16+
mətn

Həcm 391 səhifə

2014 il

16+

Эпоха последних слов

mətn
3,8
12 reytinqlər
Нет в продаже

Kitab haqqında

На заре времен Безумный Бог был погребен заживо глубоко в толще северных гор, но перед смертью успел проклясть своих убийц и все созданное ими. За тысячелетия, проведенные в магической темнице, его проклятия накопили великую силу, обрели собственную волю. Их час непременно наступит – однажды последние слова давно забытого божества вырвутся на свободу и прогремят над миром… Действие книги основано на популярной российской RPG (role play game) игре PANZAR (http://www.panzar.ru)

Тяжело читается, если не играл в соответствующую RPG. Повествование затянуто, персонажей не просто много – слишком много. За деталями и подробностями теряется сюжет.

И, это НЕ ЛитРПГ!

Уж не знаю многие ли заметят плагиат с цикла книг «Кольцо Тьмы», но я заметил и уже считают это недостатком.

Конечно, время идёт и написать что-то новое становится всё сложнее, но если уж сюжет книги схож с уже существующей историей, то почему бы не добавить несколько – хотя бы несколько – интересных сюжетных… так сказать «фортелей», чтобы роман удался более-менее оригинальным? Не стану тыкать в автора пальцем и говорит-де, «Тихонов переписал „Кольцо Тьмы“ Ника Перумова», – нет! Потому как – повторюсь – написать что-то новое увы сложно. Что бы автор не делал, копирования не избежать.

НО! Ладно если бы только копирование… Так ещё и персонажи совершенно «картонные»…

Например, протагонист Вольфганг – во время чтения возникало такое чувство, будто из героя буквально выдёргивают слова. И ладно, если бы это был не центральный персонаж, но чёрт возьми, когда писатель не может «вдохнуть в персонажа жизнь» это плохо… Очень плохо.

По мере чтения также возникает странное ощущение нехватки сюжета и действий. Книга по объёму является стандартным романом, но если Вы спросите «какая доля во всём тексте действий и по-настоящему важных деталей, влияющих на сюжет» я скажу – «процентов 30-40» – и так оно и есть. Слишком много лишнего… Описание, описание, описание, короткий диалог, описание, описание, описание, действие, диалог, конец главы; а вначале следующей главы этот незатейливый приём по увеличению объёма для книги за счёт чрезмерного описания продолжается.

Если говорить о сюжете: в глаза бросается алогичность.

Уж слишком легко персонажи начинают друг другу доверять. Автор объясняет, наверно, это тем, что «Мир погибает из-за какого неведомого Бога, поэтому чтобы выжить – надо держаться вместе», – но нет! Наоборот! Если Мир погибает, его жители сошли с ума и на континенте во все четыре стороны расходится власть сектантов – наоборот герои не должны были друг другу доверять до последнего. Вот та нить, что могла увеличить объём книги и не пришлось бы долбить по несколько страниц описания.

Само повествование тоже так себе. Скучное. Не затягивающее. Автор не обращает внимание на важные детали, а просто злоупотребляет описанием… Такими темпами он может исписаться уже к второй книге, если вообще напишет её. Для примера: Анджей Сапковский, автор Саги о Ведьмаке, даже во время написания рассказов – вдумайтесь РАССКАЗОВ – обращал большее внимание не на описания, а на диалоги и действия, позволяя читателю самому представить картину, а не загонять его фантазию в рамки своего ОПИСАНИЯ!!!

Дмитрий Тихонов не заморачивается, не думает над тем, что нужно работать над персонажами, а не над их окружениями, отсюда и такой результат.

В общем, – никому не рекомендую эту книгу к прочтению, а автору желаю поработать над тем, чтобы изменить стиль повествования или бросить это занятие.

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Kitabın təsviri

На заре времен Безумный Бог был погребен заживо глубоко в толще северных гор, но перед смертью успел проклясть своих убийц и все созданное ими. За тысячелетия, проведенные в магической темнице, его проклятия накопили великую силу, обрели собственную волю. Их час непременно наступит – однажды последние слова давно забытого божества вырвутся на свободу и прогремят над миром…

Действие книги основано на популярной российской RPG (role play game) игре PANZAR (http://www.panzar.ru)

Kitab Дмитрия Тихонова «Эпоха последних слов» — fb2, txt, epub, pdf formatında yükləyin və ya onlayn oxuyun. Şərh və rəylər yazın, sevimlilərinizə səs verin.
Yaş həddi:
16+
Litresdə buraxılış tarixi:
16 iyun 2014
Son yeniləmə:
2014
Həcm:
391 səh. 3 illustrasiyalar
ISBN:
978-5-17-084507-1
Müəllif hüququ sahibi:
Издательство АСТ
Yükləmə formatı:
epub, fb2, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip