18+
mətn

Həcm 321 səhifə

2020 il

18+

Digər versiyalar

2 kitablar
Риф

Риф

mətn
4,4
6095 reytinqlər
6,26 ₼
10% endirim hədiyyə edin
Bu kitabı tövsiyə edin və dostunuzun alışından 0,63 ₼ əldə edin.

Kitab haqqında

Сулим – небольшой и мрачный заполярный городок, где процветает горнодобывающая промышленность и браконьерство. Девушка по имени Кира привыкла к местному образу жизни, но внезапный приезд одного исследователя нарушает привычный ход вещей и душевный покой героини. От него Кира узнает о двух трагедиях, некогда произошедших в Сулиме. Первая – это расстрел мирной демонстрации рабочих в 1962-м году. Вторая – не столь явная, но имеющая непосредственное отношение к самой Кире.Аспирантка-антрополог Ли работает в американском университете. Там она знакомится с известным исследователем островов Микронезии профессором Гариным. Однако то, что начиналось как перспективное сотрудничество и глубокая привязанность, вскоре оборачивается абьюзивными отношениями, ломающими психику героини.Москвичка Таня мечтает о карьере режиссера документальных фильмов. У нее непростые отношения с матерью – гневной и высокомерной женщиной. Все становится еще сложнее, когда мама Тани внезапно решает присоединиться к странной подмосковной секте, цель которой – помочь своим участникам исправить ошибки прошлого. Но что на самом деле скрывается за столь благовидными побуждениями?..

Seriyaya daxildir "Loft. Поляринов пишет"
Seriyanın bütün kitabları

Привет!;) меня зовут Юлия Селиванова, я редактор этого романа. «Риф» и похож, и не похож на первый роман автора «Центр тяжести»: он не про взросление, в нем нет магического мышления подростков, которое очаровывает мир. Это взрослый роман про те травмы, которые близкие наносят нам в детстве, вольно или невольно. И про то, как эти травмы потом кого-то приводят к добру, а кого-то – к злу. Причем грань между добром и злом настолько условна, что порой и не видна. И в иные периоды жизни человека зло кажется единственным возможным добром.

Еще это роман про психологический абьюз и про то, как его пережить и остаться личностью.

Очень красивый и цельный текст, который, кажется, просто обязан быть экранизированным! При чтении вспоминаются лучшие триллеры с участием Энтони Хопкинса и Майкла Дугласа.

В целом не очень зашло. Сначала захватила повествованием, но потом, ближе к концу пошёл уже совершенно какой-то сюр и всё более внутри ощущалось «не верю, так не бывает». Ну а уж когда пошли внутренние диалоги и внешнее тело – дочитывал уже через силу.

Поляринов на любителя… Меня несколько утомила чрезмерная динамичность сюжета, насыщенность событиями. При этом – довольно скомканный финал, заставляющий перечитать дважды, чтобы понять что же на самом деле произошло, и куда делись некоторые персонажи… Написано хорошим языком, совершенно не жалко денег и времени потраченного на чтение

Как бывший сектант, скажу: круто, что тему освещают. Но. Собирательный образ секты получился у Поляринова чересчур карикатурным. Понимаю, что одни только психологические манипуляции казались автору недостаточно убедительными, потому там и перкуссионисты, вводящие в мгновенный транс и подозрительные напитки, после которых ничего не помнят, и киношные ритуалы.

Для того, чтобы подчинить человека, достаточно его психологических травм и набора систематически используемых психологических приемов.


Второй момент, который сильно напряг меня в книге – это романтизация процесса силового «спасения из секты». Это такая скользкая тема. Если секта экстремистская, то все методы хороши. Но таких сект меньшинство. 

Первое, что рекомендуют психологи родственникам сектантов – это пройти терапию самим. Убить двух зайцев: помочь себе и осознать косяки в отношениях. Это всегда вопрос утраты доверия. Но родственники, чаще всего, остаются глухи к рекомендациям, в очередной раз применяют насилие вместо уважения, чем усугубляют ситуацию. 

В основном силовые методы – это верный способ прошляпить все шансы на контакт и возвращение человека в семью и нормальную жизнь. 


А вот часть про психологическое насилие над учениками – очень правдоподобная! И описание работы секты в университете хорошо описано и приемчики Гарина.

Я думаю, что автор сам не вывез той задачи, которую перед собой поставил, и, по сути ни одну линию достоверно не выписал, многие детали очень наивно подводил к этой самой задаче неумело, как притягивают ответ в школьных задачках по физике. Но задумка хорошая, тема интересная, за что автору большое спасибо, возможно, следующая его книга будет более цельной.

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Аннотация Литрес

Сулим – небольшой и мрачный заполярный городок, где процветает горнодобывающая промышленность и браконьерство. Девушка по имени Кира привыкла к местному образу жизни, но внезапный приезд одного исследователя нарушает привычный ход вещей и душевный покой героини. От него Кира узнает о двух трагедиях, некогда произошедших в Сулиме. Первая – это расстрел мирной демонстрации рабочих в 1962-м году. Вторая – не столь явная, но имеющая непосредственное отношение к самой Кире.

Аспирантка-антрополог Ли работает в американском университете. Там она знакомится с известным исследователем островов Микронезии профессором Гариным. Однако то, что начиналось как перспективное сотрудничество и глубокая привязанность, вскоре оборачивается абьюзивными отношениями, ломающими психику героини.

Москвичка Таня мечтает о карьере режиссера документальных фильмов. У нее непростые отношения с матерью – гневной и высокомерной женщиной. Все становится еще сложнее, когда мама Тани внезапно решает присоединиться к странной подмосковной секте, цель которой – помочь своим участникам исправить ошибки прошлого. Но что на самом деле скрывается за столь благовидными побуждениями?..

Kitabın təsviri

В основе нового, по-европейски легкого и в то же время психологически глубокого романа Алексея Поляринова лежит исследование современных сект.

Автор не дает однозначной оценки, предлагая самим делать выводы о природе Зла и Добра. История Юрия Гарина, профессора Миссурийского университета, высвечивает в главном герое и абьюзера, и жертву одновременно. А, обрастая подробностями, и вовсе восходит к мифологическим и мистическим измерениям.

Честно, местами жестко, но так жизненно, что хочется, чтобы это было правдой.


Алексей Поляринов вошел в литературу романом «Центр тяжести», который прозвучал в СМИ и был выдвинут на ряд премий («Большая книга», «Национальный бестселлер», «НОС»). Автор активно ведет блог в «Инстаграме» (4 тысячи подписчиков) и телеграм-канал «Поляринов пишет» (более 8 тысяч подписчиков). Известен как сопереводчик популярного и скандального романа Дэвида Фостера Уоллеса «Бесконечная шутка».

Kitab Алексея Поляринова «Риф» — fb2, txt, epub, pdf formatında yükləyin və ya onlayn oxuyun. Şərh və rəylər yazın, sevimlilərinizə səs verin.
Yaş həddi:
18+
Litresdə buraxılış tarixi:
12 oktyabr 2020
Son yeniləmə:
2020
Həcm:
321 səh. 3 illustrasiyalar
ISBN:
978-5-04-109933-6
Naşir:
Müəllif hüququ sahibi:
Эксмо
Yükləmə formatı:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip