12+
mətn

Həcm 210 səhifələri

1941 il

12+

Digər versiyalar

4 kitablar
Ариэль

Ариэль

mətn
4,3
1930 reytinqlər

Kitab haqqında

«Ариэль сидел на полу возле низкого окна своей комнаты, напоминающей монашескую келью. Стол, табурет, постель и циновка в углу составляли всю мебель. Окно выходило во внутренний двор, унылый и тихий. Ни кустика, ни травинки – песок и гравий, – словно уголок пустыни, огороженный четырьмя тюремными стенами мрачного здания с крошечными окнами. Над плоскими крышами поднимались верхушки пальм густого парка, окружавшего школу. Высокая ограда отделяла парк и здания от внешнего мира…»

класс

Это одна из моих любимых книг А. Беляева. Она не так популярна и раскручена, как его другие произведения, но на мой взгляд эта книга является удивительным образчиком фантастического произведения, в котором фантастике удиляется мало внимания. В этой книге автор рассмотрел давнюю мечту человека - уметь летать! Просто так, без приспособлений и механизмов. Ариель (это имя главного героя - юноши), став участником эксперимента, стал летать, по собственному желанию. Автор описывает ощущения, переживания героя. Это интересно. И опять же касается темы "одиночества". Ариель лишен семьи, но приобретая свои способности он понимает, что и в небе он тоже один. Тонкое, чувственное произведение. Я вообще считаю, что старая фантастика - это просто богатство нашей литературы. Такая фантастика добра и наивна. И менно поэтоому ее так приятно читать!

неожиданно

Первый раз прочитала эту книгу в детстве, а одновременно с ней и ряд других книг Беляева. Книги этого автора оставили у меня неизгладимое впечатление, я поняла, что именно такая фантастика мне нравится.

С тех пор прошло уже лет 15, и вот обзаведясь электронной читалкой я решила перечитать старую отечественную классику, начав с Ариэля (возможно по тому, что помнила только суть произведения - мальчик научился летать! другие подробности книги в памяти не остались, тем более что киноверсий этого романа мне не встречалось). Честно говоря была немного разочарована. С одной стороны у книги есть определенные преимущества - они описаны в предыдущей рецензии. Но с возрастом я видимо стала по другому смотреть на многие вещи, и произведение уже не вызвало во мне того детского трепета, с которым я прочитала ее впервые...

Посему - рекомендую почитать тем, кто еще не знаком с советской фантастикой, для общего развития и с целью ознакомления с красивым образным изложением материала.

Восторг

Чудо! мне уже 63 года! А я до сих пор летаю во сне. Бывает, что от кого-то убегаю, и сил уже нет, и тогда я вспоминаю, что умею летать. Машу руками и поднимаюсь в небо, могу спрятаться на крыше дома , переделать с дерева на дерево. А были сны, когда я делала просто в своё удовольствие, над цветущим яблоневым садом , парке. В парке я делала не высоко, и люди глядя на меня удивлялись. А я говорила , что это так просто, вы попробуйте. Опускалась на аллею и показывала как надо подняться над землёй. В юности я читала эту книгу, но сейчас это было совсем другое ощущение, я так переживала за Ариэля. Очень хотелось бы ,чтобы наши внуки читали такие книги, но время другое и книги другие. Спасибо огромное за прекрасную возможность читать такие книги!!!

Во время всего повествования не покидает чувство обречённости. А после прочтения – чувство незаконченности.

Книга несомненно увлекает, но радости в ней очень мало.

Одним словом, Беляев. Как всегда живо, интересно, захватывающе. Очень тонко подмечены, а местами и высмеяны реалии классового неравенства, душевные переживания главного героя. Произведение каждой главной показывает, что на самом деле значимо для человека, во всяком случае, для Аврелия.

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Kitabın təsviri

«Ариэль сидел на полу возле низкого окна своей комнаты, напоминающей монашескую келью. Стол, табурет, постель и циновка в углу составляли всю мебель.

Окно выходило во внутренний двор, унылый и тихий. Ни кустика, ни травинки – песок и гравий, – словно уголок пустыни, огороженный четырьмя тюремными стенами мрачного здания с крошечными окнами. Над плоскими крышами поднимались верхушки пальм густого парка, окружавшего школу. Высокая ограда отделяла парк и здания от внешнего мира…»

Kitab Александра Беляева «Ариэль» — fb2, txt, epub, pdf formatında pulsuz yükləyin və ya onlayn oxuyun. Şərh və rəylər yazın, sevimlilərinizə səs verin.
Yaş həddi:
12+
Litresdə buraxılış tarixi:
19 oktyabr 2008
Son yeniləmə:
1941
Həcm:
210 səh. 1 illustrasiya
Müəllif hüququ sahibi:
Public Domain
Yükləmə formatı:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip