18+
mətn

Həcm 361 səhifə

2012 il

18+

Дневник одного тела

mətn
4,3
137 reytinqlər
Нет в продаже

Kitab haqqında

«Дневник одного тела» – книга-провокация, книга-вызов. Герой Даниэля Пеннака ведет дневник своего тела – предельно откровенный, шокирующий. У него нет необходимости скрывать от самого себя слабости, фобии, низменные желания. День за днем он исследует собственное тело, свои ощущения и переживания. Мальчик – юноша – зрелый мужчина – старик. Каждый этап жизни героя сопровождается новыми открытиями, изменениями в его восприятии самого себя. И мы понимаем, как заблуждаются те, кто разделяет духовное и телесное, считая первое возвышенным, второе же – низким и обыденным. Душа и тело связаны, и, по сути, всю жизнь человека можно уложить в те изменения, которые происходят с его телом.

о книге "Дневник одного тела"

Книга представляет собой не самоё лёгкое чтение – через описание метаморфоз тела рассказывается вся жизнь человека. Относительно недавно тело стало предметом философского исследования, и вот теперь – литературного. Текст в целом производит пронзительное впечатление. Описывается жизнь тела мужчины – а на самом деле и неразрывной с ним души – от первых младенческих воспоминаний до агонии. Вечный цикл расцвета и умирания, который проходит каждый, что самым наглядным образом видно по изменениям его телесных качеств, вызывает особенное чувство любви-жалости к столь хрупкому и прекрасному созданию – человеку.

Считаю, книга стоит прочтения и переосмысления. В начале казалось, что так посмотреть на себя невозможно. Но в процессе чтения вспоминались и переживались заново воспоминания из детства. И происходила перемена отношения к своему телу. Захотелось быть внимательней к простым радостям и потребностям.

Давно хотела прочесть эту книгу… Захватывает с первых строк и читается буквально на одном дыхании. Дневник. Биография тела. Искренне, чувственно и без капли лицемерия. Прочла месяц назад, но часто мысленно возвращаюсь к этой книге.

Достаточно интересно, легко читается благодаря тому, что разбита на кусочки. Задумалась на некоторых моментах. Перечитывать вряд ли буду.

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Kitabın təsviri

«Дневник одного тела» – книга-провокация, книга-вызов. Герой Даниэля Пеннака ведет дневник своего тела – предельно откровенный, шокирующий. У него нет необходимости скрывать от самого себя слабости, фобии, низменные желания.

День за днем он исследует собственное тело, свои ощущения и переживания.

Мальчик – юноша – зрелый мужчина – старик. Каждый этап жизни героя сопровождается новыми открытиями, изменениями в его восприятии самого себя.

И мы понимаем, как заблуждаются те, кто разделяет духовное и телесное, считая первое возвышенным, второе же – низким и обыденным. Душа и тело связаны, и, по сути, всю жизнь человека можно уложить в те изменения, которые происходят с его телом.

Kitab Даниэля Пеннака «Дневник одного тела» — fb2, txt, epub, pdf formatında yükləyin və ya onlayn oxuyun. Şərh və rəylər yazın, sevimlilərinizə səs verin.
Yaş həddi:
18+
Litresdə buraxılış tarixi:
13 may 2014
Tərcümə tarixi:
2014
Son yeniləmə:
2012
Həcm:
361 səh. 2 illustrasiyalar
ISBN:
978-5-699-72225-9
Müəllif hüququ sahibi:
Эксмо
Yükləmə formatı:
epub, fb2, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip