16+
mətn

Həcm 320 səhifələri

2014 il

16+

Парабеллум. СССР, XXII век. Война в космосе

Toplu
mətn
3,3
19 reytinqlər
1,83 ₼
10% endirim hədiyyə edin
Bu kitabı tövsiyə edin və dostunuzun alışından 0,19 ₼ əldə edin.

Kitab haqqında

XXII век. СССР не погиб на пике своего могущества. Великая социалистическая держава триумфально вышла в космос и вот уже два столетия несет увенчанное серпом и молотом знамя в отдаленные уголки марсианских пустошей и астероидного Пояса. Но не дремлют и могущественные враги – Космический Рейх, Европейский Альянс, Сфера Сопроцветания и Соединенные Штаты. По расчетным орбитам движутся Звезды Смерти, крошат гусеницами марсианский грунт бронеходы Гудериана, вгрызаются в изъеденную метеоритами лунную поверхность мехкомплексы артиллерийской поддержки… И все же нет таких крепостей, которых не смогли бы взять десантники в силовой броне с алыми звездами, простые советские парни и девчонки, бойцы Ракетно-Космической Красной Армии. Маститые писатели и начинающие таланты с ностальгией о неслучившемся советском будущем в новой антологии от Сергея Чекмаева и «Снежного Кома М»!

Мне не понравилось основная идея сборника. Все рассказы написаны исключительно про космические войны СССР с остальным Земным миром. По мысли авторов даже через 200-250 лет развития СССР остался бы крайне агрессивной, до предела идеологизированной страной (причем даже на бытовом уровне). Кажется, что большинство рассказов написаны в стиле Тома Клэнси (не технически, а в части отношений между людьми – «Так точно, товарищ комиссар. Партия приказала, весь экипаж корабля как один…» – ну не общались в СССР люди между собой идеологическими штампами, если не на партийном собрании, конечно).

Я бы с большим удовольствием прочитал про космические войны СССР с «зелеными человечками»

С некоторым подозрением относился к сборнику, ожидая не будет ли развесистой клюквы – и очень рад, что оказался в корне неправ. Уже первые несколько рассказов показывают, что авторы шагают далеко за рамки концепции об СССР в космосе, поднимая сложные, важные вопросы и моральные дилеммы.


Здесь у нас история дипломата и миротворцев на узкой нейтральной полосе между Венерой южной и северной. Здесь у нас потрясающий рассказ Сергея Игнатьева о раскопках вокруг корабля космических бродяг, закованного во льдах на далекой планете Байтоушань. Здесь у нас откровенный стеб над СССР и аллюзии на Warhammer 40k, но при этом же рассказ «с Вахой» на самом деле не о Вахе, а вовсе даже о манипулировании и границах патриотизма.


Колоритно. Атмосферно. Остросюжетно (ну, понятное дело, чего еще ждать от сборника с таким названием?) и очень душевно-проникновенно и неглупо. Наверное, от Гелприна, Бурносова, Игнатьева, Вереснева и нельзя ждать чего-то иного.

Rita389
Шёл я садом однажды и вдруг увидал, Как коврижку делили сова и шакал. "Алиса в стране чудес".

"За много миль от берегов есть берега опять", на которых делят куш побольше коврижки. Противники на тех космических берегах примерно равны по силе, и бьются друг с другом не первый век. Мне довелось понаблюдать за двенадцатью противоборствами.

**** Увидела я десантные спецоперации, бои флотов в космосе и наземные атаки (не скажешь же "намарсовые"), охрану танкеров от пиратов и захваты орбитальных станций, топливно-энергетические войны и любовно-дипломатический размен. Однажды, о чудо, оружие было побеждено словом, но это исключение.

Дальше...

У СССР много врагов: НАТО, Сфера сопроцветания (потомок Японии или Китая), Корея, переместившийся с Луны на Венеру Рейх, разные корпорации, Китай периодически в нейтралитете. Вместо природного газа борьба за месторождения и поставку Гелия-3, на котором можно перелететь в другую звёздную систему. Независимым и свободолюбивым людям надоедает борьба сверхдержав, и они объединяются в группы, основывая дрейфующие города-вольницы или грабя пролетающие караваны. СССР поступает с отшельниками тотально жёстко, не считаясь с потерями своих и подтверждая старый лозунг "Цель оправдывает средства". Отбор руководства по генетическому коду и комиссаров по именным династиям настораживает, а методы проверки на благонадёжность наводят на мысль о скором слиянии Союза с Рейхом. После такой проверки в душе меток не стереть, какой бы ответ ни пришёл в сером конверте.

За два столетия техника развилась не сильно, точнее, нет ничего непредставимого. Раненую руку можно регенерировать или в крайнем случае заменить гибким манипулятором. Мощное оружие - лазерные пушки, для передвижения вдоль станции в открытом космосе и сцепления с полом корабля используют магнитные присоски. Майоры 200 лет играют в предтечу тетриса (волк ловит яйца - не знаю, как она называется). Кругом дефицит мебели и бытовой техники, нехватка продуктов. Истории про белые предметы на плакате и содержимое бака космоплана "Черпак" похожи на грустные переделанные анекдоты. А над маршалом Рокожуковым, полковником Рогозиным, танкистом Сванидзе и майором Власиком смеяться уже невмоготу. Не раскрыт лишь замполит с Земли Громов. Все рекорды по стереотипам побил рассказ Татьяны Кигим "В Америке секса нет". Сперва смешно, как сериал "Солдаты", потом от гротеска голова болеть начинает. *** Что-то я всё о материальном. Как понял Кирилл из "Домбай и Эрцог":

новые системы новыми системами, а сражения выигрывают всё же люди.

Само собой, советские военные не прочь выпить. Во время боевой тревоги старший лейтенант Бецкой поступает "просто замечательно":

– Чего нам делать-то?! – крикнул Бецкой, пытаясь спасти остатки портвейна.

И это штабной работник, он не знает плана космического корабля и устройства спасательных ботов. Чему их в военных училищах обучали? Политинформации, что ли? Конечно же, НЗ в боте наполовину разворован. Но не всё так грустно, есть и подвиги, некоторые напрасные, хотя с какой стороны посмотреть.... Если что, пси-спецы вытянут. *** Чтение сборника требовало от меня концентрации внимания, не всегда с первого раза получалось распутать скачки в сюжете. В "Кумачовой планете" пропустила мимо ушей инструкции капитана Околышева и потом перечитывала весь рассказ, чтобы понять цель захвата китайской орбитальной станции.

Удивителен бег времени. От распада реального СССР прошла четверть века, а мне уже нужно ползать в википедию за информацией о маршале Ахромееве, уточнениями 38-й параллели разделения Кореи (в рассказе планету делят по 50-й) и года рождения Сталина. Промолчу про Николая Кузнецова, их много нашлось, а не в честь героя корабль бы не назвали.

*** В целом, неплохой сборник альтернативной фантастики, но за творчеством авторов рассказов следить не буду. По одному рассказу представлений не получила. *** Иду к "новым берегам", до конца сказки осталась пара приключений. Черепаха Квази больше не задержит меня на реальном морском берегу.

Shemsu

С некоторым подозрением относился к сборнику, ожидая не будет ли развесистой клюквы — и очень рад, что оказался в корне неправ. Уже первые несколько рассказов показывают, что авторы шагают далеко за рамки концепции об СССР в космосе, поднимая сложные, важные вопросы и моральные дилеммы.

Здесь у нас история дипломата и миротворцев на узкой нейтральной полосе между Венерой южной и северной. Здесь у нас потрясающий рассказ Сергея Игнатьева о раскопках вокруг корабля космических бродяг, закованного во льдах на далекой планете Байтоушань. Здесь у нас откровенный стеб над СССР и аллюзии на Warhammer 40k, но при этом же рассказ «с Вахой» на самом деле не о Вахе, а вовсе даже о манипулировании и границах патриотизма.

Колоритно. Атмосферно. Остросюжетно (ну, понятное дело, чего еще ждать от сборника с таким названием?) и очень душевно-проникновенно и неглупо. Наверное, от Гелприна, Бурносова, Игнатьева, Вереснева и нельзя ждать чего-то иного.

Если вы фанат фильмов "Штрафбат" и "Утомлённые солнцем" , то эта книга как раз та фантастика что вам понравится. На 90% обычные пасквили в стиле того что так любят показывать про СССР на Российском телевидении.


Если пара - тройка неплохих рассказов, но не более.


Очень разочарован.

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Kitabın təsviri

XXII век. СССР не погиб на пике своего могущества. Великая социалистическая держава триумфально вышла в космос и вот уже два столетия несет увенчанное серпом и молотом знамя в отдаленные уголки марсианских пустошей и астероидного Пояса. Но не дремлют и могущественные враги – Космический Рейх, Европейский Альянс, Сфера Сопроцветания и Соединенные Штаты. По расчетным орбитам движутся Звезды Смерти, крошат гусеницами марсианский грунт бронеходы Гудериана, вгрызаются в изъеденную метеоритами лунную поверхность мехкомплексы артиллерийской поддержки… И все же нет таких крепостей, которых не смогли бы взять десантники в силовой броне с алыми звездами, простые советские парни и девчонки, бойцы Ракетно-Космической Красной Армии.

Маститые писатели и начинающие таланты с ностальгией о неслучившемся советском будущем в новой антологии от Сергея Чекмаева и «Снежного Кома М»!

Kitab Евгения Гаркушева, Сергея Волкова və s. «Парабеллум. СССР, XXII век. Война в космосе» — fb2, txt, epub, pdf formatında yükləyin və ya onlayn oxuyun. Şərh və rəylər yazın, sevimlilərinizə səs verin.
Yaş həddi:
16+
Litresdə buraxılış tarixi:
24 mart 2014
Son yeniləmə:
2014
Həcm:
320 səh. 1 illustrasiya
ISBN:
978-5-4444-3839-0, 978-5-904919-75-7
Müəllif hüququ sahibi:
Снежный Ком
Yükləmə formatı:
epub, fb2, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip