18+
audiokitab

Kitabın uzunluğu 59 мин.

2013 il

18+

Лекция «Иван Тургенев – самый непрочитанный классик»

audiokitab
Нет в продаже

Kitab haqqında

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.«Про Тургенева довольно жестко говорится в романе Горького „Жизнь Клима Самгина“: „Толстого читают, Достоевского читают, а Тургенева прочитывают из уважения к русской литературе“. В лекции Дмитрий Быков отвечает на вопросы: почему романы Тургенева не стали настольными в той степени, которую заслуживают? В чём отличие «тургеневской девушки» от «посттургеневской»? Как Тургеневу удалось совместить в творчестве и личной жизни чувства и страсть с изяществом и достоинством?Представляем полную, живую запись выступления Дмитрия Быкова в лектории «Прямая речь», где каждый месяц с неизменным аншлагом проходят его лекции. Дмитрий Быков – уникальный рассказчик. Он знает все и расскажет главное обо всех книгах и всех писателях, которых вы сможете назвать. О трех великих русских литераторах он написал книги серии «ЖЗЛ». Об остальных прочел лекции.

Тургенев, действительно, стоит немного на обочине в списке русской классики.

Со школы у большинства (наверняка) остались смутные воспоминания о странностях Базарова и его не менее странной смерти.

Но Дмитрий Львович (как всегда) возвращает к непрочитанному (или прочитанному поверхностно) и рассказывает так, что после этого не обратиться к томику Тургенева просто невозможно… О рассказе «Собака» впервые услышала только на этой лекции. А уж интерпретация заслуживает особого упоминания. Но лучше – послушайте сами!

О любви

Быков любит своих героев, и Тургенев – не исключение. Правда, о «непрочитанности» Тургенева тут довольно мало, а вот об отражении характера писателя в его творчестве – довольно много. Много и о взаимодействии Тургенева с другими великими современниками (конечно, все крутится вокруг Толстого, куда же без него!).

Быков, как обычно, афористичен, немного циничен, склонен к юмору – но юмору доброму (и это несмотря на упомянутый нелт цинизма).

К прослушиванию строго рекомендуется.

У Быкова всегда интересные лекции. Глубокий литературоведческий анализ. Он мастерски и всегда уместно цитирует, интересно пересказывает

Очень интересная лекция и вопросы в конце. Иван Сергеевич раскрылся для меня совсем по-другому. и правда хочется перечитать некоторые его произведения, а некоторые прочитать впервые.

всегда нравилось слушать лекции быкова, очень интересное сравнение его творчества с другими писателями. раскрыл его образ как человека, рассказал как его жизнь повлияла на творчество

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Kitabın təsviri

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.

«Про Тургенева довольно жестко говорится в романе Горького „Жизнь Клима Самгина“: „Толстого читают, Достоевского читают, а Тургенева прочитывают из уважения к русской литературе“.

В лекции Дмитрий Быков отвечает на вопросы: почему романы Тургенева не стали настольными в той степени, которую заслуживают? В чём отличие «тургеневской девушки» от «посттургеневской»? Как Тургеневу удалось совместить в творчестве и личной жизни чувства и страсть с изяществом и достоинством?

Представляем полную, живую запись выступления Дмитрия Быкова в лектории «Прямая речь», где каждый месяц с неизменным аншлагом проходят его лекции.

Дмитрий Быков – уникальный рассказчик. Он знает все и расскажет главное обо всех книгах и всех писателях, которых вы сможете назвать. О трех великих русских литераторах он написал книги серии «ЖЗЛ». Об остальных прочел лекции.

Audiokitab Дмитрия Быкова «Лекция «Иван Тургенев – самый непрочитанный классик»» — MP3 formatında endirin və ya onlayn dinləyin.
Yaş həddi:
18+
Litresdə buraxılış tarixi:
04 dekabr 2013
Son yeniləmə:
2013
Müddət:
59 мин. 59 сек.
Yükləmə formatı:
m4b, mp3, zip