16+
mətn

Həcm 340 səhifələri

2019 il

16+

Второй сон

mətn
3,6
86 reytinqlər
7,54 ₼
10% endirim hədiyyə edin
Bu kitabı tövsiyə edin və dostunuzun alışından 0,76 ₼ əldə edin.

Kitab haqqında

1468 год от Воскресения Господня. Кристофер Фэйрфакс, молодой англиканский священник, по поручению епископа отправляется в деревушку, затерянную в глуши Уэссекса. Кристоферу предстоит похоронить старого священника, тридцать лет прослужившего в этом приходе и погибшего при загадочных обстоятельствах. Вынужденный из-за разыгравшейся непогоды задержаться в деревне, Фэйрфакс постепенно начинает понимать, что покойный священник был опасным еретиком, занимавшимся коллекционированием древних реликвий: монет, осколков стекла и кусков пластика – артефактов исчезнувшей цивилизации. И у Кристофера возникает вопрос: не стала ли одержимость прошлым причиной смерти старого священника? Ведь его изыскания ставят под сомнение не только вероучение всемогущей Церкви, но и саму историю человечества… Впервые на русском языке!

Пока что эта книга прошла у нас незамеченной. А вот в англо – язычных источниках представлен весь спектр мнений и оценок. Это меня и подзадорило начать читать. Один из моих любимых писателей. И тут…

«Чиркнув спичкой, он зажег трубку…»

Истинный бич многих писателей курительная трубка и стекло. В одной книге даже наткнулась на катаров, ужинавших кукурузой. Но Роберт Харрис с его историческими шедеврами?

И тут я поняла, что вновь стала жертвой неточно заявленного жанра, купилась на 1468 год. Пластик и пластмасса? Но когда появилась эмблема надкушенного яблока, я с удивлением поняла, что читаю научную фантастику. Не самый мой любимый жанр, но книга меня потрясла своей прямолинейностью и неизбежностью. Очень символично, что в электронном виде, она появилась практически за день до открытия Всемирной конференции по климату в Глазго. И нас определённо ожидает катастрофа. Ну не в 2025, но неизбежно. То,что произойдёт с нами, совершенно точно предсказано гениальным Эйнштейном.

„Я не знаю, каким оружием будет вестись третья мировая война, но четвёртая – палками и камнями.“ – Альберт Эйнштейн

С одной стороны нас ожидает климатическая катастрофа, повышающая температуру и приводящая к таянию ледников, и на этом фоне мрачно вырисовывается Ноев Ковчег. С другой стороны, как отмечает в книге Моргенстерн,вся наша жизнь принадлежит цифровому пространству. Хакеры просто внедрились в нашу повседневную жизнь и угрожают нам кибер-войнами уже на правительственно-государственном уровне.

Конечно, это не эпохальное полотно о жизни великого и противоречивого Цицерона, нет и того мощнейшего психологического накала и неизбежного конфликта между человеческими, личными, жизненными и земными ценностями, как в «Офицер и шпион»,но это такой зловещий знак «Стоп!», такое пугающее предупреждение, что за поворотом уже бездна, что невозможно не ужаснуться и пройти мимо. Мы своими руками приближаем катастрофу и некому будет плакать на могиле человечества, затерявшейся под гигантскими слоями пластикового мусора.

Книга не стоит ни времени, ни денег, потраченных на нее. Автор чрезмерно увлекается описанием убогого быта английского крестьянства и трудностей финальных раскопок, совершенно упустив самую важную часть истории - гибель цивилизации и спасение части населения в эти дни. Именно это могло стать самым важным и поучительным, а не скучный наезд на церковь и ее манеру бороться с еретиками.

Любопытная вещь. По сути постапокалиптика, случайно попавшая в серию «звезды мирового детектива». Автор вдохновлялся классикой, а именно Гимном по Лейбовицу. Хотя изначально кажется, что читаешь что-то вроде цикла о Мэтью Корбетте Маккаммона. Думаю, понравится любителям и того, и другого (хотя глубины тут не хватает, скорее просто беллетристика на пару вечеров)

.....определенное ощущение не законченности смысла книги / как говорила моя Учительница в школе – тема не раскрыта / ожидания не оправдались …

Простая история.Без реальных признаков катастрофы.Не сразу понимашь,что речь идет об апокапокалипсисе.Новая цевилизация достигает определенного уровня прогресса и стоп…Кто то заботится,что бы больше никогда не повторилось прошлоеЯ уже несколько дней все время думаю о хрупкости нашего мира.Достаточно,что бы на несколько дней пропало…Ладно читайте самиНе буду спойлерить

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Kitabın təsviri

1468 год от Воскресения Господня. Кристофер Фэйрфакс, молодой англиканский священник, по поручению епископа отправляется в деревушку, затерянную в глуши Уэссекса. Кристоферу предстоит похоронить старого священника, тридцать лет прослужившего в этом приходе и погибшего при загадочных обстоятельствах. Вынужденный из-за разыгравшейся непогоды задержаться в деревне, Фэйрфакс постепенно начинает понимать, что покойный священник был опасным еретиком, занимавшимся коллекционированием древних реликвий: монет, осколков стекла и кусков пластика – артефактов исчезнувшей цивилизации. И у Кристофера возникает вопрос: не стала ли одержимость прошлым причиной смерти старого священника? Ведь его изыскания ставят под сомнение не только вероучение всемогущей Церкви, но и саму историю человечества…

Впервые на русском языке!

Kitab Роберта Харриса «Второй сон» — fb2, txt, epub, pdf formatında yükləyin və ya onlayn oxuyun. Şərh və rəylər yazın, sevimlilərinizə səs verin.
Yaş həddi:
16+
Litresdə buraxılış tarixi:
26 oktyabr 2021
Tərcümə tarixi:
2021
Son yeniləmə:
2019
Həcm:
340 səh. 1 illustrasiya
ISBN:
978-5-389-20245-0
Müəllif hüququ sahibi:
Азбука-Аттикус
Yükləmə formatı:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip