18+
audiokitab

Kitabın uzunluğu 51 мин.

2016 il

18+

Лекция «Луначарский. Последний нарком»

audiokitab
Нет в продаже

Kitab haqqında

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.В России очень много спорят о том, каким должен быть министр культуры. Мне представляется, что самый интересный, самый культурный министр, во всяком случае в ленинском правительстве, – это Анатолий Луначарский. Наркомпрос.«В белом венчике из роз Луначарский, наркомпрос», – как издевался над ним Маяковский.Только ленивый не шутил над Луначарским, но все понимали его огромный талант и прозорливость.Рискну сказать, что он был не только весьма одаренным драматургом (хотя две трети его пьес довольно слабые), но он еще и выдающийся литературный критик с гениальными прозрениями. Никто точнее Луначарского о литературном процессе того времени не писал.И человек он был необычайно интересный. Со страстной любовью к администрированию, с подчеркиванием собственного значения, но и с такой любовью к культуре и таким пониманием ее, какого не было ни у одного критика и драматурга той эпохи.Ильич называл его «Броненосец „Легкомысленный“. Но это мало соответствовало его глубоким и точным статьям.О недооцененном и забытом Луначарском, великом русском наркоме мы будем говорить.

Пожалуй, это первый положительный текст о Луначарском. Спасибо Дмитрию Быкову, он реально переворачивает устоявшиеся (и, как оказывается, часто ошибочные и поверхностные) представления об исторических событиях и конкретных людях. И, как всегда, изобилие интеллектуальных идей, ярких и эмоциональных определений, неожиданных отсылок к другим авторам, мнениям, текстам. Множество авторских кратких и метких определений. И в каждой лекции всегда находишь определенную «фишку» для себя. Здесь такой фишкой (для меня лично) стала темой графоманства. Есть над чем поразмышлять и повторно послушать лекцию. Рекомендую!!!!

Не так давно встретились мемуары Чуковского, где Луначарскому посвящена отдельная глава, и когда увидел лекцию Быкова о Луначарском, купил не раздумывая. И не пожалел, узнал много любопытного.

Сама лекция явно необязательна. Ее появление скорее обязано недавнему 100-летнему юбилею революции, чем каким то актуальным и современным параллелям. Говорит об том, что «тема ушла» и практически полное отсутствие вопросов из зала. Мне тоже не о чем было бы спросить автора, хотя ситуация явно неловкая.

Луначарский – «единственный успешный нарком 20-х годов», утверждает Дмитрий Львович Быков и объясняет: когда в России погибало и портилось практически все, культура переживала небывалый творческий взлет. Как это удалось Луначарскому? Очень просто: никакой культурной политики, пусть расцветают все цветы. Чем это было обусловлено? Разумеется, личностью наркома. Он ценил масштаб выше вектора (очень русская черта, утверждает Д.Б.) и поощрял все яркое, талантливое, сильное, умное. Как обычно Быков рисует портрет живого человека со всеми его слабостями. Но «хомяковатость» Луначарского, графоманство, наивное восхищение силой – были продолжением его достоинств и только усиливали выбранный вектор движения. По обыкновению, говоря о прошлом, Дмитрий Львович обращается в будущее: когда нам заново придется выстраивать эстетику России, опыт Луначарского точно придется очень кстати.

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Kitabın təsviri

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.


В России очень много спорят о том, каким должен быть министр культуры. Мне представляется, что самый интересный, самый культурный министр, во всяком случае в ленинском правительстве, – это Анатолий Луначарский. Наркомпрос.

«В белом венчике из роз Луначарский, наркомпрос», – как издевался над ним Маяковский.

Только ленивый не шутил над Луначарским, но все понимали его огромный талант и прозорливость.

Рискну сказать, что он был не только весьма одаренным драматургом (хотя две трети его пьес довольно слабые), но он еще и выдающийся литературный критик с гениальными прозрениями. Никто точнее Луначарского о литературном процессе того времени не писал.

И человек он был необычайно интересный. Со страстной любовью к администрированию, с подчеркиванием собственного значения, но и с такой любовью к культуре и таким пониманием ее, какого не было ни у одного критика и драматурга той эпохи.

Ильич называл его «Броненосец „Легкомысленный“. Но это мало соответствовало его глубоким и точным статьям.

О недооцененном и забытом Луначарском, великом русском наркоме мы будем говорить.

Audiokitab Дмитрия Быкова «Лекция «Луначарский. Последний нарком»» — MP3 formatında endirin və ya onlayn dinləyin.
Yaş həddi:
18+
Litresdə buraxılış tarixi:
30 iyul 2016
Son yeniləmə:
2016
Müddət:
51 мин. 47 сек.
Yükləmə formatı:
m4b, mp3