18+
mətn

Həcm 400 səhifələri

2020 il

18+

Модель для сборки 20 лет: Юбилейная книга

mətn
3,4
17 reytinqlər
3,69 ₼
10% endirim hədiyyə edin
Bu kitabı tövsiyə edin və dostunuzun alışından 0,37 ₼ əldə edin.

Müəlliflər

Kitab haqqında

Впервые литературно-музыкальная радиопередача «Модель для сборки» вышла в эфир в 1995 году. И с тех пор каждый четверг в полночь на радио «Станция» автор программы и бессменный чтец Влад Копп знакомит слушателей с новыми произведениями современной прозы, звучащими в сопровождении электронной музыки.В этом году радиопередача отмечает свой первый серьезный юбилей. И подарком для участников и преданных поклонников этого уникального для нашей страны проекта стала книга «Модель для сборки 20 лет». В нее вошли лучшие рассказы и повести авторов, которые многие годы бескорыстно давали радиопередаче свои работы. Настоящие поклонники «Модели для сборки» с многими из них уже знакомы: каждый из собранных под обложкой книги рассказ уже был прочитан на радио. Поэтому эта книга – своего рода памятный артефакт, который рекомендован к прочтению всем, кто знает и любит эту радиопередачу.

Один из лучших сборников, что я читал. И неудивительно: в него отобрали лучших отечественных авторов, и еще среди их рассказов был отбор на самые лучшие. Целая плеяда мастеров: Пехов, Панов, Каганов, Дивов, Гелприн, etc.


Хочется отдельно отметить: а) рассказ Александра Бачило «Дом на холме» – удивительная вещь, текст страшный до мурашек, хотя он бесконечно далек от хоррора, ничего даже близко подобного в нем нет, и все же переворачивает целиком. И еще – б) рассказ Лео Каганова «Мамма Сонним». Это боевик, но какой же яркий язык, какой цепляющий финал, вещь, от которой в буквальном смысле не оторваться.


Если вы искали лучшее из лучшего в отечественной фантастике – вот оно, это именно та книга.

местами хорошо , но «Излучатель» портит всё впечатление от сборника. как будто Огонёк конца 80х почитал, только вместо «мясорубки в подвале НКВД» как раз заглавный излучатель.

Zhelunov_Nikolai

Эта книга в первую очередь для тех, кто любит историю. Я из таких. С интересом отыскивал среди персонажей знакомые исторические фигуры, вместе с автором фантазировал на тему того, каким мог бы быть альтернативный путь развития России в начале – середине ХХ века. После выхода «Черного знамени» много было споров, возможен ли такой путь (в стиле НСДАП) или нет, я считаю, что скорее нет – но сама по себе фантазия любопытная. Читатель, интересующийся историей – человек требовательный, он хочет абсолютной достоверности. Но предоставить ее читателю на блюдечке невозможно, потому что образ истории у каждого в воображении свой. Особенно с учетом различий в политических взглядах. Поэтому пусть спорят, возмущаются, даже снижают оценки на сайтах, где пишут отзывы – это хорошо, это авторская удача.

В то же время отчего-то мало говорят о центральном герое. А героя Казаков вывел на удивление пассивного. Он не умеет поспорить, не владеет инициативой. Он талантливый и добрый человек, но в этой истории скорее свидетель, чем участник событий. Все время мямлит, страдает, становится объектом интриг. Единственный раз он оживает – когда ему угрожает смерть и нужно спасать себя, и он успешно выпутывается, но только затем, чтобы вскоре покончить с собой. От героя сбежала жена, сын погиб, дело его жизни оказалось ужасной ошибкой, его любимое слово – «проклятье». Подозреваю, что автор намеренно вывел протагонистом такого восторженного мягкого интеллигента, коих в России всегда было много, внушаемых и суицидально готовых поддерживать разные политические авантюры.

Однако для драмы пассивный герой – не лучший вариант. Ближе к развязке я поймал себя на том, что жду, когда же Олег совершит хоть какое-то действие, нарушающее ход событий. Хоть что-то искупительное за свою толику вины в черном деле партии. На мой взгляд, у него была такая возможность: когда «орден розенкрейцеров» (в который входил его друг детства) был разгромлен и арестован, Олег на приеме у Штилера мог постараться что-то сделать для спасения этих людей, предложить как-то использовать их, хотя бы для интриг. Спасение от смерти даже одного невинно осужденного человека могло бы очень оживить историю. Такой прием работает у Юлиана Семенова, или в «Списке Шиндлера»: одиночка не может победить государственную систему, но может спасти живого человека или даже много людей. Это вызывает сильное сопереживание. Но в нашей истории герой предпочел покончить с собой, завернувшись в черное знамя. В этом есть своя идейная логика, но градус драматичности снижается.

С точки зрения сюжетной архитектуры книга сделана хорошо: две сближающиеся во времени линии, когда мы видим сразу и исторический процесс, и его результат – удачный прием. С точки зрения атмосферы, мне кажется, есть что-то общее с «17 мгновений весны»: значительная часть действия разворачивается в мрачных коридорах власти. Военные столкновения автор оставил за кадром. Действие подается от первого лица Олега, мы видим только то, что видят его глаза. Лично я бы для исторического романа расширил бы перспективу и добавил бы драматизма, беллетристики, военных действий — но тут, конечно, автор решает. В целом роман оцениваю высоко, он заслуженно получил несколько премий и советую прочесть его всем, кто любит качественную фантастику и отечественную историю.

Мне очень понравилось, практически все рассказы очень хорошие, даже те, которые не совсем в моём вкусе. Они действительно лучшие за последние 20 лет. Безусловно буду перечитывать и читать другие произведения авторов сборника.

Приз Худшего Чтива Года.

Только один рассказ немного зацепил.

Больше писать нечего об этом.

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Аннотация Литрес

Впервые литературно-музыкальная радиопередача «Модель для сборки» вышла в эфир в 1995 году. И с тех пор каждый четверг в полночь на радио «Станция» автор программы и бессменный чтец Влад Копп знакомит слушателей с новыми произведениями современной прозы, звучащими в сопровождении электронной музыки.

В этом году радиопередача отмечает свой первый серьезный юбилей. И подарком для участников и преданных поклонников этого уникального для нашей страны проекта стала книга «Модель для сборки 20 лет». В нее вошли лучшие рассказы и повести авторов, которые многие годы бескорыстно давали радиопередаче свои работы. Настоящие поклонники «Модели для сборки» с многими из них уже знакомы: каждый из собранных под обложкой книги рассказ уже был прочитан на радио. Поэтому эта книга – своего рода памятный артефакт, который рекомендован к прочтению всем, кто знает и любит эту радиопередачу.

Kitabın təsviri

Так случилось (конечно, не совсем случайно), что эта прекрасная книга выходит в свет накануне двадцатилетия программы «Модель для сборки», и это астрономическое для нас число никак не идет в голову всерьез… Не осмысляется… Впрочем, говорят, так и должно быть.

Мы постарались собрать лучших из лучших и всё равно не смогли вместить всё, что достойно тут быть. И хотя формат книжного издания крайне мал, чтобы предложить вам всё лучшее, и дает читателю лишь текст, – я уверен, что, листая страницы, вы услышите потрескивание пластинки, а возможно, вам почудится знакомый голос…

Kitab Олега Дивова, Вадима Панова və s. «Модель для сборки 20 лет: Юбилейная книга» — fb2, txt, epub, pdf formatında yükləyin və ya onlayn oxuyun. Şərh və rəylər yazın, sevimlilərinizə səs verin.
Yaş həddi:
18+
Litresdə buraxılış tarixi:
22 may 2020
Son yeniləmə:
2020
Həcm:
400 səh. 1 illustrasiya
ISBN:
978-5-904919-91-7
Müəllif hüququ sahibi:
Снежный Ком
Yükləmə formatı:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip