16+
mətn

Həcm 298 səhifələri

2016 il

16+

Солдаты поневоле. Эльзасцы и Вторая мировая война

mətn
Нет в продаже

Müəlliflər

Kitab haqqında

Вышедшая пару лет назад книга Шарля Митчи «Тамбов. Хроника плена» стала для русского читателя настоящим откровением – первым, после памятной статьи Ильи Эренбурга «Голос Эльзаса», свидетельством трагедии тысяч французов, насильственно призванных в немецкую армию во время Второй мировой войны. Именно после статьи Эренбурга судьба французских военнопленных изменилась в лучшую сторону, благодаря чему некоторые из них даже оказались в рядах африканских частей генерала де Голля. Но до того – служба в ненавистном вермахте, отчаянные попытки дезертировать и сдаться в советский плен, долгие месяцы пребывания в лагере под Тамбовом. В книге «Солдаты поневоле» собраны воспоминания четырех участников событий, прошедших через все эти мытарства, – она принимает эстафету и продолжает тему исторических свидетельств, поднятую Шарлем Митчи. На русском языке публикуется впервые.

Нормальная книга, рекомендую. Помимо просто информации о той эпохе, помогает понять и многих наших, советских сограждан, которые, так сказать, тоже попали в жернова. Как вам, например, история молодого молдаванина, которого в 1941 году призвали в РККА, его часть разбили, он пробрался домой. Там его призвали в румынскую армию, с которой он дошёл до Сталинграда, но в окружение не попал, а так и отступал до Молдавии. В Молдавии дезертировал и пробрался домой. Пришли наши, и снова призвали его в РККА. Это похлеще историй из Эльзаса и Лотарингии! Но что он при всём этом чувствовал?

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Kitabın təsviri

Вышедшая пару лет назад книга Шарля Митчи «Тамбов. Хроника плена» стала для русского читателя настоящим откровением – первым, после памятной статьи Ильи Эренбурга «Голос Эльзаса», свидетельством трагедии тысяч французов, насильственно призванных в немецкую армию во время Второй мировой войны. Именно после статьи Эренбурга судьба французских военнопленных изменилась в лучшую сторону, благодаря чему некоторые из них даже оказались в рядах африканских частей генерала де Голля. Но до того – служба в ненавистном вермахте, отчаянные попытки дезертировать и сдаться в советский плен, долгие месяцы пребывания в лагере под Тамбовом.

В книге «Солдаты поневоле» собраны воспоминания четырех участников событий, прошедших через все эти мытарства, – она принимает эстафету и продолжает тему исторических свидетельств, поднятую Шарлем Митчи.

На русском языке публикуется впервые.

Kitab Бернара Клерляйна, Жана Кемпфа və s. «Солдаты поневоле. Эльзасцы и Вторая мировая война» — fb2, txt, epub, pdf formatında yükləyin və ya onlayn oxuyun. Şərh və rəylər yazın, sevimlilərinizə səs verin.
Yaş həddi:
16+
Litresdə buraxılış tarixi:
03 may 2018
Tərcümə tarixi:
2017
Son yeniləmə:
2016
Həcm:
298 səh. 148 illustrasiyalar
ISBN:
978-5-8392-0642-7
Yükləmə formatı:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip