16+
audiokitab

Kitabın uzunluğu 36 ч. 29 мин.

1884 il

16+

Digər versiyalar

3 kitablar
Огнем и мечом

Огнем и мечом

audiokitab
4,54 ₼
10% endirim hədiyyə edin
Bu kitabı tövsiyə edin və dostunuzun alışından 0,46 ₼ əldə edin.

Kitab haqqında

Студия «МедиаКнига» представляет культовую эпическую аудиокнигу знаменитого польского писателя, мастера исторического романа, лауреата Нобелевской премии по литературе 1905 года – Генрика Сенкевича – «Огнем и мечом», которая была неоднократно экранизирована и переведена на большинство языков мира. Сам Генрик Сенкевич является самым издаваемым в Польше автором художественной литературы – общий тираж изданных книг писателя приближается к 40 000 экземпляров.Книга прочитана популярным артистом, телеведущим, режиссером и актером дубляжа Павлом Конышевым.По праву считается одним из лучших произведений автора. Увидев свет, роман были встречен читателями с восторгом, и сегодня считается классикой польской литературы. В романе детально описывается восстание казаков под предводительством Богдана Хмельницкого против Речи Посполитой. Уделяется внимание подробному изложению сражений под Жёлтыми Водами, Корсунем и Пилявцами, закончившиеся победами восставших. © & ℗ ООО «МедиаКнига», 2019

Книга понравилась, не помню уже уроков истории и не поручился бы за сто процентную достоверность описываемых событий, но все описание очень логично построено и интересно описано.

Отличный роман. Стиль Г. Сенкевича напоминает мне стиль В. Гюго. Исторические описания очень живо переданы, они захватывают, держат в напряжение. Озвучено замечательно.

Этот роман Г.Сенкевича, лауреата Нобелевской премии 1905 г., написан в редком жанре масштабной исторической эпопеи. Это очень энциклопедичный рассказ о драматических событиях в истории Речи Посполитой, а значит, и входившей тогда в ее состав Украины. Конечно, Сенкевич – польский писатель, и происходившие в XVII веке события, прежде всего, трагедия польского населения, но – следует отдать ему должное – он достаточно объективен и понимает трагическую ситуацию украинского народа, в которой люди оказались из-за безответственности и лени польских помещиков. Автор не закрывает глаза на чудовищное насилие с обеих сторон, т.к. в процессе этого гражданского кризиса погибли сотни тысяч людей. Это были не только поляки и украинцы, но и евреи, безжалостно истребляемые украинской стороной, считавшей их виновниками своих проблем с польской шляхтой. Этот роман достоверен и психологически интересен еще и противопоставлением вождей воюющих сторон. Б.Хмельницкому противопоставлен действительно заметный полководец Иеремия Вишневецкий, который единственный с польской стороны готов к упорной борьбе.

Что касается главных героев, то здесь всё банально, и даже иной раз кажется, что Сенкевич находился под влиянием А.Дюма. Скажем, чем Ян Пшефульский – не Атос, с пан Володыевский, мастер сабли, пожалуй, слепок с Д'Артаньяна. Есть там и аналог Портоса – литовский богатырь.

А вот история любви, вокруг которой всё закручено, мне кажется немного блеклой.

Это мог бы быть неплохой исторический роман. Идея превосходная, автор попытался показать жизнь во время начала и разгара освободительной войны и расцвет необычайного человека – Хмельницкого. Но все же ощущение после прочтение скорее негативное. Роман слишком прост: абсолютно положительная шляхта и беспросветно чёрные ее враги. И может быть это было бы произведение для подростков, но Сенкевич не удержался и полез в идеологию настолько, что кровавый Вишневецкий назывался отцом Украины, а сумевший создать государство из ничего Хмельницкий – пресмыкающийся дурак и пьяница. Эпилог на корню испортил то небольшое очарование романом, что ещё во мне тлело

Замечательное произведение польского автора, написавшего множество легендарных книг – Крестоносцы, Камо Грядеши и т.п. Несмотря на похожесть авторов, писавших в то время чрезмерно наивно и даже глупо (вроде Хаггарда), здесь превалирует адекватное описание событий. Да, как поляк, Сенкевич выставляет своих в благородном виде, героями и бесстрашными рыцарями почти без страха и упрека, а украинских Козаков – как пьяниц, разбойников и забулдыг. Впрочем такое описание свойственно этому автору – зверями значатся и немцы в Крестоносцам. Это все конечно глупость, но написано красиво, множество исторических событий попали в поле зрение и заставили меня пару раз открыть Википедию и гуглмапс. Главные герои в определенный момент показались похожи на героев Дюма – мушкетёров. В общем послушать стоит, несмотря на очевидное преукрашивание поляков.

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Kitabın təsviri

Студия «МедиаКнига» представляет культовую эпическую аудиокнигу знаменитого польского писателя, мастера исторического романа, лауреата Нобелевской премии по литературе 1905 года – Генрика Сенкевича – «Огнем и мечом», которая была неоднократно экранизирована и переведена на большинство языков мира. Сам Генрик Сенкевич является самым издаваемым в Польше автором художественной литературы – общий тираж изданных книг писателя приближается к 40 000 экземпляров.

Книга прочитана популярным артистом, телеведущим, режиссером и актером дубляжа Павлом Конышевым.

По праву считается одним из лучших произведений автора. Увидев свет, роман были встречен читателями с восторгом, и сегодня считается классикой польской литературы. В романе детально описывается восстание казаков под предводительством Богдана Хмельницкого против Речи Посполитой. Уделяется внимание подробному изложению сражений под Жёлтыми Водами, Корсунем и Пилявцами, закончившиеся победами восставших.

© & ℗ ООО «МедиаКнига», 2019

Audiokitab «Огнем и мечом» — MP3 formatında endirin və ya onlayn dinləyin.
Yaş həddi:
16+
Litresdə buraxılış tarixi:
19 aprel 2019
Son yeniləmə:
1884
Müddət:
36 ч. 29 мин. 54 сек.
Müəllif hüququ sahibi:
МедиаКнига
Yükləmə formatı:
m4b, mp3, zip