Дом правительства. Сага о русской революции. Книга вторая. В Доме

mətn
4,1
271 dəyərləndirmə
7 ₼
10% endirim hədiyyə edin
Bu kitabı tövsiyə edin və dostunuzun alışından 0,71 ₼ əldə edin.

Kitab haqqında

Юрий Слезкин рассказывает историю Советского союза через историю одного из самых известных, показательных и трагических его символов. Дом правительства, он же Первый Дом Советов, он же легендарный Дом на набережной. Здесь жила элита СССР. Ученые и писатели, актеры и партийные деятели, маршалы и изобретатели, всесильные тираны и их жертвы, те, кого с восторгом ждали у подъезда ради автографа, и те, чье имя боялись произносить даже на кухнях. Демьян Бедный и Александр Серафимович, Светлана Аллилуева и Василий Сталин, Лаврентий Берия и Никита Хрущёв, Алексей Стаханов и Артём Микоян, Георгий Жуков и Иван Баграмян, Юрий Трифонов и Павел Постышев, Михаил Тухачевский и Василий Блюхер. В 1930-е и 1940-е годы около 800 жителей дома были репрессированы. Во времена большого террора некоторые квартиры меняли по нескольку хозяев в месяц. «Дом правительства» – это документальная история о том, как зарождался, развивался и погибал этот дом. А вместе с ним и вся страна.Книга вторая, «В Доме», описывает возвращение революции в облике первой пятилетки; строительство Дома правительства и всего Советского Союза; разделение труда и пространства в отдельных квартирах; размышления о смерти и преемственности на пороге вечности и слияние прошлого с будущим в волшебном царстве «счастливого детства».

Замечательная книга,благодарен автору за его труд!Как я понял автору немало довелось потрудиться в архивах,тем ценнее эта книга.Всё описано очень подробно, конечно, многим это может и не понравиться. Кому интересна отечественная история очень советую к прочтению.

lapickas

Огромного объема книга, конечно - читала долго. Этакий срез эпохи на примере одного дома (ладно, непростого дома) в качестве доказательства того, что коммунизм это секта со всеми вытекающими. Автор, на мой вкус, порой слишком увлекается самоповторами и перечислениями - некоторые главы усыпляли, но в целом бросать чтение не хотелось. Часть про расстрелы и чистки читалась особенно тяжело - ничего нового, конечно, все это было известно и до книги, но легче чтение от этого не становилось. Жаль, что прочитала "Дом на набережной" задолго до этой книги - возможно, сейчас я бы оценила его уже совсем по-другому. А еще захотелось прочитать "Агнессу" - эта дама прямо заинтересовала (как и неоднозначные отзывы на книгу). Кто кого в итоге сожрал - революция своих детей или дети революционеров сожрали революцию - вопрос для меня остался открытым. Мне в итоге книга понравилась, хотя я так и не поняла, к какому жанру ее стоит относить - историческое ли это или философское произведение, в любом случае, работа автором проделана колоссальная. Собрать и переработать столько материала - тот еще труд. Одно знаю точно, хорошо, что я родилась и жила не тогда, а сейчас) Застать удалось только пионерию, и то уже на задворках. И все равно многое из прочитанного слишком хорошо ложилось на то, что я помню. Рекомендовать кому-либо не берусь, чтение специфическое. Всемирный коммунизм как несбывшееся пророчество (и дом на болоте как попытка его воплощения), со своими пророками, апостолами и жертвами - если интересно подумать эту мысль, то велкам.

surikovslava

Автор рассматривает большевиков как одну из милленаристских сект (для их членов чрезвычайно значимым было пророчество о пришествии Христа перед концом света и наступлением его тысячелетнего царства) и необычайно убедительно повествует об этом. Убедителен он еще и потому, что его книга объясняет загадочный финал поэмы Блока о русской революции «Двенадцать»: «В белом венчике из роз — Впереди — Исус Христос», который как только ни трактовали, при этом ни одна из интерпретаций не выглядела убедительной. Благодаря многостраничному «Дому правительства» (его полная аудиоверсия в отличном исполнении Владимира Левашева длится почти 50 часов) мы понимаем: русская революция была актом, имевшим религиозную подоплеку, притом что большевики отвергали прежнюю религию и выступали против ее приверженцев. Слова Блока нужно понимать буквально: он и в самом деле видел, что Христос в соответствии с пророчеством сошел на Землю и все, что делается, — делается во имя Его. Отсюда и самоотверженность, и страстность большевиков. Они и в самом деле жаждали осчастливить человечество и готовы были сделать это любой ценой. При этом, в отличие от Христа, способны были принести в жертву не только свою собственную жизнь, но и чужие, черпая силу в преодолении трудностей. Но стоило им сделать шаг от трудностей к счастью, которое заключалось в самых обычных вещах: вкусной еде, бытовой устроенности, хорошо пошитых платьях для женщин, — страсть спасать человечество стала незаметно улетучиваться.

Дом правительства, известный также как Дом на набережной и по-прежнему остающийся одним из престижных мест для обитания элиты, оказался для революционеров первым соблазном. Но автор не ограничивается описанием их жизни — он рисует небывалую по масштабам картину, свободно перемещаясь из одной исторической эпохи в другую, и добивается ошеломляющего эффекта.

Hirschle

Очень много прямой речи - дневниковые записи, протоколы, воспоминания, письма - благодаря этому можно услышать настроение эпохи и лучше понять, чем были движимы и первые революционеры, и первые строители коммунизма. С сильным тезисом автора можно соглашаться или нет. Самым ценным для меня стала галерея личностей и их чаяний, надежд, иллюзий. С одной стороны, удивительно, что человеческий дух может двигать такие пласты, разрушать в момент многовековые устои, с другой стороны, страшно, как слеп может быть тот же самый дух. Грустное, лирическое повествование об обманчивости человеческой надежды на лучшее будущее.

ожидал лучшего, может третий том и порадует, но первые два разочаровали. Ожидал совсем другого. Хорошо, что не купил книгу

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Kitabın təsviri

Юрий Слезкин рассказывает историю Советского союза через историю одного из самых известных, показательных и трагических его символов. Дом правительства, он же Первый Дом Советов, он же легендарный Дом на набережной. Здесь жила элита СССР. Ученые и писатели, актеры и партийные деятели, маршалы и изобретатели, всесильные тираны и их жертвы, те, кого с восторгом ждали у подъезда ради автографа, и те, чье имя боялись произносить даже на кухнях. Демьян Бедный и Александр Серафимович, Светлана Аллилуева и Василий Сталин, Лаврентий Берия и Никита Хрущёв, Алексей Стаханов и Артём Микоян, Георгий Жуков и Иван Баграмян, Юрий Трифонов и Павел Постышев, Михаил Тухачевский и Василий Блюхер. В 1930-е и 1940-е годы около 800 жителей дома были репрессированы. Во времена большого террора некоторые квартиры меняли по нескольку хозяев в месяц. «Дом правительства» – это документальная история о том, как зарождался, развивался и погибал этот дом. А вместе с ним и вся страна.

Книга вторая, «В Доме», описывает возвращение революции в облике первой пятилетки; строительство Дома правительства и всего Советского Союза; разделение труда и пространства в отдельных квартирах; размышления о смерти и преемственности на пороге вечности и слияние прошлого с будущим в волшебном царстве «счастливого детства».

Kitab Юрия Слёзкина «Дом правительства. Сага о русской революции. Книга вторая. В Доме» — fb2, txt, epub, pdf formatında yükləyin və ya onlayn oxuyun. Şərh və rəylər yazın, sevimlilərinizə səs verin.
Yaş həddi:
18+
Litresdə buraxılış tarixi:
23 may 2019
Tərcümə tarixi:
2019
Son yeniləmə:
2017
Həcm:
707 səh. 213 illustrasiyalar
ISBN:
978-5-17-100477-4
Müəllif hüququ sahibi:
Издательство АСТ
Yükləmə formatı:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip