autoreg885414250

a
autoreg885414250
29 oktyabr 2017
Rəy

Весьма занимательная и актуальная, вроде, книга: отличный ликбез для тех, кто не предпочитает мифы диалектическому материализму. Заставляет включать мозги, а не говорить лозунгами.

Много интересных фактов, идей, гипотез! Особенно интересно читать начало, далее, скучновато, но переменами. Есть, что обсудить. Можно было поставить 5звезд. Но..

Но осталась оскомина: присутствует западная историческая призма, что недопустимо для историка.

Чувствуется, едкость к истории Руси, России, СССР, которую автор сводит к цитированию Солженицына (возможно у автора личные мотивы, а жаль).

Например, с удивлением узнал, что Вторую мировую выиграли, конечно, Страны Коалиции Запада, нет слов про освободителей (ну, прямо новейшая история по-польски, пардон). СССР, конечно, не разгромил и полумиллионную японскую армию в Манчжурии.

Все исторические победы человечества принадлежат капитализму, ни слова про Гагарина, выход в сапиенса в открытый космос, что советский сапиенс прожил более года в космосе, полеты станций к Венере и др. рекорды в космосе. Успехи (пусть и дискуссионные) по переходу от аграрной страны к супердержаве, которая в области супертехнологий входила в двойку в мире.

Период развитого социализма (время Брежнева), а именно: победы в спорте, успех советской науки, образования, технологий, тяжёлой промышленности, освоение степей и пустынь, поднятие уровня малоразвитых территорий и стран, детская безопасность, относительный гуманизм и др. Автор не понимает, что развитый социализм закончился в 1992 г., а социализм вообще – 25 апреля 1995 г. (решение горбачевского апрельского Пленума КПСС). Здесь автор упустил и роль личности в истории.

Что касается Руси, то автор забыл объективно сравнить присоединение и объединение территорий России с уничтожением некоторыми мормонами и испанцами населения Америки, Африки и т.д. Ничего личного.

Разумеется, на фоне прославления европейцев, ни слова про русских первопроходцах. Э-э, а кто открыл Антарктиду и т.д.? Нет в работе автора места для констатации российского следа в поражении Орды, Наполеона и Гитлера. Да, творца нацистской (античеловеческой) теории Гитлера приравнивают исключительно к Ленину, который боролся с ненавистным, э-э, царизмом, ну и к Сталину (роль которого, разумеется, дискуссионна относительно Гитлера именно в тот период времени).

Ну, и т.д., мне показалось, автор чуть не объективен к территории между Германией и Китаем. Извините.

Bu istifadəçi heç bir sitat qeyd etməyib
Bu istifadəçi heç bir kolleksiya yadda saxlamayıb