Психологический вампиризм. Учебное пособие по конфликтологии

mətn
4,3
540 reytinqlər
Нет в продаже

Kitab haqqında

Эта книга Михаила Литвака посвящена проблеме межличностных контактов. Автор имеет большой стаж работы с больными психосоматическими заболеваниями, алкоголизмом, неврозами. На протяжении многих лет он помогал людям наладить семейные и производственные отношения. Вся информация, приведенная в книге, – это обобщение его опыта.Автор рассказывает о приемах психологического айкидо и тех формах общения, которые позволяют сосуществовать без конфликтов, делится знаниями об эмоциональных вампирах, способах их распознавать и противостоять им, а также объясняет, почему различные психологические защиты могут вредить, а не приносить пользу. Книга поможет избавиться не только от людей, общение с которыми неприятно, но и от различных заболеваний. Рекомендовано к прочтению профессионалам и людям, далеким от медицины.

Существуют книги, которые в прямо с обложки, не стесняясь, обнадёживают читателя фразой: «Эта книга изменит вашу жизнь!». Чего конечно же не делают.

Так вот. Эта книга, с высокой долей вероятности, изменит вашу жизнь, как в какой-то степени изменила мою.

Вопреки названию, здесь речь идёт не только о психологических вампирах (коих в моём окружении, как выяснилось после прочтения – каждый второй). Автор приводит тут и свою систему «психологического айкидо», использующую теорию трансактного анализа, и целый раздел, посвящённый психологическим защитам, формирующимся у разных людей под влиянием внешних факторов. Причём всё это – не сухая теория, автор доходчиво объясняет, как выявить и какую тактику выстраивать в каждом случае.

Я прочитал «Психологический вампиризм», в его ранней редакции, много лет назад, и все знания, что я извлёк, пригодились мне, чтобы не только привнести гармонию в общение как с близкими людьми, так и с такими м#даками, которых земля едва носит (а в последствии понять, что они такие же обычные люди, просто со своими проблемами), но и разобраться в себе и измениться в нужную сторону.

Конечно, каждая книга кому-то зайдёт, кому-то – нет. И наверняка есть люди другого темперамента, склада ума и образа жизни, которым эта книга будет, как козе – пятое колесо.

Что же до меня, то это безусловно лучшая книга по психологии общения из прочитанных мной, и одна из лучших книг вообще. Так что очень рекомендую.

С удовольствием прочитала книгу. Написана простым, доступным языком. С удовольствием применяю в практике с клиентами. Считаю одной из лучших книг по конфликтологии. Рекомендую всем, кто хочет научиться правильно общаться.

Шикарное пособие, помогающее разобраться как в себе, так и в других. Все знания в книге прикладные, что делает ее особо ценной. Много дельных советов. Пока читала, применила некоторые в своей ситуации. Итог – выход, который нужен был именно мне. С творчеством М. Е. Литвака продолжаю продолжаю знакомится. И очень жалею, что не взялась за него раньше

Научитесь различать в себе и других людей, позиций Дитяти, Взрослого, Родителя. Своего Взрослого надо постоянно тренировать.

В основе принципа амортизации (постелить соломку) лежит умение дать ответ. Общаясь с партнёром, должны помнить, что человек о себе тоже хорошего мнения.

Выявляйте лицемеров, и они перестанут с вами лицемерить.

Счастливому человеку в голову не придёт пить спиртное, потому, что у него нет такой потребности.

Что такое психология предательства. Как научиться психологической защите. Как соблюдать партнерство в делах.

Как научиться выявлять в людях:лисиц, волков, вампиров и т. д.

Рекомендую всем.

И всем здоровья, мира, радости!

✒"Любая, даже самая интересная, работа вызывает в организме то или иное напряжение. Организм «перегревается». Самым лучшим «охладителем» является радость любви. А если ее нет? Тогда на выручку приходит конфликт."


Михаил Литвак – психотерапевт всемирного реестра, член – корреспондент Российской академии естественных наук, автор 80 книг, посвященных актуальным вопросам психотерапии, психологии общения и управления.


Помните, что «… перевоспитать можно только одного человека – самого себя.»


Книга Михаила Ефимовича «Психологический вампиризм» не только увлекательное чтиво, но и полезное – книга позволит вам заглянуть в себя и наладить общение с окружающими, избегая конфликты, с минимальными «потерями» для обеих сторон.


⬇Из книги вы узнаете:


Что такое амортизация в психологии (это немедленное согласие с доводами партнера) и как её применить на практике.


Три Я – состояния: Родитель, Взрослый и Дитя.

Для успешной жизни необходимо находить баланс между этими состояния и, живущими в каждом из нас.


Психологический вампиризм – поиск и использование людей в качестве защиты и источника энергии.

Вы узнаете и механизме, типах (Беспомощная Личность, Синяя Борода, Алкоголик, Холодная Женщина, Заботливая Мать и других) и способах борьбы с психологическим вампиризмом.


Возможно, кто-то впервые узнает об аутовампиризме – вампирах, которые сидят внутри нас самих и пьют нашу жизненную силу и энергию:

✔"Я должен"

✔"Нельзя"

✔"Как тебе не стыдно"

✔"Неудобно. Что скажут люди"

✔"Тебе уже поздно" и другие.


И, конечно, автор поделится с вами секретами психологической защиты.


Автор делится интересными случаями из своей практики.


Помните!

✒"Лучшая профилактика конфликта-любовь."


✒"Творческий труд лучшая защита от психологических вампиров."


✒"Если хочешь счастья своему ребёнку, стань счастливым сам! Слова не воспитывают, воспитывает поступок."

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Аннотация Литрес

Эта книга Михаила Литвака посвящена проблеме межличностных контактов. Автор имеет большой стаж работы с больными психосоматическими заболеваниями, алкоголизмом, неврозами. На протяжении многих лет он помогал людям наладить семейные и производственные отношения. Вся информация, приведенная в книге, – это обобщение его опыта.

Автор рассказывает о приемах психологического айкидо и тех формах общения, которые позволяют сосуществовать без конфликтов, делится знаниями об эмоциональных вампирах, способах их распознавать и противостоять им, а также объясняет, почему различные психологические защиты могут вредить, а не приносить пользу. Книга поможет избавиться не только от людей, общение с которыми неприятно, но и от различных заболеваний. Рекомендовано к прочтению профессионалам и людям, далеким от медицины.

Kitabın təsviri

Книга призвана помочь вам строить межличностные отношения в семье и на производстве, не давать себя в обиду, без потерь или с минимальными потерями выходить из конфликтов, вернуть дружбу и любовь, устроиться на престижную работу, заключить выгодный контракт и т. д.

Рассчитана на широкий круг читателей. Может быть использована в качестве учебного пособия по психологии общения.

Kitab Михаила Литвака «Психологический вампиризм. Учебное пособие по конфликтологии» — fb2, txt, epub, pdf formatında yükləyin və ya onlayn oxuyun. Şərh və rəylər yazın, sevimlilərinizə səs verin.
Yaş həddi:
16+
Litresdə buraxılış tarixi:
29 iyul 2020
Son yeniləmə:
2020
Həcm:
473 səh. 23 illustrasiyalar
ISBN:
978-5-222-35063-8
Müəllif hüququ sahibi:
Феникс
Yükləmə formatı:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, txt, zip