После очаровательной первой части "Глазами призрака" несомненно душа рвалась к продолжению.
Аннотацию писать не буду, ведь это спойлер к такому важному моменту из первой части.
Для меня сюжет данной книги перекликался с уже ранее известными и популярными вещами. Избранность, при чем такая яркая и во всем, спасение мира, обучение в специальной школе, новые друзья, сверхдело, которое без группы подростков не решится. ГП, Ривердейл и Очень странные дела в одном флаконе.
Изначально такой формат даже расстроил, казалось бы, чем можно удивить в представленной композиции?
Ключевое стало атмосфера. Несмотря на все злодеяния, вайб был милый, нежный, пудровый. Легкая подача, характерные герои, задумка. Быть там было приятно, желанно.
Огромный плюс: мир. Он не утопичный, сложновыдуманный, а понятный и знакомый. Где не требуется постоянно смотреть в справку что есть что, все интуитивно понятно. И это так круто, бесшовный заход и сразу как дома.
Так же автор, по своей традиции, не оставляет нас без детективной линии, по которой вприпрыжку идем, путаемся и раскрываются карты в конце. В данном случае не вау эффект, но и в тоже время хорошо.
Отнесу эту историю к 12+ или 16+. Это здорово, эксперименты, охват разношерстных читателей.
Сам цикл, если будет продолжение, однозначно читать буду,заранее зная что в этом мире отдыхаем, не напрягаемся и наслаждаемся.
Вот и вторая книга про Айрис подошла к концу, люблю такие добрые, слегка детские детективы, где также как и в обычных есть интрига, где до конца не знаешь к чему это всё приведёт и как же закончится история. История Айрис меня тронула ещё при прочтении первой части, ( особенно своим неожиданным финалом), вся эта тематика с признаками, с духами, Детективы с ниткой магии это всегда что-то волшебное, даже если ты знаешь, что такого не может быть, в книгах это всегда может быть. 18+, возможно у вас есть на примете что-то интересное, буду рада рекомендации хотелось бы чего-то такого почитать и в сегменте детективов..
Хорошая подростковая история о дружбе и взаимовыручке. О том, как важно понимать, что не смотря на все испытания, которые случаются на жизненном пути, всегда есть те, кто нас поддерживает, кто дарит свет и надежду.
Никакой подростковой драмы ради драмы, все как-то естественно получается. Чувствуется, что автор вложил душу в создание каждого персонажа. Я прям не могла оторваться, дочитала за один присест. Определенно, это одна из лучших книг, что я читала за последнее время. Если любите мистику с настоящей, крепкой дружбой в основе – очень советую
Ох не зря Айрис не хотела в Вичбор.
Встретил он её не то что бы дружелюбно. Её мысли здесь как открытая книга для всех, в прямом смысле этого слова. За проступки снимают баллы, даже за мысленные. Казалось бы плохо, да? Но всё оказалось куда хуже!
Питомец - проводник из камина к Айрис не вышел. На посвящении в сестренство кто-то закрыл её в подвале. Ещё и студенты в академии пропадают.
Что ж, если кто и готов раскрыть темные секреты академии Вичбор так это Айрис. А уж с командой единомышленников они и подавно справятся.
Ведь справятся, правда?
И так, у нас в гостях коржик Креветка. Она как и мои хвостатые может вредничать, спит в позе креветки и очень любит морковки.) Креветочка в гостях не случайно, она героиня книги! Не главная конечно, но точно самая харизматичная!
Прошу любить и жаловать, а я вам пока про книгу расскажу).
Эта часть, как и первая представлена в жанре мистического детектива. А главные герои подростки. Сообразительные, необычные, не все живые.. Но подростки которые проходят этапы взросления, пытаются влиться в общество и ищут ответы. И вот тут то мы и имеем первое отличие второй части. Акцент смещается с семьи на социализацию, преодоление одиночества и дружбу.
В предыдущей части я оказалась не права в суждениях и увидела намёки на романтический подтекст там где его не было. Что ж, бывает)). За то в этой додумывать не пришлось. Друг остался другом, а вот другой молодой человек...
(Потрясающий паренёк должна я сказать, пусть и ершился по первости). Вот он‑то и привнесёт в историю настоящую романтику. Робкую, неловкую, но оттого ещё более трогательную первую любовь.
Атмосфера тоже сменила вектор. Сказочная, праздничная с ноткой грусти растворилась в шуме академии. Мне она очень напомнила мальчика который выжил. Загадочные блуждающие коридоры, старый замок, самые настоящие занятия и преподаватели. Всё это не для ширмы и задействованы в сюжете. И в этом определенно заключается особое, близкое по духу очарование.
Однако сходств прямых разумеется нет. История самобытная и выделяется в принципе на фоне уже знакомых всем академок. Здесь своё мироустройство и правила, система штрафных баллов, питомцы из камина и стойкое ощущение, что стены Вичбора хранят куда больше тайн, чем кажется на первый взгляд).
На мой вкус вторая часть была не менее прекрасна чем первая, но оказалась чуточку более динамичной. Сюжетные арки закрыты и вроде бы можно ставить точку. Но! Я очень надеюсь на запятую). Было бы очень интересно посмотреть на работу ребят по профессии после академии.
А вы бы рискнули поступить в академию Вичбор, зная, что ваши мысли могут прочитать в любой момент? ))
Мегауютная и интересная история!
Иногда так хочется прочитать что-то светлое, где есть верные друзья, а главные герои стойко справляются с трудностями и не позволяют себе утонуть в злости и обидах. Этот роман именно такой. Читается легко, за один вечер, но после него на душе становится так тепло, а настроение поднимается в геометрической прогрессии. Однозначно буду ждать продолжение :)
Вторая часть истории Призраков оказалась еще более захватывающей, чем первая, в которой Айрис только узнала о своем предназначении. Теперь она студентка Академии "Вичбор", в которую попала неожиданным образом. Все, что происходит внутри очень загадочно и необычно, начиная с того, что люди учатся вместе с призраками. Айрис заподозрила, что странности вертятся вокруг нее. В компании друзей она пытается разгадать тайны Академии.
В первый день весны наша Айрис отправилась на учебу в призрачную академию «Вичбор». Родственники, как полагается, проводили ее на паром, который и доставил новых учеников ( и живых, и духов) в Пограничье. И тут начались новые приключения нашей героини!
Старый друг Гейб тоже поступил в академию, тут же Айрис встретила и кузину Салли. Именно они, да еще тройка новых знакомых организуют клуб Духотников и берутся за раскрытие тайн. Каких? А вот в академии их оказывается достаточно!
Во-первых, кто-то настраивает учеников против Айрис.
Во-вторых, Айрис катастрофически не везет и она попадает в неприятные ситуации.
В-третьих, пропали несколько учеников академии, но преподаватели молчат об этом. И кто же за этим всем стоит?
Меня удивила система обучения в академии. Очень интересные факультеты. А система штрафных баллов заслуживает аплодисментов. Однозначно предлагаю внедрить ее в наши школы!
Я обожаю, когда в книге есть животные-фамильяры. За их отношениями и дружбой с хозяевами всегда интересно следить. А здесь они есть у каждого ученика и преподавателя!
У кого-то змея, а у кого-то хомяк. А вот Айрис пришлось искать подход к характерной корги по кличке Креветка. Мило и смешно было это наблюдать.
Книжка читается просто на одном дыхании, невозможно оторваться!
А легкая романтическая линия придает истории тепло и надежду на то, что все у нашей Айрис наладится!
Шикарный финал непрозрачно намекает, что возможно будет продолжение! Лично я этому безгранично рада !
Рекомендую к прочтению!
Мне понравилась эта книга. Она достаточно легко читается, увлекает запутанным сюжетом, но главным посылом помимо расследования становится именно путь обретение друзей. На примере Айрис автор показывает все сложности обретения не только товарищей, но и внутренние переживания героини, сложности выбора и взаимоотношений. Мне понравилось, то с каким упорством она преодолела все препятствия, не отступила перед лицом опасности и нашла своё место. В котором её любят и ценят такой какая она есть.
Продолжение истории Айрис Мотт захватило меня с первых страниц и не отпустило до самого финала. После успешного расследования в первой книге девушка становится студенткой призрачной академии.
Только вот учёба и общение с однокурсниками даются Айрис очень тяжело. Она единственная не получает своего питомца, не проходит в местное общество и сталкивается с насмешками. К счастью, есть те, кто готов поддержать её и даже помочь в расследовании, ведь в академии творится что-то странное. Кто стоит за пропажей студентов-призраков? И почему преподаватели скрывают эти исчезновения?
Я читала все книги автора и каждый раз просто поражаюсь, в насколько разных жанрах может писать Амалия. При этом каждая книга получается со своей атмосферой.
Вторая часть дилогии значительно отличается от первой. В «Глазами призрака» нас окружала атмосфера Рождества, семейного тепла и легкой грусти. А в этой части мы погружаемся в мир учёбы, сложных отношений с однокурсниками, влюбленности и ощущения несправедливости и отверженности.
Этот уютный детектив понравится и взрослым, и подросткам. Книга ещё раз напомнит о ценности дружбы и взаимопомощи, покажет хрупкость доверия и жестокость предательства.
Мрачность и таинственность академии с её секретами и блуждающими коридорами однозначно увлечет вас и заставит забыть о времени. Мне совсем не хотелось, чтобы книга заканчивалась! С радостью вернусь к этой истории, если автор решит её продолжить.
Разгадать преступника у меня получилось только в самый последний момент. Хотя было множество деталей и подсказок, которые в итоге сложились в цельную и логичную картинку.
Дилогия станет отличным подарком и порадует всех поклонников мистических детективов. Если вам нравятся уютные истории про учёбу в необычных академиях, то стоит обратить внимание на эту книгу.
Книга оказалась такой же атмосферной и захватывающей, как и первая. Интрига держалась до самого конца. Сюжет динамичный, с тайнами и неожиданными поворотами.
Итак...
Айрис поступает учиться в академию Вичбор. Ей нелегко. Она чувствует себя не в своей тарелке. Для неё здесь всё ново и непонятно. Но она молодец. Не смотря ни на что, она идёт к своей цели и не отпускает руки. Ответственная, целеустремлённая и любознательная девушка.
Самый запоминающийся момент здесь, это когда студенты принимали своих животных-помощников. Звери выходили из камина. Уже необычно. Только вот к Айрис никто не вышел. И учителя решили отдать ей собаку корги, по кличке Креветка. И девушке придется постараться, чтобы подружиться с ним.
Детективная линия получилась очень интересной. Айрис и её друзья решают разобраться во всех странностях, что происходят в академии. Загадочные исчезновения студентов, милый кот Шторм, который всё пытается что-то показать, таинственный подвал и кто там сидит... Мистическая атмосфера передана идеально.
И за расследованием было любопытно наблюдать. Как ребята искали подсказки, как всё сопоставляли и делали выводы. Да, кто оказался злодеем конечно было неожиданностью. Хотя я подозревала его.
В книге много и второстепенных персонажей. Все такие разные и живые. Каждый со своим характером и каждый играет важную роль в сюжете. Как и Айрис, я очень рада была увидеть Гейба. И сестра у Айрис классная. И соседка Джун понравилась. Она настоящий сыщик... И стала верной подругой для Айрис.
Вообще тема дружбы тут одна из главных. Очень интересно было наблюдать за ребятами.
А ещё тут будет много учебы, студенческих будней и даже любовная линия.
В финале пришлось немного попереживать. Но всё закончилось хорошо. И прекрасный эпилог. Ребята выбрали факультеты, на которые и хотели попасть.
Спасибо большое! Я получила огромное удовольствие от чтения!
«Призраки академии Вичбор» kitabının rəyləri, 15 rəylər