18+
mətn

Həcm 390 səhifələri

2020 il

18+

Делириум

mətn
3,0
1 dəyərləndirmə
7,39 ₼
10% endirim hədiyyə edin
Bu kitabı tövsiyə edin və dostunuzun alışından 0,74 ₼ əldə edin.

Kitab haqqında

На стыке эпох, когда большая страна стремительно разваливалась на части, каждый искал себе место под солнцем. Профессора с докторскими степенями отправлялись челноками в солнечную Турцию за товаром, чтобы хоть как-то продержаться на плаву. Члены-корреспонденты распродавали свои бесценные библиотеки. Бал правили крепкие парни в кожанках и спортивных штанах. Лихие 90-е недаром получили свое имя – это было настоящее лихолетье. Вместе с гласностью и призрачной свободой пришла совершенно иная культура. Из темных подвалов, оклеенных пестрыми плакатами фривольного содержания, из подворотен, кочегарок, сторожек и дворницких поднял голову андеграунд. Он расправил плечи и показал себя во всей красе – те, кто раньше был вне закона, стал эдаким vox populi.В это самое время в Москве, в Чистом переулке жил в коммуне художников главный герой книги Андрея Ягубского «Делириум». Парень три года отслужил на атомной подлодке, побывал в горах Тянь-Шаня в составе геологической экспедиции, даже пытался получить образование в Менделеевском институте, но ученого-химика из него так и не вышло. Зато вышел художник, отвешивающий пощечины общественному вкусу и мнению, манифестирующий и провозглашающий, улетающий в нездешние дали на молочной волне экстаза.Книга Ягубского – это своеобразная летопись того времени. Это история людей, которые выбрали для себя чистое творчество, наплевав на условности и правила. Они путешествовали, творили, общались, превращая столицу в огромную андеграундную коммуналку, где возможно абсолютно все.

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Аннотация Литрес

На стыке эпох, когда большая страна стремительно разваливалась на части, каждый искал себе место под солнцем. Профессора с докторскими степенями отправлялись челноками в солнечную Турцию за товаром, чтобы хоть как-то продержаться на плаву. Члены-корреспонденты распродавали свои бесценные библиотеки. Бал правили крепкие парни в кожанках и спортивных штанах.

Лихие 90-е недаром получили свое имя – это было настоящее лихолетье. Вместе с гласностью и призрачной свободой пришла совершенно иная культура. Из темных подвалов, оклеенных пестрыми плакатами фривольного содержания, из подворотен, кочегарок, сторожек и дворницких поднял голову андеграунд. Он расправил плечи и показал себя во всей красе – те, кто раньше был вне закона, стал эдаким vox populi.

В это самое время в Москве, в Чистом переулке жил в коммуне художников главный герой книги Андрея Ягубского «Делириум». Парень три года отслужил на атомной подлодке, побывал в горах Тянь-Шаня в составе геологической экспедиции, даже пытался получить образование в Менделеевском институте, но ученого-химика из него так и не вышло. Зато вышел художник, отвешивающий пощечины общественному вкусу и мнению, манифестирующий и провозглашающий, улетающий в нездешние дали на молочной волне экстаза.

Книга Ягубского – это своеобразная летопись того времени. Это история людей, которые выбрали для себя чистое творчество, наплевав на условности и правила. Они путешествовали, творили, общались, превращая столицу в огромную андеграундную коммуналку, где возможно абсолютно все.

Kitabın təsviri

В первой части книги главный герой – художник Андрей Штефан, отслуживший три года на советской атомной подводной лодке, возвращается в Москву. Привычный мир рухнул – наступили 90-е, СССР сменился диким капитализмом. Первое время в столице он живет на лавочке и работает мойщиком троллейбусов, кочегаром, трактористом и сторожем. Потом главный герой попадает в коммуну художников, в выселенный дом, где до революции жил дядя Булгакова. Постепенно становится ясно, что весь центр Москвы превратился в огромную творческую коммуналку. Зимой они живут в столице, летом на даче, в диких лесах Псковской области. Рухнул железный занавес – художники открывают для себя еще недавно запретный мир капиталистического запада. Они покоряют вершины Кавказа и рестораны Прибалтики.

Вторая часть – это три интервью с художниками, жившими тоже в творческих коммунах 90-х. Это реальные персонажи – Константин Звездочетов, Владимир Дубосарский, Александр Петрелли и Игорь Бурый.

Содержит нецензурную брань.

«Делириум»- kitabı fb2, txt, epub, pdf formatında endirin və ya onlayn oxuyun. Şərh və rəylər yazın, sevimlilərinizə səs verin.
Yaş həddi:
18+
Litresdə buraxılış tarixi:
18 fevral 2021
Son yeniləmə:
2020
Həcm:
390 səh. 35 illustrasiyalar
Müəllif hüququ sahibi:
Автор
Yükləmə formatı:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip