5). e9-e10-f9 ку2

«Танец» у ворот!

6). f9-g8-f8

7). f8-g7-f6 ку2

Верхний игрок (В) почувствовал отсутствие «зарядки» на атаку у соперника и решил «сделать вид», что «отходит» от своих ворот!

8). f6-e7

9). e7-e8 ку2

Как только появилась возможность – прямая провокация на атаку!

10). e8-d7-c7

11). c7-c6-b5 ку2

Провокация на занятие b7!

12). b5-a6-b7??

Неужели «купился»?

13). b7-c7-d6-e7-d8-e8-f8-e9-f9-f8-g9-f9-e8-f7 ку2

Отличный ход – Верхний игрок (В) построил чётный выход в свою пользу: даже если Нижний игрок (Н) займёт с8 – Верхний игрок (В) сможет легко «вернуться», заняв с5 или d5. Верхний игрок (В) построил очень удобную для себя плотную провокационную конструкцию!

14). f7-e6?? pas

15). e6-d7-d6-e6-e7-f7-f6-g6-f5!!

Этим ходом Верхний игрок (В) построил выгодную себе опорную конструкцию! Дальше ему просто нужно грамотно её «обработать»!

16). f5-e6-d5?

Слабо… Нижний игрок (Н) «упрощает жизнь» сопернику…

17). d5-c6-c5!

Простой и грамотный ход!

18). c5-d6-e5

19). e5-d5-c5-b5-c4!!Х

Это безвыходное положение для Нижних ворот (Н) – Верхний игрок (В) осуществляет идею модели № 7 (вариант 1) – ГАРПУН.

Комментарии:

В этой партии Верхний игрок (В) использовал «старую, добрую стратегию» – защиту «ку-ку» или метод провокаций и «задёргивания» соперника.

Верхнему игроку (В) сразу удалось спровоцировать соперника на атаку и уже 4 ходом Нижний игрок (Н) занял e9 – одно из пересечений голевой линии соперника. Однако Нижний игрок (Н) оказался «не так то прост» – он начал делать отступления! Но Верхний игрок (В) всё равно оказался хитрее и в результате целой «серии провокаций» ему удалось 15 ходом построить выгодную для себя опорную конструкцию, которую он в дальнейшем грамотно обработал и забил гол в этой партии, осуществив идею модели № 7 – ГАРПУН61.

АН:

1). d6-e6!

Верхний игрок (В) выбрал самое провокационное начало!

2). e6-e7

3). e7-e8 ку2

Верхний игрок (В) сразу начинает провоцировать соперника на атаку! Ну а как иначе?!

4). e8-f8

5). f8-e7-d8! ку2

Опять провокация на атаку! К тому же Верхний игрок (В) «придерживает» соперника на стороне своих ворот! Ну и хитрец же этот Верхний игрок (В)!

6). d8-c7

7). c7-c8! ку2

Снова провокация и «удержание» на стороне своих ворот!

8). c8-b8

9). b8-c7-c6! ку2

Верхний игрок (В) «меняет план»теперь он решил поиграть на стороне ворот соперника! Верхний игрок (В) почувствовал, что «дело пахнет жареным» (что играть на стороне своих ворот опасно) и быстренько «сместился» со стороны своих ворот!

10). c6-c5

11). c5-c4 ку2

Провокация на модельную ловлю!

12). c4-b5

13). b5-c5-d6-e7-f6! ку2

Провокация на атаку! Верхний игрок (В) делает снукер62! Это действительно очень неудобная для атаки конструкция и даже если Нижний игрок (Н) решится на атаку, то, скорее всего, при грамотной защите Верхнему игроку (В) удастся «вырваться» и спастись! Верхний игрок (В) не испугался возможных осложнений, он считал этот ход наиболее эффективным!

14). f6-f5

Нижний игрок (Н) не стал атаковать, испугался!

15). f5-f4! ку2

Верхний игрок (В) продолжает провоцировать на атаку и снова делает снукер!

16). f4-e5?

Нижний игрок (Н) побоялся атаковать и сделал слабый ход…

17). e5-d4!! ку2

Это отличный ход! Верхний игрок (В) видел, что после этого хода соперник будет вынужден работать на стороне своих ворот, к тому же Нижний игрок (Н) займёт одно из четырёх возможных пересечений (b4; b6; d5; e4). Верхний игрок (В) подумал: «Я смогу что-нибудь придумать и организовать атаку!»

18). d4-d5

Этот ход проигрывающий… Дальше Верхний игрок (В) осуществляет идею зажимания.

25). b4-c3-d2Х ЧВ(В)

Это чётный выход в пользу Верхнего игрока (В), его соперник проиграл партию.

В этой партии было всё! Верхнему игроку (В) удалось одержать победу над соперником благодаря следующим задумкам:

1. использование защиты «ку-ку» – провокации на атаку, смена плана, ловля на модели (от начала до конца партии!);

2. «удержание» соперника на стороне своих ворот – ходы 5) и 7);

3. «удержание» соперника на стороне его ворот – ход 17);

4. построение снукера – ходы 13) и 15).

Верхний игрок (В) не только использовал метод провокаций от начала до конца партии, и применил «целую кучу» других интересных идей! Всё это помогло одержать Верхнему игроку (В) заслуженную победу!

4.2. Метод плотных конструкций – «эмпэкашка».

Суть «эмпэкашки» (сокращённое название данного метода от аббревиатуры МПК – метод плотных конструкций) очень проста – она состоит в построении выгодной тебе плотной опорной конструкции, при грамотной обработке которой ты создаёшь безвыходное положение сопернику.

Как всегда всё просто:

Во-первых, ты создаёшь выгодную тебе плотную опорную конструкцию;

Во-вторых, грамотно её обрабатываешь – «дожимаешь соперника» и создаёшь ему безвыходное положение (с забиванием гола или загоном в тупик).

Прекрасным примером плотной опорной конструкции является закрытая четвёрка63.

Лучший способ понять как «работает» метод плотных конструкций – это просмотр партий на его применение. Все приведённые ниже партии сыграны между реальными людьми!

Партии с применением «эмпэкашки» можно разделить на два вида:

1). С построением закрытой четвёрки;

2). С построением иной плотной опорной конструкции.

В приведённых ниже партиях на «эмпэкашку» использование этого метода Верхним игроком (В) будет обозначаться: mpk.

При записи партий используются следующие сокращения:

В – Верхний игрок, Верхние ворота (сторона, играющая за Верхние ворота);

Н – Нижний игрок, Нижние ворота (сторона, играющая за Нижние ворота).

Используется запись следующего вида: (В;Н) или (Н;В).

Запись (В;Н) означает, что первый ход из данной конструкции (и следовательно все нечётные ходы) делает Верхний игрок (В); а Нижний игрок (Н) соответственно делает второй ход (и следовательно все чётные ходы).

Запись (Н;В) означает, что первый ход из данной конструкции (и следовательно все нечётные ходы) делает Нижний игрок (Н); а Верхний игрок (В) соответственно делает второй ход (и следовательно все чётные ходы).