12+
mətn

Həcm 512 səhifələri

1981 il

12+

Гретхен

Трилогия
mətn
Нет в продаже

Kitab haqqında

«Что у меня за семейка?» – поражается Гретхен Закмайер. Пять ходячих Тумбочек – так ее саму, брата, сестру и родителей называют за глаза (и не только). Не самые спортивные, стройные и подтянутые. «Но, по крайней мере, мы любим друг друга», – успокаивает себя Гретхен. Однажды жизнь Закмайеров начинает трещать по швам, как джинсы, купленные прошлым летом. Сначала мама садится на диету – к ужасу папы. Затем она устраивается на работу – к его неудовольствию. А вскоре и вовсе съезжает с их старой доброй квартиры – и недовольство превращается в открытую злобу: кто теперь будет следить за домом?! Гретхен не знает, что делать: ведь ее собственный мир тоже меняется – кажется, она влюбилась. Или в нее влюбились?.. Трилогия австрийской писательницы Кристине Нёстлингер (1936–2018) рассказывает о нескольких удивительно ярких годах из жизни Гретхен. Встретив героиню четырнадцатилетней, неуверенной в себе тихоней, мало что понимающей в людях, мы видим, как она день ото дня меняется – и становится взрослым человеком. Или почти взрослым. Ее окружают друзья-неформалы, бестолковые ухажеры, а с родителями происходят постоянные ссоры и примирения. Она ошибается и исправляется, а иногда поступает так, что невольно начинаешь ею гордиться. Все три части этой большой истории взросления и многогранной семейной саги – впервые на русском языке и под одной обложкой. Иногда забавная, иногда трогательная героиня вдохновляет и заставляет сопереживать – уже через несколько глав превращаясь в близкую подругу.

Знаете, бывает, читаешь но не хочешь чтобы книга заканчивалась? На столько тебе комфортно и интересно с этой историей. Для меня было большим разочарованием то, что книга все таки закончилась(((

История определенно с терапевтическим эффектом Про границы в семье и не только, про подростков и их родителей, про школьную любовь и первый секс. Книга о жизни.

Не могла поверить что книге 40 лет почти, перевод видимо очень адаптирован к нашему времени. И все таки добавляю Гретхен в сотню лучших прочитанных мною книг!

Простыми словами о не самых простых вещах. О подростках, для подростков и для родителей подростков. Самое удивительное – что книжке больше тридцати, а читается как вчера написанная.

Отличная история про взросление и превращение из гусеницы в прекрасную бабочку по имени Гретхен

Радует,что к концу книги Гретхен не потеряла себя, не стала идти на уступки обществу, переступать через свои принципы…

Конец, конечно, не есть финал истории,но он был хорош

Я бы эту книгу лет с 13 рекомендовала читать)))

Книжка неспешная, но неплохая. Мне больше понравились первые две части, а вот третья – не очень. В ней автор сделал Гретхен слишком уж здравомыслящей и правильной. Немножко белое пальто проглядывает из-под этого всего, и из-за этого не хочется сопереживать героине. А вот в начале книжки она очень славная.

Прекрасная книга! Автор тонко чувствует подростков, увлекательный, без перегибов (когда чувствуешь нереальность происходящего) сюжет. Рекомендую!

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Kitabın təsviri

«Что у меня за семейка?» – поражается Гретхен Закмайер. Пять ходячих Тумбочек – так ее саму, брата, сестру и родителей называют за глаза (и не только). Не самые спортивные, стройные и подтянутые. «Но, по крайней мере, мы любим друг друга», – успокаивает себя Гретхен.

Однажды жизнь Закмайеров начинает трещать по швам, как джинсы, купленные прошлым летом. Сначала мама садится на диету – к ужасу папы. Затем она устраивается на работу – к его неудовольствию. А вскоре и вовсе съезжает с их старой доброй квартиры – и недовольство превращается в открытую злобу: кто теперь будет следить за домом?! Гретхен не знает, что делать: ведь ее собственный мир тоже меняется – кажется, она влюбилась. Или в нее влюбились?..

Трилогия австрийской писательницы Кристине Нёстлингер (1936–2018) рассказывает о нескольких удивительно ярких годах из жизни Гретхен. Встретив героиню четырнадцатилетней, неуверенной в себе тихоней, мало что понимающей в людях, мы видим, как она день ото дня меняется – и становится взрослым человеком. Или почти взрослым. Ее окружают друзья-неформалы, бестолковые ухажеры, а с родителями происходят постоянные ссоры и примирения. Она ошибается и исправляется, а иногда поступает так, что невольно начинаешь ею гордиться.

Все три части этой большой истории взросления и многогранной семейной саги – впервые на русском языке и под одной обложкой. Иногда забавная, иногда трогательная героиня вдохновляет и заставляет сопереживать – уже через несколько глав превращаясь в близкую подругу.

Kitab Кристине Нёстлингер «Гретхен» — fb2, txt, epub, pdf formatında yükləyin və ya onlayn oxuyun. Şərh və rəylər yazın, sevimlilərinizə səs verin.
Yaş həddi:
12+
Litresdə buraxılış tarixi:
10 sentyabr 2019
Tərcümə tarixi:
2019
Son yeniləmə:
1981
Həcm:
512 səh. 4 illustrasiyalar
ISBN:
978-5-00083-708-5
Müəllif hüququ sahibi:
ИД "КомпасГид"
Yükləmə formatı:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip