16+
mətn
PDF

Həcm 67 səhifələri

2017 il

16+

Крейсер «Аврора»

mətn
PDF
8,13 ₼
10% endirim hədiyyə edin
Bu kitabı tövsiyə edin və dostunuzun alışından 0,82 ₼ əldə edin.

Kitab haqqında

25 октября (7 ноября) 1917 года из бакового орудия крейсера «Аврора» был произведен холостой выстрел, который стал сигналом для начала штурма Зимнего дворца. К тому времени спущенный в 1900 году крейсер прошел славный путь. В 1904 году в составе 2-й Тихоокеанской эскадры корабль участвовал в Цусимском сражении, в 1907 году крейсер вошел в состав Гардемаринского отряда Балтийского флота и на его борту проходили подготовку будущие офицеры российского императорского флота, а во время Первой мировой войны корабль участвовал в крейсерских операциях, прикрывал траление и оказывал поддержку сухопутным войскам. После окончания Гражданской войны корабль вновь стал учебным судном. Во время Великой Отечественной войны орудия крейсера громили немцев на подступах к Ленинграду, а после войны, в 1948 году, крейсер стал музеем-памятником.Предлагаемая книга – подробнейший рассказ о проектировании, строительстве и службе легендарного крейсера.

Вторая прочитанная мною на ЛитРес книга про «Аврору», и третья – вообще. Надо сказать, что эта книга отличается от монографии Скворцова в лучшую сторону меньшим числом изображений и чертежей, при этом устройство корабля показано и описано вполне доступно. Достаточно подробно расписаны этапы проектирования и строительства корабля, чуть суховато и коротковато – служба в 1903-1917 и 1923-1941 годах. Оценка: «четыре с плюсом».

Казалось бы, этот корабль давно должен быть описан и очерчен до последнего винтика. Ан нет! Чертежи и описания советских времён представляют крейсер в основном на 1917 год, в крайнем случае даются элементы модернизаций 30-40-х годов. Книга же даёт массу материала по всем периодам службы крейсера. Детально описаны все варианты перевооружения, по приведенным фотографиям, фрагментам чертежей и пояснениям можно отследить изменения внешнего вида корабля с привязкой по времени. Спасибо автору за это полезное издание!

Хорошая книга про легендарный корабль! Она написана примерно так же, как книга Алексея Скворцова «Крейсер Аврора и ее систершипы Диана и Паллада. Флаг поднять!». Но имеет меньший объём и содержит, соответственно, меньше информации. Однако данная книга тоже изобилует и фотографиями, и чертежами, и описанием множество интересных событий из жизни корабля.


Однозначно рекомендую к чтению.

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Kitabın təsviri

25 октября (7 ноября) 1917 года из бакового орудия крейсера «Аврора» был произведен холостой выстрел, который стал сигналом для начала штурма Зимнего дворца. К тому времени спущенный в 1900 году крейсер прошел славный путь. В 1904 году в составе 2-й Тихоокеанской эскадры корабль участвовал в Цусимском сражении, в 1907 году крейсер вошел в состав Гардемаринского отряда Балтийского флота и на его борту проходили подготовку будущие офицеры российского императорского флота, а во время Первой мировой войны корабль участвовал в крейсерских операциях, прикрывал траление и оказывал поддержку сухопутным войскам. После окончания Гражданской войны корабль вновь стал учебным судном. Во время Великой Отечественной войны орудия крейсера громили немцев на подступах к Ленинграду, а после войны, в 1948 году, крейсер стал музеем-памятником.

Предлагаемая книга – подробнейший рассказ о проектировании, строительстве и службе легендарного крейсера.

Kitab Андрея Чаплыгина «Крейсер «Аврора»» - pdf formatında yükləyin və ya onlayn oxuyun. Şərh və rəylərinizi qeyd edin, sevimlilərinizi seçin.
Yaş həddi:
16+
Litresdə buraxılış tarixi:
06 noyabr 2017
Son yeniləmə:
2017
Həcm:
67 səh.
ISBN:
978-5-04-089254-9
Ümumi ölçü:
19 МБ
Səhifələrin ümumi sayı:
67
Müəllif hüququ sahibi:
Яуза
Yükləmə formatı:
pdf