Капитанская дочка

audiokitab
2,94 ₼
10% endirim hədiyyə edin
Bu kitabı tövsiyə edin və dostunuzun alışından 0,30 ₼ əldə edin.

Kitab haqqında

Шестнадцатилетний Петр Гринев по воле отца отправляется служить Отечеству. Причем служить не так, как мечтал едва ли не любой дворянин XVIII века – в Петербурге, при дворе, среди светской знати, в пышности балов и парадов, а по-настоящему – в гарнизоне маленькой крепости на границе киргизских степей.Любовь и верность, ненависть и предательство, оскорбление и кровавый поединок – все это ждет юного Гринева. А вскоре его судьба закружится в опустошающем вихре русского бунта, «бессмысленного и беспощадного».«"Который комендант?" – спросил самозванец. Наш урядник выступил из толпы и указал на Ивана Кузмича. Пугачев грозно взглянул на старика и сказал ему: „Как ты смел противиться мне, своему государю?“ Комендант, изнемогая от раны, собрал последние силы и отвечал твердым голосом: „Ты мне не государь, ты вор и самозванец, слышь ты!“ Пугачев мрачно нахмурился и махнул белым платком. Несколько казаков подхватили старого капитана и потащили к виселице. На ее перекладине очутился верхом изувеченный башкирец, которого допрашивали мы накануне. Он держал в руке веревку, и через минуту увидел я бедного Ивана Кузмича вздернутого на воздух.»

Прослушали с ребенком 7-ми лет с огромным удовольствием. Чтец фантастический, человек-оркестр! Просто живые картинки смотришь. А в остальном – разве Пушкин нуждается в рекомендациях?

отличное прочтение, прекрасный чтец. Сама книга прекрасна, многое на слух воспринималось по другому, чем при прочтении в детстве. рекомендую даже тем, кто считает, что ничего нового не узнает

Когда слушаешь классические произведения, в каждом возрасте воспринимаешь их по-разному. И всякий раз поражаешься глубине смысла, который автор вложил в своё детище.

Чтение хорошее, НО:

это произведение по глубине – далеко не «Евгений Онегин». Сюжет стоит на середине между сказкой и былью, что не даёт погрузиться в художественную реальность. Второстепенные герои картонные (Маша, Савельич), не прописанные, в них нет конфликта, и потому все время осознаешь что они – литературное подспорье. Ну и в добавок ко всему прочему – лесть власти в конце.

Я не великий знаток Пушкина, но мне кажется, что это «Капитанская дочка» писалась с целью угодить императрице.

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Kitabın təsviri

Шестнадцатилетний Петр Гринев по воле отца отправляется служить Отечеству. Причем служить не так, как мечтал едва ли не любой дворянин XVIII века – в Петербурге, при дворе, среди светской знати, в пышности балов и парадов, а по-настоящему – в гарнизоне маленькой крепости на границе киргизских степей.

Любовь и верность, ненависть и предательство, оскорбление и кровавый поединок – все это ждет юного Гринева. А вскоре его судьба закружится в опустошающем вихре русского бунта, «бессмысленного и беспощадного».

«"Который комендант?" – спросил самозванец. Наш урядник выступил из толпы и указал на Ивана Кузмича. Пугачев грозно взглянул на старика и сказал ему: „Как ты смел противиться мне, своему государю?“ Комендант, изнемогая от раны, собрал последние силы и отвечал твердым голосом: „Ты мне не государь, ты вор и самозванец, слышь ты!“ Пугачев мрачно нахмурился и махнул белым платком. Несколько казаков подхватили старого капитана и потащили к виселице. На ее перекладине очутился верхом изувеченный башкирец, которого допрашивали мы накануне. Он держал в руке веревку, и через минуту увидел я бедного Ивана Кузмича вздернутого на воздух.»

Audiokitab Александра Пушкина «Капитанская дочка» — MP3 formatında endirin və ya onlayn dinləyin.
Yaş həddi:
6+
Litresdə buraxılış tarixi:
01 yanvar 2010
Son yeniləmə:
1841
Müddət:
4 ч. 51 мин. 45 сек.
Müəllif hüququ sahibi:
ВИМБО
Yükləmə formatı:
m4b, mp3, zip