16+
mətn

Həcm 290 səhifələri

2014 il

16+

Геном Пандоры

mətn
4,0
61 dəyərləndirmə
1,29 ₼
10% endirim hədiyyə edin
Bu kitabı tövsiyə edin və dostunuzun alışından 0,13 ₼ əldə edin.

Kitab haqqında

Ближайшее будущее. В результате биогенной катастрофы по всей Земле распространяются опасные виды животных химер. Люди живут в анклавах и находятся в сложных отношениях с киборгами андроидами, которые отстаивают свою независимость. Людьми руководят Бессмертные – генмодифицированная элита с весьма своеобразными вкусами. Кое кто из них развлекается с помощью препарата «Вельд», пытаясь временно контролировать химер, прочие занимаются научными проектами по возрождению человечества или симбиозу с новой биосферой… Однако новая агрессивная биосфера непроста – она обладает собственным разумом и координирующими центрами. Власть над одним из таких центров сулит неограниченные возможности, но для начала необходимо найти виновников катастрофы…

İkinci seriyada kitab "Время Химеры"
Seriyanın bütün kitabları

LissaR

Давно уже хочу приступить к серии "Время Химеры", да все что-то никак. С этим миром я уже немного знакома по приквелу к серии, в которой все еще только начинается. В "Геноме Пандоры" мы уже видим, к чему привели желания и амбиции людей, наделенных определенными способностями в науке. Очень легко представить себя Богом, если открыл тот или иной закон мироздания. И я, как человек современный очень даже за научный прогресс. Однако творящие науку тоже люди со своими особенностями и пороками. И первоначальное благо может в конце концов оказаться концом цивилизации. Само повествование - некий квест. Мы видим трёх героев, с самых первых строк лишившихся четвертого, объединенных поиском. Сами они очень разные, колоритные и, что греха таить, не совсем люди. И поначалу не совсем понятно, для чего же этот поиск. Помимо всего прочего цели у персонажей по ходу тоже очень даже разные. Помимо происходящего в настоящем, много отсылок к прошлым событиям, которые приоткрывают личности и мотивы наших героев. Сюжет на протяжении всей книги шел ровно, без особой динамики, но читать было интересно. Получилось как будто знакомство с миром после Дня Химеры. Основные события автор припасла на финал, где встретились прошлое и настоящее, и наметилась стратегия на будущее. Что касается жанра, то это уже не фэнтези, но еще и не научная фантастика. Хотя все же ближе во второму, что очень радует. Надеюсь, вторая часть серии не подведет и будет читаться также легко и увлекательно!

feerija

Нормальный крепкий боевик. Не хватает рефлексии, действие однозначно преобладает, но немного разбавляется довольно удачными описаниями, в частности, марева/полубреда. Читала, что Зонис пишет еще сценарии. В качестве фильма «Время химеры» был бы однозначно проходняк. А вот у текста есть определенные достоинства. Три пятых текста – боевая фантастика, одна пятая – научная фантастика, и еще одна пятая – внезапно нечто вроде магического реализма, то есть претензия на литературу, а не просто развлекательное чтиво. Если собрать всё вместе (как оно и есть в книге – ведь разделение на условные части существует только в моей голове), «Время химеры» таки в итоге – крепко сделанное развлекательное чтиво с потрепанными декорациями, которые юзают во всякой постапокалиптике. Некоторые ходы не выписаны, некоторые сцены, наоборот, выглядят искусственно приделанными и в целом лишними, некоторые диалоги выглядят так, будто автор держит своих героев за идиотов (и читателя заодно) – но все это не слишком мешает следить за сюжетом, несущимся вскачь, и одновременно, гм, не вовлекает, что ли. И только ближе к концу книги обаяние просочившегося в текст магического реализма заставляет мысленно выбросить предыдущие 4/5х этого текста и дофантазировать самостоятельно более камерный и глубокий сюжет развития этого мира, точнее, той части мира, что показана в конце книги. Общее впечатление в итоге такое, будто автор вполне выполнила поставленную перед собой задачу; и одновременно – ощущение нереализованного потенциала автора же. Немного обидно, когда есть потенциал написания литературы, а не чтива, но автор выбирает писать чтиво. Выходит мастеровитая поделка, герои лишь немного тронуты красками; но все-таки есть женщина и ее олень, выводящие эту историю на новый уровень.

Сколько не прокручиваю в голове сюжет, всё никак не могу понять, зачем, ну зачем нужно было собирать две трети книги конструктор из клише, если есть действительно интересная идея (Центры) и конфликт (героя, предназначенного быть Центром, которым он не хочет быть)? Почему было не написать книгу об этом, а не о том, что мы все уже сто раз читали?

«Время химеры» – часть трилогии, и в качестве части завершена более человеколюбиво, чем, например, «Два заповедника» Владимира Васильева, которые просто обрываются на полуслове. «Время химеры» выглядит вполне законченной книгой, и, хотя в эпилоге автор обещает продолжение действия, желания читать продолжение как-то не возникло. Все же штампов больше, и видны они лучше, чем индивидуальность автора. А жаль. Сожаление – таково, пожалуй, для меня послевкусие книги.

В плане именно биофантастики «Два заповедника», не обремененные научностью в отношении необычных биоформ, даже выигрывают у «Времени химеры». Научные объяснения становятся для Зонис ловушкой предсказуемости. Но меня, честно говоря, не слишком занимает достоверность, которая, извините, во многом сводится к мутациям вроде «были бобры – стали очень большие бобры», «была жаба – стала очень большая жаба». Чистая фантазия Вл. Васильева в «Двух заповедниках» просто увлекательнее – а разве не за этим мы читаем фантастику?

P. S. Обнаружились любопытные параллели с книгой «Водоворот» Питера Уоттса, которые я и описала в рецензии к его книге.

LastAir

Просто удивительно, что у книги так мало читателей, и нет рецензий! Эта книга заняла 1-е место в номинации "Крупная форма" на Интерпрессконе в 2013 году. Наверное это из-за того, что пока книги нет в нормальном электронном виде. (То что можно скачать в интернете, не полная версия романа)

Эта книга - первая в цикле "Время Химеры". Сейчас уже вышло продолжение Биохакер. Прочитав аннотацию, приступил к чтению с мыслью что это будет мрачное произведение-катастрофа, с мутантами, кровищей, короче чернуха. Но к моей радости книга оказалась совсем не такой. Первая часть книги просто замечательная, яркие герои Колдун, Хантер, андроид отправляются на поиски женщины ученой. Получился отличный квест, полный смешных перепалок героев, и увлекательных приключений. Вторая часть неплохая детективная история... Я уже думал, что надо ставить книге 5 звезд (которые я очень редко ставлю), но.... Третья, финальная, часть оказалась немного другой, исчезла легкость повествования, юмор... Скомканная развязка тоже подпортила впечатление.

Что в итоге: нисколько не жалею что прочитал эту книгу. Обязательно буду читать продолжение. Прочитаю еще Юлия Зонис. Инквизитор и нимфа книгу которая тоже получила на Интерпресконе 1-е место в 2012 году. Рекомендую любителям легкой фантастики.

Zok_Valkov

В российской фантастике появилось так много новых имен, что я полностью потеряла в них ориентацию. И скорее всего книги Юлии Зонис прошли бы мимо, если бы я не наткнулась на пост симпатичной мне писательницы Евгении Мелеминой. Евгения сказала, что книги Зонис - это интересно, я поверила и не прогадала. Очередная, но оригинальная версия апокалипсиса. Безумный мир генетически перепрограммированных существ (химер) мило переплетен с различными литературными и кинематографическими аллюзиями. Ярко, насыщенно действием, с личными и общесюжетными интригами. Я читаю и ко мне возвращается чудесное детское ощущение, которое бывало лишь при первых прочтениях старых приключенческих книг, когда ты еще не искушен в авторских приемах и с восторгом и нетерпением ожидаешь дальнейшего развития сюжета. При этом, я не могу сказать, что Юлия Зонис привнесла что-то принципиально новое в жанр, ведь мутантами, андроидами и телепатами, даже смешанными в одном флаконе, уже сложно кого-то удивить, но читать её мне ужасно нравится и ужасно интересно. Есть один недостаток, но он даже не относится лично к Юлии Зонис как к автору. Это скорее общее мое ощущение от российской фантастики, словно авторам не хватает выдержки отложить написанное произведение лет на пять, подождать, когда их собственные сердца охладеют к любимому детищу и с холодным, беспристрастным взглядом выправить, выполоть собственные тексты. А может это просто нехватка хороших редакторов? Я не сильна в издательском деле, но знаю, что роль редактора нельзя недооценивать, ведь не зря же всевозможные отечественные и зарубежные книги пестрят благодарностями и реверансами авторов к своим редакторам... Но это так, критическое отступление. А мне некогда. Мне надо приступать ко второму тому трилогии!

VladimirDoroshev

В книге налицо сюжетный динамизм, быстрая смена действий. Согласен, это не даёт скучать читателю, но хотелось бы некой глубины, а не скользить просто по поверхности. В тексте превалирует приключенческая направленность, и мне было трудно переключиться на такой уровень после “Хозяина Зеркал” и “Культурного героя”.

Начало мне показалось многообещающим, наметился какой-то, вроде бы, интеллектуальный уклон. Но – увы — только наметился. Беседа двух Бессмертных обнажили краешек интересного мира, словно приглашая читателя. Вторая часть “Саманта Морган” немного разочаровала. Я не ожидал, что толчком к глобальной катастрофе на планетарном уровне станет ошибка двух учёных – мужчины и женщины – и их личные запутанные отношения. Как-то это просто… заурядно.

На протяжении всего чтения чувствовался душок советской приключенческой фантастики. Почему-то вспоминались произведения советских фантастов, действия книг которых происходили за “железным занавесом”, в “подгнивающих” капиталистических странах. Может быть, авторы сделали это намеренно, чтобы у их книги был такой вот “постсоветский вкус”. И мне это в какой-то мере нравилось, я некую ностальгию переживал по тому времени, когда запоем читал в детстве старую добрую советскую фантастику.

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Kitabın təsviri

Ближайшее будущее. В результате биогенной катастрофы по всей Земле распространяются опасные виды животных химер.

Люди живут в анклавах и находятся в сложных отношениях с киборгами андроидами, которые отстаивают свою независимость. Людьми руководят Бессмертные – генмодифицированная элита с весьма своеобразными вкусами. Кое кто из них развлекается с помощью препарата «Вельд», пытаясь временно контролировать химер, прочие занимаются научными проектами по возрождению человечества или симбиозу с новой биосферой…

Однако новая агрессивная биосфера непроста – она обладает собственным разумом и координирующими центрами. Власть над одним из таких центров сулит неограниченные возможности, но для начала необходимо найти виновников катастрофы…

Kitab Юлии Зонис «Геном Пандоры» — fb2, txt, epub, pdf formatında yükləyin və ya onlayn oxuyun. Şərh və rəylər yazın, sevimlilərinizə səs verin.
Yaş həddi:
16+
Litresdə buraxılış tarixi:
05 iyul 2014
Son yeniləmə:
2014
Həcm:
290 səh. 1 illustrasiya
ISBN:
978-5-17-085495-0
Müəllif hüququ sahibi:
Автор
Yükləmə formatı:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip