0+
Podkast

Buraxılışın müddəti 44 мин.

2021 il

0+

Историческое кино: как выдержать баланс достоверности и вымысла?

Podkast

Müəlliflər

Podkast haqqında

Исторические фильмы любят ругать за неточности. То на героях не та одежда, то лексика не соответствует эпохе, а то и вовсе на улице викторианского Лондона промелькнёт современный автомобиль. Однако за всем не уследишь, да и художественные фильмы не документальные, и цели показать подлинную картину событий авторы не преследуют. Так насколько допустим уровень творческого вымысла в подобном кино? Ведущие «Смотрителя» Алексей Хромов и Михаил Вольных в этом выпуске говорят про самые значимые исторические фильмы и сериалы последних лет и рассуждают, почему в одном случае зрители принимают авторское видение и выдумки, а в другом откровенно осуждают вольные трактовки. 01:26 — стоит ли зрителю сознательно задвигать свой багаж знаний в дальний угол при просмотре исторического кино. 02:38 — «Бесславные ублюдки» — самый любимый фильм о Второй мировой войне у российских зрителей. 09:19 — почему к фильмам про Великую Отечественную войну у наших зрителей всегда меньше вопросов, чем к сериалам про зарубежную историю. 24:53 — про актуальность событий: вчерашние новости — уже история? 30:14 — байопики и портретное сходство актёров с историческими личностями: так ли важно копировать внешность или достаточно условного изображения. 37:23 — комедийные «исторические» фильмы комик-группы «Монти Пайтон»: почему их важно показывать любителям докапываться до истины.
Son yeniləmə:
16 сентября 2022
Podkast nədir?

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Podkastın təsviri

Исторические фильмы любят ругать за неточности. То на героях не та одежда, то лексика не соответствует эпохе, а то и вовсе на улице викторианского Лондона промелькнёт современный автомобиль. Однако за всем не уследишь, да и художественные фильмы не документальные, и цели показать подлинную картину событий авторы не преследуют. Так насколько допустим уровень творческого вымысла в подобном кино?

Ведущие «Смотрителя» Алексей Хромов и Михаил Вольных в этом выпуске говорят про самые значимые исторические фильмы и сериалы последних лет и рассуждают, почему в одном случае зрители принимают авторское видение и выдумки, а в другом откровенно осуждают вольные трактовки.

01:26 — стоит ли зрителю сознательно задвигать свой багаж знаний в дальний угол при просмотре исторического кино.

02:38 — «Бесславные ублюдки» — самый любимый фильм о Второй мировой войне у российских зрителей.

09:19 — почему к фильмам про Великую Отечественную войну у наших зрителей всегда меньше вопросов, чем к сериалам про зарубежную историю.

24:53 — про актуальность событий: вчерашние новости — уже история?

30:14 — байопики и портретное сходство актёров с историческими личностями: так ли важно копировать внешность или достаточно условного изображения.

37:23 — комедийные «исторические» фильмы комик-группы «Монти Пайтон»: почему их важно показывать любителям докапываться до истины.

Yaş həddi:
0+
Litresdə buraxılış tarixi:
14 sentyabr 2022
Yazılma tarixi:
04 avqust 2021
Müddət:
44 мин. 45 сек.
Naşir:
Буферная бухта
Hüquq müəllifləri:
ООО «Буферная бухта», Автор
Yükləmə formatı:
m4b, mp3