0+
mətn

Həcm 280 səhifələri

2008 il

0+

Пожирательница гениев

mətn
3,5
24 qiymətlər
Нет в продаже

Kitab haqqında

Титул «пожирательницы гениев» Мизиа Серт, вдохновлявшая самых выдающихся людей своего времени, получила от французского писателя Поля Морана. Ренуар и Тулуз-Лотрек, Стравинский и Равель, Малларме и Верлен, Дягилев и Пикассо, Кокто и Пруст – список имен блистательных художников, музыкантов и поэтов, окружавших красавицу и увековечивших ее на полотнах и в романах, нельзя уместить в аннотации. Об этом в книге волнующих мемуаров, написанных женщиной-легендой, свидетельницей великой истории и участницей жизни великих людей.

Уникальная книга - концентрат воспоминаний

Книга – знамя Belle Epoque, настоящие мемуары, воспоминания от первого лица. Мизия, женщина, в которую вмещалось столько противоречивых качеств, женщина, которая прожила такую яркую жизнь, жизнь, похожую не на вспышку, но на огонь, гревший многих гениев в те времена.

К сожалению, таких женщин становится все меньше и меньше.

Тем интереснее читать такие книги. Книга читается легко и на удивление захватывающе.

Невольно вспоминается цитата Дины Рубиной "Стоящие женщины, сынок, влюбляются не в деньги, не в красоту и даже не в ум, а в талант, который их завораживает как дудка крысолова". И Мизия, была, несомненно, стоящей…Вдохновительница гениев и их муза.

Мемуары сложно оценивать как бы "в целом", потому что это летопись от первого лица. Поэтому оценивать содержание я не буду. Что касается литературного аспекта: достаточно примитивный язык, однако создающий флер Франции и "нерусскости" рассказчика, который давно утерял связь с Россией. Мало размышлений, рефлексии; в основном, автор поверхностно описывает события, а не свои или чьи-то переживания, сожно погружаться в контекст из-за недостаточности деталей. Наверное, у хорошего писателя получилось бы лучше описать ее жизнь. Но мемуары сами по себе - ценность, тк дают доступ к аутентичной информации. Я бы рекомендовала именно для вычленения особенно для исследований нюансов

Отличная книга

В ней можно найти много биографических заметок самой «пожирательницы гениев» Мизии Серт, а так как она была близким другом многих великих людей, то читатель откроет для себя много интересной информации в этой книги.

Дягилев, Стравинский, Шанель, Серт, Кокто, Латрак, Пикассо и это далеко не полный список ее друзей.

Всем приятного чтения!

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Kitabın təsviri

Титул «пожирательницы гениев» Мизиа Серт, вдохновлявшая самых выдающихся людей своего времени, получила от французского писателя Поля Морана.

Ренуар и Тулуз-Лотрек, Стравинский и Равель, Малларме и Верлен, Дягилев и Пикассо, Кокто и Пруст – список имен блистательных художников, музыкантов и поэтов, окружавших красавицу и увековечивших ее на полотнах и в романах, нельзя уместить в аннотации. Об этом в книге волнующих мемуаров, написанных женщиной-легендой, свидетельницей великой истории и участницей жизни великих людей.

Kitab Мизиа Серт «Пожирательница гениев» — fb2, txt, epub, pdf formatında yükləyin və ya onlayn oxuyun. Şərh və rəylər yazın, sevimlilərinizə səs verin.
Yaş həddi:
0+
Litresdə buraxılış tarixi:
19 oktyabr 2012
Son yeniləmə:
2008
Həcm:
280 səh. 1 illustrasiya
ISBN:
978-5-9614-2303-7
Müəllif hüququ sahibi:
Альпина Диджитал
Yükləmə formatı:
epub, fb2, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip