18+
mətn

Həcm 307 səhifələri

18+

Русские двести лет назад. Или очень старая история

mətn
9,04 ₼
10% endirim hədiyyə edin
Bu kitabı tövsiyə edin və dostunuzun alışından 0,91 ₼ əldə edin.

Kitab haqqında

Горсточка заплутавших в калужской глуши наполеоновских солдат, отставших от основных сил Великой армии — и русские: война вдали от войны.

Janr və etiketlər

ColdFires
. .. этот рыцарский мир, пронизывает он наш мир житейских хлопот, являясь в грозные часы на свет божий, подобно тому, как блещет под солнечным лучом чудом попавшая в суровый холст шелковая нить — мир, где, объяв друг друга окропленными кровью крылами, падают орлы-воины в пропасть, жалея лишь о том, что не смогли взять с собою на тот свет больше врагов, мир, где рубят горлышки бутылок с шампанским вином с той же лихостью, что и соперника до самого седла, где осушают, не пьянея, чаши, выделанные из вражеских черепов, где с равным неистовством бросаются и в сечу, и на ложе любви, мир, где в посмертии древние боги допустят к своему вечному пиршеству лишь таких, как Николай Норовлёв да пан Мощницкий, а нам с вами только и останется, что поправлять на носу очки.

Об этой книге трудно говорить, ведь она о войне. Для меня это тема довольно болезненная, ведь знакома с ней не понаслышке...

Эта историческая проза с первых же страниц погружает читателя в атмосферу сурового мира, где бушевала война. А обычные люди старались выживать... как могли.

Сюжет имеет небольшие прыжки во времени, в каждой строчке есть что-то о отечественной войне 1812 года, при этом не забываются житейские проблемы.

Автор дает возможность проникнуться атмосферой, почувствовать ту боль и страх, при этом сильно ужасающих описаний нет. Рыдать при чтении не хочется, но след в душе остается.

Развивается история постепенно, подается со стороны одной обычной семьи и французских солдат(которые толи дезертировали, толи просто заблудились на просторах русской земли. Подача с разных сторон, и авторские вставки, где есть небольшие разъяснения и обращения к читателям только добавляют положительных впечатлений к книге.

Да, изложение не совсем обычное. Оно довольно легкое(насколько легко читать о войне), красочное достаточно, но при этом присутствует вроде как старое наречие. Утилизированное под описываемое время. Что может немного затруднить чтение. В остальном же, история впечатляет.

Автору удается умело показать как трудно было тогда жить, указать на проблемы общества, и напомнить о важных вещах. При этом наделить всех персонажей своими особенностями характера, продумать поведение. В целом книга вышла продуманная, интересная.

Прочитала за раз, мне понравилось. Если любите историческую прозу, где минимум крови, то Вам сюда.

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Kitabın təsviri

Горсточка заплутавших в калужской глуши наполеоновских солдат, отставших от основных сил Великой армии — и русские: война вдали от войны.

Kitab А. Я. Лисичкина «Русские двести лет назад. Или очень старая история» — fb2, txt, epub, pdf formatında yükləyin və ya onlayn oxuyun. Şərh və rəylər yazın, sevimlilərinizə səs verin.
Yaş həddi:
18+
Litresdə buraxılış tarixi:
30 mart 2022
Həcm:
307 səh. 12 illustrasiyalar
ISBN:
9785005629470
Müəllif hüququ sahibi:
Издательские решения
Yükləmə formatı:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip