16+
audiokitab

Kitabın uzunluğu 13 ч. 32 мин.

2019 il

16+

Космические бароны. Илон Маск, Джефф Безос, Ричард Брэнсон, Пол Аллен. Крестовый поход во имя колонизации космоса

audiokitab
Нет в продаже

Kitab haqqında

«Космические бароны» – это рассказ о группе предпринимателей-миллиардеров, которые воспользовались своим богатством для эпического восстановления американской космической программы. Илон Маск и Джефф Безос, Ричард Брэнсон и Пол Аллен возглавили смелый поход по строительству новой космической транспортной системы – частной пилотируемой космонавтики.

Разбираясь в теме инвестиций, стал интересен космос, как отрасль. Уверен, что космос – это наша следующая «ИТ-отрасль», со всеми вытекающими. Там уже есть свои Microsoft, IBM, Apple, а появление интернета и закон Мура еще покажутся цветочками.


Космические бароны показались подходящей для первой книги по теме. Много лирики (за это 4, а не 5), много рассказа про мотивы и роль личности в истории.


Но вместе с тем книга дает общую картину, что вообще происходит в отрасли и куда все движется. Чтец хорош, очень комфортно и интересно слушать.


PS Ложка дегтя – это ужасная обложка издания на русском. Зачем этот закос под Марвел? Обложка оригинала The Space barons восхитительна, было бы лучше оставить ее

Спираль истории развития авиации и космонавтики за сто лет сделала оборот и поднялась в поступательном движении на шаг витка. Век назад энтузиасты строили свои первые самолёты и их имена остались в названиях фирм и марок самолётов. Век назад энтузиасты строили и ракеты и никто кроме них не знал и не понимал, что это такое. Для осуществления их идей нужна была мощь государств. Со временем космические проекты и технические средства становились только всё дороже. И уже мощи отдельных государств стало недостаточно. Пришлось объединять усилия для строительства космической станции и межпланетных аппаратов.

Но вот пришли новые энтузиасты – пионеры частной космонавтики и сказали своё «частное пионерское». Они уже знали что делать, но решили это делать по-другому. Двадцать лет назад на их чудачества мало кто обратил внимание. Ну, мол, пусть развлекаются, если деньги девать некуда. Но оказалось, что они организовали работу так, что сумели в итоге «дёшево и сердито» достичь результатов, соизмеримых с результатами государственных космических компаний, финансируемых госбюджетами! Книга рассказывает об этих двадцати годах новой космической эры, о заре «другой», альтернативной космонавтики. Рассказывает интересно и системно: кто есть кто и как шаг за шагом дошли до «такой жизни».

Ещё книга заставляет задуматься и наводит на некоторые мысли.

Почему кто-то, экономя каждый свой личный доллар, уже доставляет экипажи на МКС и берёт ответственность за жизни космических туристов, отправляя их одних на «Драконе» на орбиту, а у нас государственные деньги уходят в бездну космодрома «Восточный» на воровство и нецелевые расходы? И мы можем только удовлетвориться тем, что кого-то из жуликов поймали.

Другая мысль такая. Частные компании выполняют заказы государства, которые оно само по каким-то причинам осуществить не может. То есть частные лица и компании обладают силой диктовать свои условия государству. А дальше возможно решать и делать всё самим без учёта мнений правительства и политиков? Сами с усами! А в чьих руках в дальнейшем будет руль управления этими компаниями? Будет ли у них по-прежнему романтическое цандеровское стремление «На Марс! На Марс!», или возобладают милитаристские идеи о мировом господство неких новых «Трёх толстяков»?

Вот и вспоминается эпизод фильма «Москва слезам не верит»: – «В что в мире делается?», – «Стабильности нет». Да, стабильности всё меньше, а непредсказуемости всё больше.

Не вдохновило. Слишком затянуто вышло. Для общего развития можно послушать, но тяжело сохранять концентрацию, когда так много воды.

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Kitabın təsviri

«Космические бароны» – это рассказ о группе предпринимателей-миллиардеров, которые воспользовались своим богатством для эпического восстановления американской космической программы. Илон Маск и Джефф Безос, Ричард Брэнсон и Пол Аллен возглавили смелый поход по строительству новой космической транспортной системы – частной пилотируемой космонавтики.

Audiokitab Кристиана Дэвенпорта «Космические бароны. Илон Маск, Джефф Безос, Ричард Брэнсон, Пол Аллен. Крестовый поход во имя колонизации космоса» — MP3 formatında endirin və ya onlayn dinləyin.
Yaş həddi:
16+
Litresdə buraxılış tarixi:
02 dekabr 2019
Son yeniləmə:
2019
Müddət:
13 ч. 32 мин. 07 сек.
Tərcüməçi:
Müəllif hüququ sahibi:
Эксмо
Yükləmə formatı:
m4b, mp3, zip