12+
mətn

Həcm 946 səhifələri

12+

Дом скитальцев (сборник)

mətn
Нет в продаже

Kitab haqqında

Это было братство друзей по духу – фантастическому духу свободы, повеявшему вдруг над страной в легендарные 60-е годы. Они собирались на квартире у Ариадны Громовой около зоопарка – Аркадий Стругацкий, душа компании, Север Гансовский, Роман Подольный, Анатолий Днепров, молодой Дмитрий Биленкин, бывал и Станислав Лем в редкие свои визиты из Польши, – и под крик зверей за окном, под бешеные струны Высоцкого («По пространству-времени мы прём на звездолете…»), частого гостя в доме, под чаёк или что покрепче говорили о фантастике, думали о фантастике, верили в нее. Умница Александр Мирер, непременный участник сборищ, мнение которого ценили и уважали здесь, высказался афористично и точно: «Фантастика – самый честный и наблюдательный свидетель на суде истории». Потому что фантастика и реальность, особенно реальность российская, для людей этого круга были неразделимы. В фантастике Александр Мирер прежде всего исследователь. Предмет его исследовательской работы – манипулирование человеческим сознанием. Захват и порабощение разума («Дом скитальцев»), управление мозгом извне, ведущее к крушению цивилизации («У меня девять жизней»), конфликт между естественным и навязанным («Остров Мадагаскар»)… Темы эти актуальны всегда, и уж тем более никогда не вторичны – времена хотя и меняются, но люди в них в основном такие же, что были вчера и позавчера.

Дом скитальцев Александра Мирера книга появившаяся под влиянием Хайнлайна «кукловоды» незаслуженно малоизвестна. Если первую книгу попытались снять в 1990 «посредник», то вторая часть потребовала бы режисера Кэмерона. Одна из лучших книг советской фантастики.

Читал книгу в детстве. Произвела очень сильное впечатление. такое необычное вторжение инопланетян, сколько прочитал фантастики ничего похожего.

Один из сильнейших шедевров советской фантастики. Здесь все великолепно: от фантастической идеи – до литературной композиции и языка. Да, «Кукловоды» Хайнлайна вышли на почти что два десятка лет раньше, чем «Главный полдень» – но у Мирера концепция развита гораздо лучше, а уж продолжение – «Дом скитальцев» – вещь просто уникальная. И да, это тот редчайший случай, когда вторая книга дилогии сильнее оригинала.

Очень впечатлила и захватила книга. Написано многопланово и очень оригинально. Стиль написания самобытный и живой. Сюжет постепенно раскачивается и в последствии не отпускает своими поворотами. Рекомендую!

Дом скитальцев Александра Мирера книга появившаяся под влиянием Хайнлайна «кукловоды» незаслуженно малоизвестна. Если первую книгу попытались снять в 1990 «посредник», то вторая часть потребовала бы режисера Кэмерона. Одна из лучших книг советской фантастики.

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Kitabın təsviri

Это было братство друзей по духу – фантастическому духу свободы, повеявшему вдруг над страной в легендарные 60-е годы. Они собирались на квартире у Ариадны Громовой около зоопарка – Аркадий Стругацкий, душа компании, Север Гансовский, Роман Подольный, Анатолий Днепров, молодой Дмитрий Биленкин, бывал и Станислав Лем в редкие свои визиты из Польши, – и под крик зверей за окном, под бешеные струны Высоцкого («По пространству-времени мы прём на звездолете…»), частого гостя в доме, под чаёк или что покрепче говорили о фантастике, думали о фантастике, верили в нее. Умница Александр Мирер, непременный участник сборищ, мнение которого ценили и уважали здесь, высказался афористично и точно: «Фантастика – самый честный и наблюдательный свидетель на суде истории». Потому что фантастика и реальность, особенно реальность российская, для людей этого круга были неразделимы.

В фантастике Александр Мирер прежде всего исследователь. Предмет его исследовательской работы – манипулирование человеческим сознанием. Захват и порабощение разума («Дом скитальцев»), управление мозгом извне, ведущее к крушению цивилизации («У меня девять жизней»), конфликт между естественным и навязанным («Остров Мадагаскар»)… Темы эти актуальны всегда, и уж тем более никогда не вторичны – времена хотя и меняются, но люди в них в основном такие же, что были вчера и позавчера.

Kitab Александра Мирера «Дом скитальцев (сборник)» — fb2, txt, epub, pdf formatında yükləyin və ya onlayn oxuyun. Şərh və rəylər yazın, sevimlilərinizə səs verin.
Yaş həddi:
12+
Litresdə buraxılış tarixi:
04 aprel 2017
Həcm:
946 səh. 11 illustrasiyalar
ISBN:
978-5-389-13129-3
Müəllif hüququ sahibi:
Азбука-Аттикус
Yükləmə formatı:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip