Умные граждане – умное государство

mətn
3,0
6 reytinqlər
Нет в продаже

Kitab haqqında

«Граждане – это всего лишь зрители сложнейших процессов государственного управления. Они могут выражать мнение, основанное на ценностях, но не на знании научных фактов. Отсутствие когнитивных способностей, незаинтересованность в политике и добровольная зависимость от всесильного государства мешают людям активно и продуктивно участвовать в общественной жизни. Подобное отношение к политической зрелости граждан довольно широко распространено. Именно поэтому пока еще участие общества в политических процессах сводится к выяснению точки зрения людей через выборы, опросы общественного мнения или с помощью социальных медиа. При этом, однако, никто не спрашивает граждан о том, что они знают. Однако сегодня появились такие онлайн-инструменты коллективного участия, как краудсорсинг. Благодаря им организации могут систематически получать разнообразную помощь и привлекать к решению проблем все больше представителей общественности. Люди хотят и готовы сообща искать ответы на вопросы, имеющие отношение к их жизни и опыту, что, с одной стороны, приводит к большей легитимности, а с другой, как ни удивительно, – к повышению эффективности принятия решений…»

1) В центре идей Новек так называемая революция платформ – резкое снижение трансактных и коммуникационных издержек на поиск и получение информации, будь то рыночные, научные или политические данные.

2) Прямая демократия и текучая обратная связь (LiquidFeedback): новые технологии позволяют, по мнению Новек, включить граждан и их знания в политический процесс выработки мнения и принятия решений властями на всех этапах, а не только на периодических выборах.

3) Прямая демократия в такой форме позволяет привлечь так называемых гражданских экспертов, существенно расширить круг экспертов администрации, вырабатывающих технократические решения, сформировав гораздо более открытое правительство.

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Kitabın təsviri

«Граждане – это всего лишь зрители сложнейших процессов государственного управления. Они могут выражать мнение, основанное на ценностях, но не на знании научных фактов. Отсутствие когнитивных способностей, незаинтересованность в политике и добровольная зависимость от всесильного государства мешают людям активно и продуктивно участвовать в общественной жизни.

Подобное отношение к политической зрелости граждан довольно широко распространено. Именно поэтому пока еще участие общества в политических процессах сводится к выяснению точки зрения людей через выборы, опросы общественного мнения или с помощью социальных медиа. При этом, однако, никто не спрашивает граждан о том, что они знают.

Однако сегодня появились такие онлайн-инструменты коллективного участия, как краудсорсинг. Благодаря им организации могут систематически получать разнообразную помощь и привлекать к решению проблем все больше представителей общественности. Люди хотят и готовы сообща искать ответы на вопросы, имеющие отношение к их жизни и опыту, что, с одной стороны, приводит к большей легитимности, а с другой, как ни удивительно, – к повышению эффективности принятия решений…»

Kitab Бет Новек «Умные граждане – умное государство» — fb2, txt, epub, pdf formatında yükləyin və ya onlayn oxuyun. Şərh və rəylər yazın, sevimlilərinizə səs verin.
Yaş həddi:
12+
Litresdə buraxılış tarixi:
05 aprel 2017
Tərcümə tarixi:
2016
Son yeniləmə:
2015
Həcm:
570 səh. 1 illustrasiya
ISBN:
978-5-9693-0361-4
Müəllif hüququ sahibi:
Олимп-Бизнес
Yükləmə formatı:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip