16+
audiokitab

Kitabın uzunluğu 7 ч. 10 мин.

1932 il

16+

Digər versiyalar

1 kitab
Камера обскура

Камера обскура

audiokitab
5,91 ₼
10% endirim hədiyyə edin
Bu kitabı tövsiyə edin və dostunuzun alışından 0,60 ₼ əldə edin.

Kitab haqqında

Перевернутая картинка реального мира великого романа Набокова теперь в аудиоформате!«Камера обскура» (1933) – пятый роман Владимира Набокова, написанный в Берлине и опубликованный под псевдонимом В. Сирин. Слепая страсть богатого искусствоведа Бруно Кречмара к шестнадцатилетней натурщице Магде, мечтающей о роскошной жизни и кинематографической карьере, приводит героя к потере семьи, нравственной катастрофе и физической слепоте. Обманутый и беспомощный Кречмар становится игрушкой жестокого любовника Магды карикатуриста Роберта Горна.Поразившая слушателей и критиков живописная точность деталей, психологическая выверенность характеров, новизна повествовательных приемов и та беспощадность настоящего художника, с какой Набоков трактует свою тему, предвосхитили другой его знаменитый роман о гибельной страсти – «Лолиту».© 1932 by Vladimir Nabokov© А. Бабиков, редакторская заметка, примечания, 2021© А. Бондаренко, Д. Черногаев, художественное оформление, макет, 2021© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021

Набоков, как никто другой, умеет изображать людские недостатки и пороки. Причём описывает он их, не щадя читателя приглушенными оборотами, шокируя поступками героев, порой провоцируя на откровенную брезгливость к персонажам и отсутствие веры во весь род человеческий. И в этом и заключается его гений.

Произведение, как и почти все у Набокова, не для легкого чтения. Послевкусие обещано и отнюдь не самое приятное. Жалость к главному герою одновременно с порицанием, амбивалентная концовка.

По моему мнению, это его лучший роман. В «Лолите» потрясающий слог, но таких же смешанных чувств, как в «КО», не было, лишь глубокое отвращение ко всем героям.

«Камера Обскура» же, наоборот, столь впечатлила, что я пошла читать взахлёб все, что ещё не успела прочесть у Набокова))

Такая липкая мерзость от начала и до конца произведения. Словно объелся гнилыми фруктами. Но ел, медленно пережевывая, в надежде уловить приятные нотки. Иногда даже казалось, что вот вот, вот сейчас. Но нет. Сочувствие к главному персонажу так и застряло комом в горле. Все это противно и закономерно. Такова жизнь.

Знаете, Набоков это как конфетка с ядом. Фантик красивый, шоколад есть, а откусишь – внутри яд. Именно такие ощущения вызвало это произведение. Словно открыл конфетку с ядом внутри. Книга шикарная, написана и прочитана – потрясающе! В душу западает.

похоже на гениальную препарацию чувств, только режут ао-живому. вот была любовь – вынимаем, выбрасываем; вот была честь – вырезаем медленно и мучительно; вот был стыд – рудиментарный орган… это какое-то садо-мазо мазо читатели и писателя. читать это невыносимо больно, но написано так гениально, что остановиться невозможно.

Драматичное и захватывающее произведение.

Мне показалось, что оно немного пересекается с Лолитой. Та же пагубная страсть к совсем молодой девочке.

Сюжет объемный, наполненный событиями. Читая, предсказать развитие сюжетной линии для меня было невозможно.

Язык, как всегда у Набокова, неповторимый.

Мне не хватило какого то итогового торжества справедливости.

Очень правдиво описана сила и торжество физического влечения.

Второй раз перечитывать наверно не стану.

Для меня самым гениальным романом Набокова остаётся Приглашение на казнь.

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Kitabın təsviri

Перевернутая картинка реального мира великого романа Набокова теперь в аудиоформате!

«Камера обскура» (1933) – пятый роман Владимира Набокова, написанный в Берлине и опубликованный под псевдонимом В. Сирин. Слепая страсть богатого искусствоведа Бруно Кречмара к шестнадцатилетней натурщице Магде, мечтающей о роскошной жизни и кинематографической карьере, приводит героя к потере семьи, нравственной катастрофе и физической слепоте. Обманутый и беспомощный Кречмар становится игрушкой жестокого любовника Магды карикатуриста Роберта Горна.

Поразившая слушателей и критиков живописная точность деталей, психологическая выверенность характеров, новизна повествовательных приемов и та беспощадность настоящего художника, с какой Набоков трактует свою тему, предвосхитили другой его знаменитый роман о гибельной страсти – «Лолиту».

© 1932 by Vladimir Nabokov

© А. Бабиков, редакторская заметка, примечания, 2021

© А. Бондаренко, Д. Черногаев, художественное оформление, макет, 2021

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021

Audiokitab Владимира Набокова «Камера обскура» — MP3 formatında endirin və ya onlayn dinləyin.
Yaş həddi:
16+
Litresdə buraxılış tarixi:
27 avqust 2021
Son yeniləmə:
1932
Müddət:
7 ч. 10 мин. 12 сек.
ISBN:
978-5-17-139796-8
Müəllif hüququ sahibi:
Аудиокнига (АСТ)
Yükləmə formatı:
m4b, mp3, zip