16+
audiokitab

Kitabın uzunluğu 29 ч. 58 мин.

1952 il

16+

Digər versiyalar

1 kitab
К востоку от Эдема

К востоку от Эдема

audiokitab
4,60 ₼
10% endirim hədiyyə edin
Bu kitabı tövsiyə edin və dostunuzun alışından 0,47 ₼ əldə edin.

Müəllif

Kitab haqqında

Роман, спровоцировавший бурю возмущений консервативно настроенных критиков, надолго занял первое место среди национальных бестселлеров.«Все, что я написал ранее, в известном смысле было лишь подготовкой к созданию этого романа», – говорил сам Джон Стейнбек о книге «К востоку от Эдема», причем с полным на то основанием: ему удалось создать один из главных литературных шедевров ХХ века.«К востоку от Эдема» – аудиокнига о страстной любви и ненависти, об ошибках и преступлениях, о доверии и предательстве. В основе сюжета – история двух сыновей калифорнийца Адама Траска, своеобразных Каина и Авеля. Каждый из них ищет свой путь в этом мире и постоянно оказывается перед выбором: творить добро или зло, стать жертвой или безжалостным хищником…© John Steinbeck, 1952© Renewed 1989 by Elaine A. Steinbeck, Thom Steinbeck and John Steinbeck IV© Перевод. Л. Папилина, 2017© Перевод. Г. Злобин, наследники, 2017© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020

От исполнителя


Как я и писал ранее о Стайроне, для меня Джон Стейнбек – один из тех писателей, чьё имя знают все, кто более-менее следит за литературой, но вот читали отнюдь не многие. До сих пор я знал название «Гроздья гнева» и то, что это один из самых часто упоминаемых авторов у Стивена Кинга, бывшего школьного учителя родного языка и литературы. По крайней мере, он часто упоминает «О мышах и людях», и даже написал свою кавер-версию этого романа – «Блейз». И вот, наконец, свершилось, я записал (и, попутно, прочел))) «К югу от Эдема». Сразу стало понятно, почему это американский классик. Он мастерски пишет, люди живые, истории, происходящие с ними, увлекают, но не отрываются от реальности, библейские аллюзии придают тексту дополнительную глубину и философичность. То, что писал ровесник 20-го века, и что самому роману почти 70 лет, выдают только чуть более идеализированные хорошие герои и несколько демонизированные злодеи. Но, опять же, не слишком, достаточно, чтобы видеть в них себя и свои чувства и проблемы, а это, по моему скромному мнению, непременное условие хорошей литературы.


История Каина и Авеля в книге исследуется дважды – сначала в своем каноническом виде, потом в вывернутом наизнанку. Два поколения Трасков – и два варианта развития библейской притчи об отцовской любви и о недолюбленных детях. История вневременная, актуальная для любой семьи, где есть подростки переходного возраста, которым всегда кажется, что их недостаточно любят и ценят. Наверное, Стейнбека по-настоящему можно понять лишь в зрелом возрасте, но так ведь с любой книгой) Да и не только с книгой. )) Большой плюс – прекрасный перевод.


Игорь Князев

Люблю Стейнбека и знаю, что «К востоку от Эдема», сам он оценивал очень высоко. Да и большинство читателей в восторге от книги. Но для меня до сих пор этот роман был слишком «романным», с неправдоподобно демонической злодейкой, с утрированными страстями, с обилием валящихся на головы героев наследств – как полная противоположность невыносимой правде его «О мышах и людях».

Рада, что появилась аудиокнига в исполнении Игоря Князева, переслушаю и надеюсь, что его чтение примирит меня с тем в романе, чего до сих пор не принимала.

Книга замечательная. Это первый мой роман Стейнбека, и благодаря изумительному исполнению Игоря от него невозможно было оторваться. Теперь я лучше понимаю, почему считается, что Стивен Кинг многому научился у Стейнбека: такое глубокое понимание психологии героев, раскладывание «по полочкам» их поступков, терзаний и стремлений!!! Потрясающе! Спастбо!

Выгодное отличие романов прошлого века от современной литературы, это неспешное развитие сюжета, детализация, подробное описание персонажей, места действия и событий. Возможно, потому что раньше писались книги, а сейчас готовые сценарии для онлайн кинотеатров. Роман очень понравился: настоящая классическая литература, истории героев актуальные и по сей день, написано монументально, мощно, подробно. Книга завораживает и захватывает, я даже немного завидую тем, кто ещё её не читал.

Удивительно, но факт, прочтение Игоря Князева, каким-то мистическими образом, делает даже очень хорошую литературу ещё лучше и вкусней.

СТЕЙНБЕК ДЖОН. «К востоку от Эдема». Роман о трёх поколениях переселенцев в Америку конца 19 начала 20 вв. По своей эпичности схож с «Сагой о Форсайтах»!!! Стейнбека считают учителем Стивена Кинга, и теперь мне понятно почему))) Такого глубокого психологизма, такой доскональной проработки героев в книге я давно не встречала! Каждый поступок, каждое переживание и стремление рассмотрено почти под микроскопом. Очень много внимания уделено любви и нелюбви к детям, тому, как пагубно равнодушие взрослых сказывается на неокрепшей детской психике!!! Спасибо)))

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Kitabın təsviri

Роман, спровоцировавший бурю возмущений консервативно настроенных критиков, надолго занял первое место среди национальных бестселлеров.

«Все, что я написал ранее, в известном смысле было лишь подготовкой к созданию этого романа», – говорил сам Джон Стейнбек о книге «К востоку от Эдема», причем с полным на то основанием: ему удалось создать один из главных литературных шедевров ХХ века.

«К востоку от Эдема» – аудиокнига о страстной любви и ненависти, об ошибках и преступлениях, о доверии и предательстве. В основе сюжета – история двух сыновей калифорнийца Адама Траска, своеобразных Каина и Авеля. Каждый из них ищет свой путь в этом мире и постоянно оказывается перед выбором: творить добро или зло, стать жертвой или безжалостным хищником…

© John Steinbeck, 1952

© Renewed 1989 by Elaine A. Steinbeck, Thom Steinbeck and John Steinbeck IV

© Перевод. Л. Папилина, 2017

© Перевод. Г. Злобин, наследники, 2017

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020

Audiokitab Джона Эрнста Стейнбека «К востоку от Эдема» — MP3 formatında endirin və ya onlayn dinləyin.
Yaş həddi:
16+
Litresdə buraxılış tarixi:
06 noyabr 2020
Tərcümə tarixi:
2015
Son yeniləmə:
1952
Müddət:
29 ч. 58 мин. 04 сек.
ISBN:
978-5-17-106061-9
Müəllif hüququ sahibi:
Аудиокнига (АСТ)
Yükləmə formatı:
m4b, mp3, zip