16+
mətn

Həcm 660 səhifələri

2011 il

16+

Неизвестный Де Голль. Последний великий француз

mətn
4,3
17 reytinqlər
3,69 ₼
10% endirim hədiyyə edin
Bu kitabı tövsiyə edin və dostunuzun alışından 0,37 ₼ əldə edin.

Kitab haqqında

Один из самых своеобразных, оригинальных и деятельных людей, вошедших в историю ХХ века, – генерал де Голль был выдающимся государственным деятелем и самым любимым президентом Франции. Он успел дважды возглавить страну, оба раза принимая руководство на пике национальной катастрофы и оставляя государство в состоянии экономического подъема и роста международного престижа.Книга профессора Н.Н. Молчанова – самая полная биография легендарного француза, одной из величайших личностей ХХ столетия.

Отличная работа, охватившая самые разные сферы жизни де Голля и современной ему Франции – от культуры до научно-технического развития. Даёт полный обзор контекста и жизни героя. Из минусов – специфическая для марксизма подача информации, но для подготовленного читателя не должно стать проблемой.

Удивительно интересная книга, раскрываются и личность Де Голля, и его роль в 20 веке, победы и поражения. Книга богата цитатами генерала.

и текущая геополитика Евросоюза, Франции, США.

Champiritas

Книга сразу попадает в «лучшее прочитанное 2023». Она выдержала несколько изданий и до сих пор актуальна. Видно, правда, что написана эта биография в советские времена –автор то и дело поднимает вопрос о положении трудящихся, что сейчас встречается довольно редко.

До чтения, признаюсь, я о де Голле знала только горстку самых общих фактов, что его память чтят во Франции. Да и у нас его памятник красуется на фоне гостиницы «Космос». Однако, де Голль оказался несколько более далёким от нас, чем мне думалось прежде. Нет, не были франко-советские отношения гладкими. Да и социалист из него так себе, и от самих французов он был, как выяснилось, отстранён. Его пресловутая близость к народу оказалась на деле пылью, пущенной в глаза.

Вывела для себя формулу «как политической фигуре 20 века войти в историю с положительным имиджем» - нужно немного уступить народу, но не ущемить сильно при этом интересы буржуазии, а также не запятнать честь связями с Гитлером – вуаля, де Голль исполнил все эти пункты.

Интересны годы юности и семья де Голля, уже зная о них почти можно быть уверенным, что по-настоящему интересы простых людей Шарлю никогда не будут понятны. Хотя усматриваются в его студенческие годы некоторые попытки разностороннего подхода к изучению политической ситуации в мире и во Франции. Автор прекрасно описывает борьбу между левыми и правыми силами, и достижения первых для рабочих по истине удивительно – 40 часовая рабочая неделя и оплаченный отпуск. Право, кого сейчас этим удивишь! А в 30ые даже за эти уступки нужно было побороться. Уже не говоря о том, что мировой кризис капитализма коснулся и Франции. Правда нашего героя в это время больше интересовала реорганизация армии. Он предлагал помимо постоянной армии из призывников создать профессиональное подразделение, но идею никто не поддержал.

Немного удивили меня отношения де Голля и Черчилля, хитрый лис с трубкой во рту не торопился помогать в борьбе с Гитлером, и даже позже пожалел о своих договорённостях с французским генералом. Но, де Голль с самого начала верил в победу СССР над нацистской Германией, однако у себя во Франции всячески избегал сотрудничества с компартией. И всё-таки, стоит отдать должное, в 1944 году во Франции были национализированы крупные производства, правда не так как в Советском Союзе, а с компенсацией.

И всё же, СССР пугал де Голля, и он даже по началу пытался присоединиться к, как Автор это зовёт «антикоммунистическому походу» во главе с США, но позже предлагаемая американцами политика НАТО совсем не прельстила французского лидера, канцлер ФРГ тоже поддался, и де Голль был вынужден искать поддержки в СССР. Нет, не то чтобы во Франции кто-то собирался строить социализм, хоть и коммунисты имели колоссальный успех на выборах, сам де Голль пытался спасти буржуазию в перспективе, от её же недальновидности.

Понравилась часть о буржуазных выборах. Тут впору вспомнить дедушку Ленина и о его мнении об участии в такого рода мероприятиях – так и вышло, победивший социалист Ги Молле продержался у власти всего год, и то, отчаянно пытавшись договориться. Де Голль же терял влияние и симпатию народа с каждой новой попыткой участия. Даже масштабная предвыборная компания, в которой  была задействована писательница Франсуаза Саган, обеспечила ему лишь «полупобеду». Де Голль ушёл из власти в последний момент, уже теряя силы и былую хватку.

Моё отношение к де Голлю, скорее, качнулось в сторону негатива, его монархические замашки (да-да), двоякое отношение к СССР, ситуация с войной в Алжире и отстранённость от обычного люда, никак не позволяют мне назвать его идеальным управленцем. Весь он прячется за общим лозунгом «Вернуть Франции величие», как выяснилось – за этим стояли интересы кучки людей, которые и были в глазах де Голля той самой Францией.

Helg-Solovev

«Говорят, что историю творят простые люди, что ж, это, конечно, так, но далеко не всем суждено вписать своё имя в анналы этой самой истории».

Английский писатель Томас Карлейль как-то сказал: «История мира - это биография великих людей». Как знать, может именно под этой фразой рождались серии – ЖЗЛ (Жизнь замечательных людей), Сто великих и т.д. Ну, а для меня этот год, похоже, будет французским. Судите сами – «Наполеон» Евгения Тарле; «Девяносто третий год» Гюго; ну и, конечно же, роман Фредерика Форсайта «День шакала», где сам сюжет подсказывает нам: биографию какого персонажа стоит рассмотреть в следующую очередь.

Шарль де Голль фигура противоречивая и неоднозначная. Этот человек рассчитывал вернуть славу Франции, кажется, делал всё ради своей страны, был истинным патриотом, но, с другой стороны, не был лишён и честолюбия, придерживался правых взглядов, кто-то даже скажет, что генерал обладал: «Королевскими замашками». Зная это, понимаешь – насколько тускло будет выглядеть любая биография обеляющая, или наоборот, очерняющая де Голля. Впрочем, Николай Николаевич Молчанов, как истинный представитель Советской историографии, известный своими работами посвящёнными Петру I, к делу подошёл ответственно. Лёгкий и изящный слог (иногда складывается ощущение, что читаешь детектив), фундаментальность исследований (в частности историографически проработаны статьи и мемуары генерала), широта взглядов и внимание к деталям.

История генерала будет, неразрывна, связана с историей самой Францией. Начинается всё с трагизма, трагизма Франко-Прусской войны, позор от которой сможет смыть только одно – новая война:

"Три десятка лет не только не ослабили чувства унижения, но превратили его в жажду отмщения".

А в это время юный Шарль возвращался с просмотра пьесы «Орлёнок» (посвященной сыну Наполеона), где имя величайшего полководца, консула, императора возводило «возмущенное патриотическое чувство до экстаза». Кажется, выбор уже сделан – величие Франции превыше всего, пример потомков перед глазами, Шарль переходит свой Рубикон и начинает карьеру военного. А впереди Первая Мировая война, где Де Голль «найдёт свой Тулон»; впереди плен, и… триумф победителя.

Но Францию вновь надо спасать. Её военная машина архаична и консервативна – маршалы и генералы, герои Первой Мировой войны, спрятавшийся за линией Мажино, полагают, что это панацея от всех бед. «Зачем двигаться вперёд? Окопная война доказала свою состоятельность! Мы остановили Немецкую пехоту с помощью траншей, а теперь железо и бетон (стоимостью в несколько миллиардов) остановит Немецкие танки!». Кажется весь трагизм ситуации осознаёт лишь Де Голль; не случайно в будущем о нём скажут: «Я знал одного генерала, который был один против всех».

картинка wdfr картинка wdfr

Ну, а дальше…, впрочем, я увлёкся, ведь так можно и всю книгу пересказать, вот такой вот он генерал, можно многое о нём рассказать, а так и не понять главного. Да Де Голль очень не однозначная личность, Молчанову удалось отразить всю эту неоднозначность: не случайно его книга озаглавлена именно «Генерал Де Голль» – это «генерал Франция», человек, который появляется в годину страшных потрясений и неудач. Как пожарный тушит он пламя потрясений, а их в XX веке было много – войны, революции, национальная борьба в колониях. Шарль борется за величие Франции, как Наполеон, но в тоже время он не лишён тщеславия, как Людовик XIV. Он не верит в законодательную и кабинетную власть, видя в ней демагогов и бюрократов, иногда кажется, что он не верит и в народ, напоминая этим последних предреволюционных королей. Он одинок в своих политических взглядах, противостоит социалистам, коммунистам, правым (особенно крайним из военной среды), он как Людовик XI – желая объединить страну, борется со всеми, рассчитывая лишь на самого себя. Де Голль – это целая эпоха, это история Франции, история глазами одного человека, одного генерала.

картинка wdfr

viktork

Вспомнил про эту книгу, читая военные дневники Юнгера. Молчанова читал еще в школе. В советские времена именно политические биографии давали некоторое представление о реальной политики, хотя и были сильно идеологизированны. Генерал – фигура очень противоречивая. Но именно Де Голль спас честь французов, когда почти вся Франция безо особого сопротивления отдалась немцами.

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Kitabın təsviri

Один из самых своеобразных, оригинальных и деятельных людей, вошедших в историю ХХ века, – генерал де Голль был выдающимся государственным деятелем и самым любимым президентом Франции. Он успел дважды возглавить страну, оба раза принимая руководство на пике национальной катастрофы и оставляя государство в состоянии экономического подъема и роста международного престижа.

Книга профессора Н.Н. Молчанова – самая полная биография легендарного француза, одной из величайших личностей ХХ столетия.

Kitab Николая Молчанова «Неизвестный Де Голль. Последний великий француз» — fb2, txt, epub, pdf formatında yükləyin və ya onlayn oxuyun. Şərh və rəylər yazın, sevimlilərinizə səs verin.
Yaş həddi:
16+
Litresdə buraxılış tarixi:
29 noyabr 2017
Son yeniləmə:
2011
Həcm:
660 səh. 1 illustrasiya
ISBN:
978-5-699-53020-5
Müəllif hüququ sahibi:
Алисторус
Yükləmə formatı:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip