12+
mətn

Həcm 788 səhifələri

2013 il

12+

Я пытаюсь восстановить черты. О Бабеле – и не только о нем

mətn
4,5
42 qiymətlər
Нет в продаже

Kitab haqqında

Антонину Николаевну Пирожкову (1909–2010) еще при жизни называли одной из великих вдов. Сорок лет она сначала ждала возвращения Исаака Бабеля, арестованного органами НКВД в 1939 году, потом первой после смерти диктатора добилась посмертной реабилитации мужа, «пробивала» сочинения, собирала воспоминания о нем и написала свои. В них она попыталась «восстановить черты человека, наделенного великой душевной добротой, страстным интересом к людям и чудесным даром их изображения…» Чудесный дар был дан и самой АН. Пирожковой. Она имела прямое отношение к созданию «большого стиля», ее инженерному перу принадлежат шедевры московского метро – станции «Площадь Революции», «Павелецкая», две «Киевские». Эта книга – тоже своего рода «большой стиль». Сибирь, Москва, Кавказ, Европа – и, по сути, весь ХХ век. Герои мемуаров – вместе с Бабелем, рядом с Бабелем, после Бабеля: С. Эйзенштейн, С. Михоэлс, Н. Эрдман, Ю. Олеша, Е. Пешкова, И. Эренбург, коллеги – известные инженеры-метростроевцы, политические деятели Авель Енукидзе и Бетал Калмыков. И рядом – просто люди независимо от их ранга и звания – совсем по-бабелевски.

Эту книгу с большим удовольствием прочитали и я, и моя мама, и моя бабушка. Автор очень интересно описывает свое сибирское дореволюционное детство, раннесоветские студенческие годы, дальнейшую напряженную рабочую жизнь в Москве и на Кавказе во время войны. Хорошо написано, много интересных бытовых деталей и примет времени или, наоборот, неожиданных моментов. Та часть, что касалась жизни с Бабелем и последующей околобабелевской ее деятельности, мне понравилась меньше (просто потому, что к Бабелю у меня интереса не было и при прочтении не возникло), как и заметки о поездках по Европе (современного человека трудно таким удивить – он и сам видел, и в блогах читал-смотрел). И тем не менее, я однозначно могу рекомендовать эту книгу всем, кому нравятся автобиографии и хочется познакомиться с первой половиной двадцатого века в России, увиденной глазами женщины и инженера.

отзыв о книге «Я пытаюсь восстановить черты

Удивительно, как эту вещь расхвалили по Эху Москвы!

Неужели не заметили безвкусицу этого опуса. Когда автор пишет о своей молодости, то так и хочется сказать «Не верю». Пирожковой еще когда она еще старшекурсница поручают проекты, с которыми не справились целые коллективы ведущих институтов и маститые ученые и инженеры. А когда она уже стала молодым специалистом, то уж без нее никак бы не построили некоторые станции московского метро. Да и отношения с Бабелем описываются очень странно. Года 2 эти отношения такие, что они вместе каждый день, но отношения чисто дружеские. И где-то после 2-х лет вдруг проскальзывает, что она давно уже ему жена, да у них есть еще и дочь!

Интересно, проходила ли эта книга редактуру.

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Kitabın təsviri

Антонину Николаевну Пирожкову (1909–2010) еще при жизни называли одной из великих вдов. Сорок лет она сначала ждала возвращения Исаака Бабеля, арестованного органами НКВД в 1939 году, потом первой после смерти диктатора добилась посмертной реабилитации мужа, «пробивала» сочинения, собирала воспоминания о нем и написала свои.

В них она попыталась «восстановить черты человека, наделенного великой душевной добротой, страстным интересом к людям и чудесным даром их изображения…»

Чудесный дар был дан и самой АН. Пирожковой. Она имела прямое отношение к созданию «большого стиля», ее инженерному перу принадлежат шедевры московского метро – станции «Площадь Революции», «Павелецкая», две «Киевские». Эта книга – тоже своего рода «большой стиль». Сибирь, Москва, Кавказ, Европа – и, по сути, весь ХХ век. Герои мемуаров – вместе с Бабелем, рядом с Бабелем, после Бабеля: С. Эйзенштейн, С. Михоэлс, Н. Эрдман, Ю. Олеша, Е. Пешкова, И. Эренбург, коллеги – известные инженеры-метростроевцы, политические деятели Авель Енукидзе и Бетал Калмыков. И рядом – просто люди независимо от их ранга и звания – совсем по-бабелевски.

Kitab Антонины Пирожковой «Я пытаюсь восстановить черты. О Бабеле – и не только о нем» — fb2, txt, epub, pdf formatında yükləyin və ya onlayn oxuyun. Şərh və rəylər yazın, sevimlilərinizə səs verin.
Yaş həddi:
12+
Litresdə buraxılış tarixi:
29 oktyabr 2013
Son yeniləmə:
2013
Həcm:
788 səh. 131 illustrasiyalar
ISBN:
978-5-17-080718-5
Müəllif hüququ sahibi:
Издательство АСТ
Yükləmə formatı:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip