12+
mətn

Həcm 150 səhifələri

2014 il

12+

Экономика всего

Как институты определяют нашу жизнь
mətn
4,3
576 reytinqlər
7,39 ₼
10% endirim hədiyyə edin
Bu kitabı tövsiyə edin və dostunuzun alışından 0,74 ₼ əldə edin.

Kitab haqqında

Эта увлекательная книга российского экономиста, декана экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, доктора экономических наук, профессора, публициста Александра Аузана поможет разобраться в сути хаотичных на первый взгляд общественных процессов, понять, что нас ожидает в ближайшем будущем, и задуматься: а так ли я живу? Вы увидите иную, совершенно непривычную, экономическую картину мира.

Это серия статей Аузана «Институциональная экономика для чайников», опубликованная ещё в 2010-м году. Только завёрнутая в твёрдую обложку (160 страниц).

С самого начала автор заявляет, что институциональная экономика – не просто экономика, а претендент на новую социальную философию.

С точки зрения этой теории, всё наполнено институтами, формальными (работающие законы) и неформальными (обычаи, традиции). Вообще всё.

Живут институты в наших головах, и мы каждый раз делаем выбор, следовать им или нет. Скажем, заплатить ГИББДшнику на месте, или взять квитанцию? Первое – неформальный институт коррупции, и там есть свои правила, сколько что стоит, как предлагать, второе – формальный институт, который охраняется УК и органами. В первом заинтересован сам ГИБДДшник, это даст ему доход здесь и сейчас, во втором – всё общество, политическая власть.

И так далее, и так далее.

Сама книжка – лёгкий научпоп, краткое введение в теорию, не обременённое доказательствами или разбором сложных ситуаций.

Давно слежу за статьями А. Аузана, и вот, наконец, они собраны в книгу. Рекомендую всем тем, кому интересно хотя бы чуть-чуть понимать причинно-следственные связи происходящего в нашем все менее стабильном мире. Понятно, что единой теорией невозможно описать все существующее и проявляющееся в человеческом обществе, и всякая попытка обобщения на деле обобщает лишь частности, но в данном случае мы имеем дело с очень стройным и красивым подходом, описывающим достаточно большие подобласти нашего с вами существования. Учитывая тот факт, что А. Аузану удалось рассказать об институциональном подходе увлекательно, книга безусловно заслуживает прочтения.

Книга хорошая. Спасибо автору за труд. Это первая книга по экономике, которую я прочитал. Конечно сразу понять все довольно сложно, но потому и в начале книги есть ссылки на дополнительные книги. Немного стало понятно о строении системы государства и общества и на различные смежные вопросы присущие РФ( Принцип колеи и т.д.).

Не та много простых и отличных книг по экономике. Читается легко и быстро. Хороший язык, люди читайте)) Спасибо «Литрес» за хорошее приложение в телефоне.

Экономика всего...

Прочитав эту книгу у меня сформировался собирательный образ экономик стран мира и ощущение какого-то бессилия перед неизбежным первое о чем я подумала-это что нашу страну в недалеком будущем ожидает очередная революция… Но позже я подумала о том что если все мы начнем немного думать не только о себе но еще и о том что оставим после себя может быть этого и не произойдет? Ведь от того в каком мире мы будем жить в какой стране при каком правительстве зависит от нас , но если выбор не велик и нет конкуренции значит люди просто не верят или устали верить?Наиболее важным на сегодняшний день считаю реформу в образовании причем не частном там с этим все нормально кто платит тот и заказывает музыку, а что с теми у кого нет достаточного количества денег пусть плывут по течению или утонут… Учиться детям не интересно и с этим надо что-то делать?

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Kitabın təsviri

Эта увлекательная книга российского экономиста, декана экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, доктора экономических наук, профессора, публициста Александра Аузана поможет разобраться в сути хаотичных на первый взгляд общественных процессов, понять, что нас ожидает в ближайшем будущем, и задуматься: а так ли я живу? Вы увидите иную, совершенно непривычную, экономическую картину мира.

Kitab Александра Аузана «Экономика всего» — fb2, txt, epub, pdf formatında yükləyin və ya onlayn oxuyun. Şərh və rəylər yazın, sevimlilərinizə səs verin.
Yaş həddi:
12+
Litresdə buraxılış tarixi:
28 noyabr 2013
Son yeniləmə:
2014
Həcm:
150 səh. 1 illustrasiya
ISBN:
9785001006848
Yükləmə formatı:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip