16+
mətn

Həcm 492 səhifələri

2010 il

16+

Венец творения в интерьере мироздания

mətn
4,2
51 dəyərləndirmə
Нет в продаже

Kitab haqqında

Происхождение Вселенной, образование Солнечной системы, формирование планет, зарождение жизни на Земле… Эволюция живых организмов, появление человека, возникновение цивилизации… Важнейшие философские вопросы, великие научные открытия и технологические прорывы… Проблемы, кризисы и процессы в современном обществе; прошлое, настоящее и перспективы Человека и человечества… Такие темы обсуждаются в этой необычной, яркой, умной и ироничной книге. Для широкого круга читателей.

Janr və etiketlər

Прочищает мозг

Знакомство с творчеством Никонова начал именно с этой книги (ранее она называлась «Апгрейд обезьяны»). Эта книга, без всякого преувеличения, изменила мое мышление. Если раньше я мог только интуитивно обосновывать принципы своего либерального мировоззрения, то после прочтения был получен базис. С железобетонной логикой, убедительными доказательствами и юмором.

Горячо рекомендую всем. Особенно молодым людям, стоящим в начале своего жизненного пути. Во-первых, поможет расширить кругозор, во-вторых, выработает критическое мышление по отношению к проповедникам всех мастей – от красно-коричневых, до облеченных в рясы.

Полезная книга

Прочитал дважды. Концепция устройства мира описана ярко и не противоречиво. Есть над чем задуматься и сделать выводы. Позитивное мышление автора настраивает читателя на оптимистическое видение будущего человечества.

Очень интересная книга! Изложение приятное, от простого к сложному. Помимо главного вопроса – происхождение человека – вскользь затрагиваются и другие вопросы, послужившие основными темами прочих книг Александра Никонова. Перечитывал её три раза целиком и еще несколько раз выборочно понравившиеся отрывки. Рекомендую тем, кто интересуется вопросами происхождения вселенной, зарождения жизни на Земле, происхождением человека и будущим всего человечества.

Интересный взгляд. Но в основе всего действительно лежит понятие время-пространство. Можно допустить, что время – это «придумка физиков» для удобства. Но…, когда то приходилось знакомится со штурманской практикой, всё как то подзабылось, но почтение к секстану и хронометру сохранилось. Я знал историю создания хронометра, на что ушла вся жизнь Джона Гаррисона (в конце жизни ему помогал сын)и, наконец в ноябре 1761г., приступили к его испытанию, но только в 1772г. хронометр был признан как надёжный прибор и в возрасте 80-ти лет Гаррисон получил причитающуюся королевскую премию. Я это напомнил, что только с этого момента стало возможным пользоваться меридиональной сеткой на карте. А потом стали попадаться карты (копии древних оригиналов) начала XVIв. и там, оказывается меридиональная сетка была и даже Колумб имел по некоторым сведениям службу времени (с песочными часами), что намекает, что у него была (какая то?) карта и он имел представление о меридианах. Я к чему об этом. Сейчас много литературы о древнем Шумере – интереснейшая цивилизация, с массой реальных исторических сведений. Так вот оказывается они первыми, судя по всему практически осознавая, ввели понятие единства времени и пространства. Пространство легко вообразить – направления разбитые на 360 градусов (предел!?), а градус состоит из 60 минут, минута – из 60 секунд, которые на земном шаре в меридиональном направлении уступают место времени – 60 секунд – 1 минута и 60 минут – час, а вот 24 часа, это всего лишь скорость вращения земли, и только! А где предел? Повидимому, шестидесятеричная система – основа счёта времени и пространства в масштабах космоса, а может и всей вселенной и возможно привнесена из вне. А кривая Гаусса, действительно всеобъемлющее понятие, демонстрирующая почти все динамические процессы сложных самоорганизующихся и статистических систем, даже существование цивилизаций – зарождение, развитие, расцвет (усталость? накопление системных ошибок), спад (болезнь?) и… (смерть?) – остаётся память, а иногда и той нет. Общество вообще ведёт себя подобно живому организму. Да и с Богом тоже не всё просто – конфессиональный, это одно, а творец (может просто представитель(ли) более продвинутой цивилизации) – другое. У мыши, лошади, …, стола, автомобиля,… по четыре точки опоры не потому, что они «генетические родственники», в каком то колене, а потому что это оптимальное инженерное решение, да и всё в жизни уж очень оптимально.

Очень познавательно. Прочитал бы лет в пятнадцать, такие книги меняют мировоззрение в корне! В одной книге – информация на огромное количество тем!

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Kitabın təsviri

Происхождение Вселенной, образование Солнечной системы, формирование планет, зарождение жизни на Земле… Эволюция живых организмов, появление человека, возникновение цивилизации… Важнейшие философские вопросы, великие научные открытия и технологические прорывы… Проблемы, кризисы и процессы в современном обществе; прошлое, настоящее и перспективы Человека и человечества…

Такие темы обсуждаются в этой необычной, яркой, умной и ироничной книге.

Для широкого круга читателей.

Kitab Александра Никонова «Венец творения в интерьере мироздания» — fb2, txt, epub, pdf formatında yükləyin və ya onlayn oxuyun. Şərh və rəylər yazın, sevimlilərinizə səs verin.
Yaş həddi:
16+
Litresdə buraxılış tarixi:
07 fevral 2011
Son yeniləmə:
2010
Həcm:
492 səh. 4 illustrasiyalar
ISBN:
978-5-93196-999-2, 978-5-49807-950-9
Müəllif hüququ sahibi:
ЭНАС
Yükləmə formatı:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip