0+
mətn
PDF

Həcm 275 səhifələri

2018 il

0+

Стайное поведение рыб

mətn
PDF
3,69 ₼
10% endirim hədiyyə edin
Bu kitabı tövsiyə edin və dostunuzun alışından 0,37 ₼ əldə edin.

Kitab haqqında

Книга представляет собой анализ современного состояния исследований стайного поведения рыб, его основных закономерностей и механизмов. Рассмотрено распространение стайного образа жизни, форма, численность и плотность стай, их размерный и видовой состав и непостоянство, внутренняя структура, пространственные предпочтения особей, их эквипотенциальность и лидерство, энергетика стайного плавания, передача сигнальной информации и реализация согласованного и скоординированного поведенческого ответа стаи. Большое внимание уделено сенсорным основам стайного поведения, его суточной динамике, образованию и дезинтеграции стай, влиянию факторов среды и физиологического статуса рыб на проявление стайных реакций, особенностям стай молоди. На многочисленных примерах показано значение стайного образа жизни в защитном, пищевом и миграционном поведении рыб. Впервые рассмотрена континуальность проявления рыбами различных форм стайности, а также возникновение и эволюционные преобразования стайного поведения. Перечислены основные нерешенные проблемы и перспективные направления дальнейших исследований, возможное практическое применение результатов этих работ.Книга предназначена для широкого круга зоологов и специалистов в области поведения и экологии животных, может быть использована студентами и аспирантами биологических факультетов высших учебных заведений в качестве пособия.

Монография от известнейших ихтиологов. Кроме оригинальных и обобщения собственных данных имеется огромный анализ мировой литературы. Кроме описательной части большое внимание уделено физиологии и адаптациям стайного поведения рыб. Хотя книга и позиционируется как пособие – но будет крайне полезна не только студентам, но и всем ихтиологам. К сожалению, бесплатный тираж, изданный РФФИ тут же «разлетелся», хорошо что ЛитРес имеется электронный вариант!

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Kitabın təsviri

Книга представляет собой анализ современного состояния исследований стайного поведения рыб, его основных закономерностей и механизмов. Рассмотрено распространение стайного образа жизни, форма, численность и плотность стай, их размерный и видовой состав и непостоянство, внутренняя структура, пространственные предпочтения особей, их эквипотенциальность и лидерство, энергетика стайного плавания, передача сигнальной информации и реализация согласованного и скоординированного поведенческого ответа стаи. Большое внимание уделено сенсорным основам стайного поведения, его суточной динамике, образованию и дезинтеграции стай, влиянию факторов среды и физиологического статуса рыб на проявление стайных реакций, особенностям стай молоди. На многочисленных примерах показано значение стайного образа жизни в защитном, пищевом и миграционном поведении рыб. Впервые рассмотрена континуальность проявления рыбами различных форм стайности, а также возникновение и эволюционные преобразования стайного поведения. Перечислены основные нерешенные проблемы и перспективные направления дальнейших исследований, возможное практическое применение результатов этих работ.

Книга предназначена для широкого круга зоологов и специалистов в области поведения и экологии животных, может быть использована студентами и аспирантами биологических факультетов высших учебных заведений в качестве пособия.

Kitab Д. С. Павлова, А. О. Касумяна «Стайное поведение рыб» - pdf formatında yükləyin və ya onlayn oxuyun. Şərh və rəylərinizi qeyd edin, sevimlilərinizi seçin.
Yaş həddi:
0+
Litresdə buraxılış tarixi:
11 dekabr 2018
Son yeniləmə:
2018
Həcm:
275 səh.
ISBN:
978-5-907099-12-8
Ümumi ölçü:
5.5 МБ
Səhifələrin ümumi sayı:
275
Yükləmə formatı:
pdf