Бухара в Средние века. На стыке персидских традиций и исламской культуры

mətn
3,3
7 reytinqlər
4,61 ₼
10% endirim hədiyyə edin
Bu kitabı tövsiyə edin və dostunuzun alışından 0,47 ₼ əldə edin.

Kitab haqqında

Американский иранист, почетный профессор Гарвардского университета, почетный доктор Таджикского университета Ричард Нельсон Фрай в настоящей книге постарался объяснить роль средневековой Бухары в восточно-исламском мире и тюркизации Средней Азии. Учитывая многочисленные пробелы исламской истории, автор реконструирует золотой век Бухары, ставшей в X веке столицей восточноиранского культурного пространства и символом нового порядка – персидского ренессанса.

Очень интересная книга. Особенно понравилось как автор выстраивает преемственность культурных традиций в регионе. Будет полезна тем, кто захочет исследовать историю региона, абстрагируясь от стереотипов.

Когда начинаешь читать – вроде бы ничего, но продвинувшись на пару глав, понимаешь, что изложение весьма хаотичное, много повторов одних и тех же фактов, но в разной последовательносьи… Перевод тоже так себе.

Romanio

Золотой век Бухары и всего Хорасана, начавшийся, как всегда, с кризиса и закончившийся кризисом. В сложное время междоусобиц и управленческого коллапса старейшины призвали на правление в Бухару "варяга", и правитель Самарканда Наср Самани отправил туда своего брата Исмаила. Так взошла звезда Бухары, ибо Исмаил Самани оказался незаурядной и сильной личностью, заложившей основу расширения и укрепления Саманидского эмирата, принесшей на земли Мавераннахра стабильность и процветание. Почти век не ремонтировались защитные стены Бухары, потому что Бухаре не угрожали войны и набеги, а в те жестокие времена это редкость. Последняя иранская династия правителей, сумевшая добиться расширения исламского влияния на восточные тюркские регионы и раздвинувшая границы Бухарского эмирата почти на всю Трансоксиану. Бухара стала вторым центром Ислама, наравне с Багдадом, и столицей всего Мавераннахра, насильная арабизация была прекращена, а арабские и иранские течения в ней гармонично переплелись, породив расцвет культуры, искусства и наук. Такие звучные имена как Рудаки и Фирдоуси, Ибн Сина и Фараби и множество других украшают корону саманидской Бухары. Сюда стекались поэты и философы, врачи и архитекторы, здесь царила атмосфера относительной религиозной свободы и свободы мысли, строились библиотеки. Здесь было создано, если не самое древнее, то одно из древнейших медресе. Но, как водится, за сильным и мудрым правителем и его слаженным чиновничьим аппаратом, пришел слабый наследник, группы влияния при дворе начали свои разрушительные игры, армия требовала все больших средств, а внешние враги усиливались, и, просуществовав немногим более 100 лет, последняя иранская правящая династия была побеждена тюрками Караханидами, а на Хорасан обрушились войны, грабежи, бесконечные смены наместников, неурядицы и голод, что плавно перетекло в общий кризис мусульманского мира XII столетия. А на Востоке уже разгоралось пламя страшного бедствия, которое разорит цветущие города и оазисы, сметет с лица земли достижения ушедших эпох, пройдя пожаром по плодородным землям Трансоксианы. Монголы. Достойная работа одного из ведущих мировых иранистов Ричарда Фрая, собравшего по крупицам сведения из персидских и арабских источников, рассказывает историю расцвета и угасания роли Бухары начиная с согдийских времен начала исламских завоеваний и заканчивая монгольским нашествием. Но основная часть исследования, конечно, посвящена Саманидской эпохе, как периоду максимального возвышения Бухары и распространения ее культурного и религиозного влияния.

Сегодня Бухара — Багдад: в ней столько смеха, ликований! Там, где эмир, там торжество, он гордо правит в Хорасане!

Ты, кравчий, нам вино подай, ты, музыкант, ударь по струнам! Сегодня буду пить вино: настало время пирований!

Есть райский сад, и есть вино, есть девушки — тюльпанов ярче, Лишь горя нет! А если есть — ищи его во вражьем стане! Рудаки

Охарактеризовал бы данную книгу: обо всем немного. Информация представленна хаотична, как направдения сфер изложиная: военная, политическая, культурная и т. п. Чувствуется автор не доработал до завершения данную книгу.

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Kitabın təsviri

Американский иранист, почетный профессор Гарвардского университета, почетный доктор Таджикского университета Ричард Нельсон Фрай в настоящей книге постарался объяснить роль средневековой Бухары в восточно-исламском мире и тюркизации Средней Азии. Учитывая многочисленные пробелы исламской истории, автор реконструирует золотой век Бухары, ставшей в X веке столицей восточноиранского культурного пространства и символом нового порядка – персидского ренессанса.

Kitab Ричарда Нельсона Фрая «Бухара в Средние века. На стыке персидских традиций и исламской культуры» — fb2, txt, epub, pdf formatında yükləyin və ya onlayn oxuyun. Şərh və rəylər yazın, sevimlilərinizə səs verin.
Yaş həddi:
12+
Litresdə buraxılış tarixi:
18 sentyabr 2016
Tərcümə tarixi:
2016
Həcm:
221 səh. 3 illustrasiyalar
ISBN:
978-5-9524-5207-7
Müəllif hüququ sahibi:
Центрполиграф
Yükləmə formatı:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip