16+
mətn

Həcm 214 səhifələri

1938 il

16+

Digər versiyalar

4 kitablar
Зеленый фургон (сборник)

Зеленый фургон (сборник)

mətn
4,3
186 reytinqlər
1,85 ₼
10% endirim hədiyyə edin
Bu kitabı tövsiyə edin və dostunuzun alışından 0,19 ₼ əldə edin.

Kitab haqqında

Александр Козачинский (1903–1943) – человек удивительной судьбы: красавец-одессит, футболист, сотрудник уголовного розыска, лихой грабитель, главарь банды налетчиков, журналист, писатель… За свою недолгую жизнь он написал всего несколько рассказов и одну повесть. Зато какую! Его «Зеленому фургону» суждено было стать одним из самых привлекательных и самобытных произведений советской литературы, выдержать множество переизданий и быть дважды экранизированным. «Я был легкомыслен и самонадеян, и если был в чем виноват, то только в своей молодости», – писал Козачинский. В повести «Зеленый фургон» черты автора угадываются в образе лихого вора-налетчика по кличке Красавчик, и в образе сыщика Володи Патрикеева, бывшего гимназиста, мечтающего о карьере Шерлока Холмса, ведь Козачинский имел уникальный опыт и того, и другого. А еще это книга о послереволюционной Одессе, о которой с любовью, ностальгией, пронзительно и лирично вспоминает Александр Козачинский на страницах «Зеленого фургона», причудливо сочетая юмор и романтику, жестокую правду и эксцентрику.

И любимый с юности «Зелёный фургон» перечитала с большим удовольствием и впервые прочитала рассказы: про лётчика, и неудачливого «джентльмена удачи» Фоню, а последний водевиль вообще рассмешил до слёз, настолько актуальна его тематика, несмотря на то, что написан он 82 года назад. Кстати, несомненное доказательство того, что история развивается «по спирали».

Очень лёгкое интересное чтение. Даже не знаю, с чем сравнить, может быть и правда, с произведениями Ильфа и Петрова? Очень хорошо, что заглавная повесть была удачно экранизирована, и это сохранило для нас имя этого удивительного писателя – Александра Козачинского, чья судьба и сама была достойна экранизации…

Большое спасибо ЛитРес!

Книга наполненная одесским юмором и позитивом. Рассказы показались менее интересными, хотя юмор выступал и там. Ценны эти произведения как взгляд очевидца изнутри, очень ярко переданная реальность того времени, пусть это бой с преступностью на хуторах, первые попытки произвести полеты или история преступника-неудачника. Все это картины того времени и этим они очень ценны.

Книжка и более поздние экранизации очень понравились, дополнительные рассказы по сравнению с «Зелёным фургоном» слабоваты. Интересное время, интересные люди.

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Kitabın təsviri

Александр Козачинский (1903–1943) – человек удивительной судьбы: красавец-одессит, футболист, сотрудник уголовного розыска, лихой грабитель, главарь банды налетчиков, журналист, писатель… За свою недолгую жизнь он написал всего несколько рассказов и одну повесть. Зато какую! Его «Зеленому фургону» суждено было стать одним из самых привлекательных и самобытных произведений советской литературы, выдержать множество переизданий и быть дважды экранизированным.

«Я был легкомыслен и самонадеян, и если был в чем виноват, то только в своей молодости», – писал Козачинский. В повести «Зеленый фургон» черты автора угадываются в образе лихого вора-налетчика по кличке Красавчик, и в образе сыщика Володи Патрикеева, бывшего гимназиста, мечтающего о карьере Шерлока Холмса, ведь Козачинский имел уникальный опыт и того, и другого. А еще это книга о послереволюционной Одессе, о которой с любовью, ностальгией, пронзительно и лирично вспоминает Александр Козачинский на страницах «Зеленого фургона», причудливо сочетая юмор и романтику, жестокую правду и эксцентрику.

Kitab Александра Козачинского «Зеленый фургон (сборник)» — fb2, txt, epub, pdf formatında yükləyin və ya onlayn oxuyun. Şərh və rəylər yazın, sevimlilərinizə səs verin.
Yaş həddi:
16+
Litresdə buraxılış tarixi:
13 oktyabr 2017
Son yeniləmə:
1938
Həcm:
214 səh. 7 illustrasiyalar
ISBN:
978-966-03-7761-5
Müəllif hüququ sahibi:
OMIKO
Yükləmə formatı:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip