6+
mətn

Həcm 240 səhifələri

1968 il

6+

В стране вечных каникул. Мой брат играет на кларнете. Коля пишет Оле, Оля пишет Коле (сборник)

mətn
4,3
272 qiymətlər
4,06 ₼
10% endirim hədiyyə edin
Bu kitabı tövsiyə edin və dostunuzun alışından 0,41 ₼ əldə edin.

Kitab haqqında

Вот было бы здорово, если бы каникулы никогда не заканчивались, твой брат был самым-самым известным музыкантом, а в школе все-все без исключения хотели с тобой дружить. Казалось бы, не это ли мечта всех школьников? Но в реальной жизни всё оказывается не так просто. Да и мечты порой оборачиваются не долгожданной радостью, а сплошным разочарованием. Взрослеющие герои знаменитых повестей Анатолия Алексина помогут тебе самому стать старше вместе с ними, расскажут о чести и достоинстве, о первой любви и дружбе, о самых верных друзьях и о самой жизни – такой интересной, полной открытий и свершений! Для среднего школьного возраста.
red_star

Странная какая-то сказка. Вроде бы и посыл очевиден, и мораль прозрачна, а все время кажется, что автор что-то другое сказать хотел, что в мелких намеках скрыт большой смысл. Но кто его знает, может быть этом все же просто намеки?

Мальчик-раздолбай хочет все время отдыхать. Времена суровые, довоенные, но он старательно ходит по елкам (которые относительно недавно к тому времени вернули в оборот, но автор об этом не говорит) и на одной из них встречает настоящего Деда Мороза, который исполняет его желание. Теперь все ходят в школу, а герой наш развлекается по обязательной программе. Все это с характерным советским колоритом - в стране Вечных Каникул его прописывают (без этого никак), Дед Мороз сначала проверяет желания по бюрократическим правилам, а делать заказы на развлечения надо через стол заказов по телефону, который может и не работать из-за санитарного дня. Именно эта попытка добавить быт в сказку меня и удивила, и заинтересовала. В кино - через знакомую мамы, но каждый день, в цирк бесплатно, но в качестве подсадного.

Любопытно и то, что автор легко путает читателя, закидывая в довоенное прошлое то, чего там не было. Даже телевизор, хотя потом поправляется. Но вот и хоккея, думаю, во дворах не было, играть в него начали в нашей стране после войны. Такое вот усреднение прошлого, подстройка под время написания (1966).

Раскаяние и понимание присутствуют, но сделаны они под гипнозом товарища, не совсем добровольно. Поэтому сказка оставляет ощущение смутной тревоги, недосказанности и смазанности. И тем и хороша при всей своей простоте.

Sonel555

Интересная книга, с одной стороны, забавно попасть в Страну Вечных Каникул, а с другой стороны, от одних развлечений и с ума сойти можно.

Как человек взрослый, бережно относящийся к выходным, праздникам и отпуску, задумалась, а хотелось бы мне попасть в такую страну? Хотеть конечно хотелось, но не смогла долго там находиться. Тем и ценны дни отдыха, когда наслаждаешься ими после чего то полезного, то есть работы.

Пётр, в какой то момент пожелал, чтобы праздник не заканчивался никогда, каждый день для него должна быть ёлка, есть только шоколад и пряники, спать до обеда, ходить в кино, в общем одни развлечения напролёт. Только не учёл парень, что наступит день, когда надоест ничего не делать, да ещё и одному, все остальные ходят в школу, им некогда развлекаться.

Забавная, добрая история, пропитана атмосферой нового года, праздника, зимы и веселых моментов.

3nni

Замечательная детская книга и что удивительно - без морализаторства. Ведь ГГ - мальчик по имени Петя - настоящий ленивец и большой любитель сладкого. А в книге нет ни слова о том, что "советский пионер должен быть таким-то и таким-то". Нет стенгазет, где высмеивались троечники и тунеядцы или хулиганы. Я почему-то всё время ждала, что Петю "протащат" через какой-нибудь фельетон или карикатуру. Но обошлось. И за это автору отдельное спасибо. Сказка не потеряла своей актуальности и её можно читать современным детям без многословных объяснений.

Как я поняла, книга рассказывает историю, которая "произошла" в году 37-38*. В сюжете есть упоминание о том, что скоро ребятам пригодятся определённые умения, которым их учили в школе. И вот это немного расстроило. Такие замечательные мальчишки, а ждёт их нерадостное будущее. * Ёлки и празднование НГ Сталин вернул советским гражданам в 1935 году.

Очень понравился друг Пети - Валерик. Серьёзный такой мальчик. Вдумчивый. И с характером. И эта его фраза "Смотри на меня внимательно: в оба глаза! Слушай меня внимательно: в оба уха!" - вызывала всё время улыбку. Можно взять на вооружение при воспитании крестников :)

Удивили меня некоторые поступки Петра. Пацану 12 лет, а он просто помешан на ёлках, подарках и сладостях. Так и представляла себе низенького пухленького мальчика. Не случайно же у него были проблемы со спортом. Такие увлечения и поведение скорее характерны для ребят помладше.

Звёздочку сняла за Снегурочку-паспортистку и элементы какой-то бюрократии, что ли. Если это была сатира, то она, как мне кажется, неуместна в детской книге.

Плюс - мало верится, что из Пети, в результате всего произошедшего, получится хороший, усидчивый и прилежный ученик. Ведь парень сбежал из "рая" только чтобы попасть в кружок "Юнукров"

спойлер
юных укротителей! Под это дело ГГ даже таксу переманил (на время) от не совсем адекватных соседей, которые считали его недалёким только из-за того, что паренёк часами болтал с другом по телефону. Ну и подобных мелочей, свойственных всем мальчишкам.
свернуть

А после нескольких недель прогулов ему ещё и школьную программу надо наверстать. Ох, сложная стоит перед Петей задача! Знаю я порядки того времени - если он не будет хорошо учиться, его в кружок и не пустят.

Короче, история хорошая. Есть о чём поговорить с детьми после прочтения.

Ms_Anouk

Какой ребёнок не мечтает о том, чтобы каникулы продолжались как можно дольше? Алексин размышляет на тему, что было бы, если бы такая мечта стала явью. А также показывает, как важны для человека честность, трудолюбие и дружба. И вот уже не кажется эта мысль такой заманчивой, когда отдых приедается, теряются друзья и важные события. Что важно, главный герой сам приходит к таким выводам. Такие книги обязательно нужно давать читать детям, чтобы на примере героев они видели, что нельзя жить только развлечениями, что без труда они совсем не приятны, по аналогии с тем, как невозможно есть сладкое на завтрак, обед и ужин.

AlisaValihtamova

Замечательная книга А Алексина "В стране вечных каникул" сначала вызвала у меня зависть, потом сочувствие и удивление. Вечные каникулы - скучное развлечение, на которое обречен каникуляр. Книга рассказала нам, как мечта мальчика о вечных каникулах была исполнена Дедом Морозом на Новый год. Все что бы не желал мальчик происходило, кроме одного - его друзья учились. Жизнь изо дня в день повторялась и не было друзей. Хуже всего то, что во время вечных каникул сами по себе знания не приходят. И уже начинаешь жалеть вечного каникуляра, как вдруг понимаешь в главе "Через много лет...", что это лишь фантазии мальчика-автора. Гораздо интереснее учиться и что-то полезное делать, чем находиться на вечных каникулах.

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Kitabın təsviri

Вот было бы здорово, если бы каникулы никогда не заканчивались, твой брат был самым-самым известным музыкантом, а в школе все-все без исключения хотели с тобой дружить. Казалось бы, не это ли мечта всех школьников? Но в реальной жизни всё оказывается не так просто. Да и мечты порой оборачиваются не долгожданной радостью, а сплошным разочарованием. Взрослеющие герои знаменитых повестей Анатолия Алексина помогут тебе самому стать старше вместе с ними, расскажут о чести и достоинстве, о первой любви и дружбе, о самых верных друзьях и о самой жизни – такой интересной, полной открытий и свершений!

Для среднего школьного возраста.

Kitab Анатолия Алексина «В стране вечных каникул. Мой брат играет на кларнете. Коля пишет Оле, Оля пишет Коле (сборник)» — fb2, txt, epub, pdf formatında yükləyin və ya onlayn oxuyun. Şərh və rəylər yazın, sevimlilərinizə səs verin.
Yaş həddi:
6+
Litresdə buraxılış tarixi:
05 oktyabr 2017
Son yeniləmə:
1968
Həcm:
240 səh. 1 illustrasiya
ISBN:
978-5-17-090827-1, 978-5-17-090826-4, 978-5-17-982610-1
Hüquq müəllifləri:
ФТМ, Издательство АСТ
Yükləmə formatı:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
Bu kitabla oxuyurlar