12+
audiokitab

Kitabın uzunluğu 15 мин.

1883 il

12+

Digər versiyalar

4 kitablar
Премудрый пискарь

Премудрый пискарь

audiokitab
1,83 ₼
10% endirim hədiyyə edin
Bu kitabı tövsiyə edin və dostunuzun alışından 0,19 ₼ əldə edin.

Kitab haqqında

«Жил-был пискарь. И отец и мать у него были умные; помаленьку да полегоньку аридовы веки в реке прожили и ни в уху, ни к щуке в хайло не попали. И сыну то же заказали. „Смотри, сынок, – говорил старый пискарь, умирая, – коли хочешь жизнью жуировать, так гляди в оба!“А у молодого пискаря ума палата была. Начал он этим умом раскидывать и видит: куда ни обернется – везде ему мат. Кругом, в воде, всё большие рыбы плавают, а он всех меньше; всякая рыба его заглотать может, а он никого заглотать не может. Да и не понимает: зачем глотать? Рак может его клешней пополам перерезать, водяная блоха – в хребет впиться и до смерти замучить. Даже свой брат пискарь – и тот, как увидит, что он комара изловил, целым стадом так и бросятся отнимать. Отнимут и начнут друг с дружкой драться, только комара задаром растреплют…»

Рассказ напоминает о том, что смысл в жизни не только в том чтобы просто выжить, а жить интересно. Надо не бояться пробовать что-то новое и неизвестное

Салтыков-щедрин - мастер слова и воображения. В каждом его произведении есть переносный смысл. Так и здесь: «лежит и дрожит», «лежит и ждет» - как большинство людей боятся перемен, не могут перебороть страх перед конкурентами, начальством, властью, полагаются на удачу. При этом считают себя мудрыми, а по факту - глупцы.

Весьма добротное прочтение Салтыкова-Щедрина. Благодарность за доступ Муниципальной информационно-библиотечной системе г. Новокузнецка

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Kitabın təsviri

«Жил-был пискарь. И отец и мать у него были умные; помаленьку да полегоньку аридовы веки в реке прожили и ни в уху, ни к щуке в хайло не попали. И сыну то же заказали. „Смотри, сынок, – говорил старый пискарь, умирая, – коли хочешь жизнью жуировать, так гляди в оба!“

А у молодого пискаря ума палата была. Начал он этим умом раскидывать и видит: куда ни обернется – везде ему мат. Кругом, в воде, всё большие рыбы плавают, а он всех меньше; всякая рыба его заглотать может, а он никого заглотать не может. Да и не понимает: зачем глотать? Рак может его клешней пополам перерезать, водяная блоха – в хребет впиться и до смерти замучить. Даже свой брат пискарь – и тот, как увидит, что он комара изловил, целым стадом так и бросятся отнимать. Отнимут и начнут друг с дружкой драться, только комара задаром растреплют…»

Audiokitab Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина «Премудрый пискарь» — MP3 formatında endirin və ya onlayn dinləyin.
Yaş həddi:
12+
Litresdə buraxılış tarixi:
24 sentyabr 2020
Son yeniləmə:
1883
Müddət:
15 мин. 35 сек.
Hüquq müəllifləri:
ЛитРес: чтец, Павел Мухратов
Yükləmə formatı:
m4b, mp3, zip