковым, так как именно о нём рассказывает Борис Акунин в первом томе "Алмазной колесницы". Стоит признать, что отношение писателей к так называемому штаб-капитану, отличается. Оба они изображают Рыбникова "суетливым, смешным и несуразным человеком", за глупой маской которого скрывается умный, хитрый, отчаянный японский шпион. Рыбникову нельзя отказать в глубоком познании русской натуры, он отлично использует эти знания, втираясь в доверие, вызывая сострадание, становясь неприметным... Борис Акунин, рассказывая о своём Рыбникове, не выказывает личного неуважения как к персонажу, так и к нации в целом. Александр Куприн выделяет японцев не только строением черепа, характерными чертами, он сравнивает их с инопланетянами или особенными животными. В его тоне чувствуется неприязнь.

И в лице его Щавинский узнавал всё ту же скрытую насмешку, ту же упорную, глубокую, неугасимую ненависть, особую, быть может, никогда не постижимую для европейца, ненависть мудрого, очеловеченного, культурного, вежливого зверя к существу другой породы.

В сюжете рассказа нет того накала страстей и динамичности, которые появляются в романе Акунина. У Куприна он напоминает крепкий орешек - кто разгрызёт? Под видом простоватого штабс-капитана японский шпион собирает сведения о военных действиях, переправляя их зашифрованными телеграммами в Иркутск. Фельетонист петербургской газеты Щавинский заприметил в забулдыге-капитане что-то удивительно знакомое (инопланетное). Так как журналист считал себя "проницательным сердцеведом", то решил вывести Рыбникова на чистую воду. Применяя самые разнообразные приёмы "собирателя человеческих документов, коллекционера редких и странных проявлений человеческого духа", каким считал себя Щавинский, фельетонист до самой ночи не отпускал подозреваемого от себя, провоцируя на откровенность то похвальбой и лестью, то переходя на издевательский тон... Пересыпая свою речь пословицами и поговорками, штабс-капитан невольно предсказал одной из них собственный финал.

А ведь известно: где чёрт не поможет, бабу пошлёт.
buldakowoleg

Рассказ 1905 г. про злоключения штабс-капитана Рыбникова, которого журналист Щавинский при всех начал обзывать японским шпионом, после чего участь "запятнанного" оказалась решёной( Я не буду касаться глав с продажной любовью, как они усугубили происходящее, поскольку меня в первую очередь интересует употребление слова "графоман" в тексте, а следовательно первично мне интересны вторая и третья подглавки. Точно слово есть в третьей части в следующем контексте:

Щавинский — и по роду его занятия, и по склонностям натуры — был собирателем человеческих документов, коллекционером редких и странных проявлений человеческого духа. Нередко в продолжение недель, иногда целых месяцев, наблюдал он за интересным субъектом, выслеживая его с упорством страстного охотника или добровольного сыщика. Случалось, что такой добычей оказывался, по его собственному выражению, какой-нибудь "рыцарь из-под тёмной звезды" — шулер, известный плагиатор, сводник, альфонс, графоман — ужас всех редакций, зарвавшийся кассир или артельщик, тратящий по ресторанам, скачкам и игорным залам казённые деньги с безумием человека, несущегося в пропасть; но бывали также предметами его спортивного увлечения знаменитости сезона — пианисты, певцы, литераторы, чрезмерно счастливые игроки, жокеи, атлеты, входящие в моду кокотки. Добившись во что бы то ни стало знакомства, Щавинский мягко и любовно, с какой-то обволакивающей паучьей манерой овладевал вниманием своей жертвы.

Штабс-капитану, судя по списку и дальнейшему тексту, не повезло сразу в нескольких пунктах(

Интригующая книга. Даже не знала, что Куприн так занимательно пишет. По отголоскам школьных впечатлений - русская классика довольно нудна. А тут целый детектив!

Великолепная актерская работа чтеца. Очень интересно слушать, захватывает. Спасибо. Куприн – один из моих любимых писателей.

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Kitabın təsviri

Издание содержит знаменитый шпионский детектив выдающегося русского писателя Александра Ивановича Куприна (1870—1938). Действие происходит во время русско-японской войны. Боевой офицер, раненый на фронте, штабс-капитан Рыбников, ведет странную жизнь…

Этот рассказ служит началом популярного романа талантливого современного писателя Бориса Акунина «Алмазная колесница».

Audiokitab А. И. Куприна «Штабс-капитан Рыбников» — MP3 formatında endirin və ya onlayn dinləyin.
Yaş həddi:
6+
Litresdə buraxılış tarixi:
14 sentyabr 2012
Son yeniləmə:
1905
Müddət:
1 ч. 46 мин. 47 сек.
Müəllif hüququ sahibi:
ИДДК
Yükləmə formatı:
m4b, mp3, zip