0+
mətn
PDF

Həcm 813 səhifələri

2018 il

0+

Биология развития

mətn
PDF
12,75 ₼
10% endirim hədiyyə edin
Bu kitabı tövsiyə edin və dostunuzun alışından 1,28 ₼ əldə edin.

Kitab haqqında

В книге изложены принципы организации индивидуального развития животных. Книга открывается очерком концепций, последовательное развитие которых на протяжении веков лежало в основе превращения описательной эмбриологии в биологию развития – интегральную науку, исследующую закономерности онтогенеза животных на всех уровнях организации – от анатомического и клеточного до генетического и молекулярного, равно как и эволюцию механизмов, управляющих индивидуальным развитием. Центральное положение занимают главы, посвященные развитию основных групп животных – от губок до млекопитающих. Материал по сравнительной эмбриологии животных излагается в соответствии с новой филогенией. Описание включает не только традиционные морфологические характеристики, но и данные о молекулярно-генетических механизмах дифференциации. Заключительные главы касаются проблем экспериментальной эмбриологии, роли материнских факторов, эмбриональной индукции, становления лево-правой асимметрии, генетики развития конечности и других морфогенезов. В главе, посвященной регенерации, анализируется зависимость этого процесса от организации системы поддержания тканевого гомеостаза. В особой главе рассмотрены механизмы детерминации пола, в том числе у червей, насекомых, низших и высших позвоночных. В заключительной главе развивается идея о креативной роли индивидуального развития в возникновении новых форм животных и излагаются аргументы в пользу модели эволюции Metazoa, обусловленной эволюцией генетических систем управления индивидуальным развитием.Предназначено студентам, изучающим эмбриологию животных, а также широкому кругу зоологов, интересующихся современным состоянием проблем индивидуального развития.

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Kitabın təsviri

В книге изложены принципы организации индивидуального развития животных. Книга открывается очерком концепций, последовательное развитие которых на протяжении веков лежало в основе превращения описательной эмбриологии в биологию развития – интегральную науку, исследующую закономерности онтогенеза животных на всех уровнях организации – от анатомического и клеточного до генетического и молекулярного, равно как и эволюцию механизмов, управляющих индивидуальным развитием. Центральное положение занимают главы, посвященные развитию основных групп животных – от губок до млекопитающих. Материал по сравнительной эмбриологии животных излагается в соответствии с новой филогенией. Описание включает не только традиционные морфологические характеристики, но и данные о молекулярно-генетических механизмах дифференциации. Заключительные главы касаются проблем экспериментальной эмбриологии, роли материнских факторов, эмбриональной индукции, становления лево-правой асимметрии, генетики развития конечности и других морфогенезов. В главе, посвященной регенерации, анализируется зависимость этого процесса от организации системы поддержания тканевого гомеостаза. В особой главе рассмотрены механизмы детерминации пола, в том числе у червей, насекомых, низших и высших позвоночных. В заключительной главе развивается идея о креативной роли индивидуального развития в возникновении новых форм животных и излагаются аргументы в пользу модели эволюции Metazoa, обусловленной эволюцией генетических систем управления индивидуальным развитием.

Предназначено студентам, изучающим эмбриологию животных, а также широкому кругу зоологов, интересующихся современным состоянием проблем индивидуального развития.

Kitab А. К. Дондуа «Биология развития» - pdf formatında yükləyin və ya onlayn oxuyun. Şərh və rəylərinizi qeyd edin, sevimlilərinizi seçin.
Yaş həddi:
0+
Litresdə buraxılış tarixi:
06 fevral 2019
Son yeniləmə:
2018
Həcm:
813 səh.
ISBN:
978-5-288-05827-1
Ümumi ölçü:
22 МБ
Səhifələrin ümumi sayı:
813
Müəllif hüququ sahibi:
Санкт-Петербургский государственный университет
Yükləmə formatı:
pdf