Sadece Litres-də oxuyun

Kitab fayl olaraq yüklənə bilməz, yalnız mobil tətbiq və ya onlayn olaraq veb saytımızda oxuna bilər.

12+
mətn
PDF

Həcm 241 səhifə

2014 il

12+

Пространственно-противительная семантика слова: лексическое и грамматическое выражение

mətn
PDF
Sadece Litres-də oxuyun

Kitab fayl olaraq yüklənə bilməz, yalnız mobil tətbiq və ya onlayn olaraq veb saytımızda oxuna bilər.

5,37 ₼
10% endirim hədiyyə edin
Bu kitabı tövsiyə edin və dostunuzun alışından 0,54 ₼ əldə edin.

Kitab haqqında

В центре внимания – проблема взаимодействия лексического и грамматического начала в так называемых пространственно-противительных словах – против, напротив и прочь. Трансформация пространственного значения противопоставления в противительное рассматривается автором в двух аспектах – диахронном и синхронном. В плане диахронии – это исторический процесс формирования противительного значения в этимо-логически родственных словах, ведущих свое происхождение от праиндоевропейского слова-корня *pro. Семантическая трансформация рассматриваемых слов – это основа для их дальнейших лексических, грамматических и функциональных преобразований. В плане синхронии речь идет о способности этих слов к выражению в современном русском языке как пространственного, так и противительного значения, что приводит к изменению их грамматических характеристик и созданию функциональных омонимов.Для студентов, аспирантов и преподавателей профильных специальностей.

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Kitabın təsviri

В центре внимания – проблема взаимодействия лексического и грамматического начала в так называемых пространственно-противительных словах – против, напротив и прочь. Трансформация пространственного значения противопоставления в противительное рассматривается автором в двух аспектах – диахронном и синхронном. В плане диахронии – это исторический процесс формирования противительного значения в этимо-логически родственных словах, ведущих свое происхождение от праиндоевропейского слова-корня *pro. Семантическая трансформация рассматриваемых слов – это основа для их дальнейших лексических, грамматических и функциональных преобразований. В плане синхронии речь идет о способности этих слов к выражению в современном русском языке как пространственного, так и противительного значения, что приводит к изменению их грамматических характеристик и созданию функциональных омонимов.

Для студентов, аспирантов и преподавателей профильных специальностей.

Kitab Марии Миловановой «Пространственно-противительная семантика слова: лексическое и грамматическое выражение» — saytda onlayn oxuyun. Şərh və rəylərinizi qeyd edin, sevimlilərinizi seçin.
Yaş həddi:
12+
Litresdə buraxılış tarixi:
07 may 2014
Son yeniləmə:
2014
Həcm:
241 səh.
ISBN:
978-5-9765-1839-1
Ümumi ölçü:
2.2 МБ
Səhifələrin ümumi sayı:
241
Müəllif hüququ sahibi:
ФЛИНТА