Красная таблетка. Посмотри правде в глаза!

mətn
4,1
6031 dəyərləndirmə
1,1K
8,32 ₼
10% endirim hədiyyə edin
Bu kitabı tövsiyə edin və dostunuzun alışından 0,84 ₼ əldə edin.

Kitab haqqında

Книга простым языком объясняет читателю, каким образом работает человеческий мозг. Без сложной терминологии автор говорит о самой природе сознания – емко, просто и с долей юмора. Почему мы недооцениваем возможности собственного мозга, неправильно воспринимаем окружающий мир и людей в нем? А главное – почему большинству современников так тяжело найти самих себя? Ответы – в «Красной таблетке».Проводя аналогию с фильмом «Матрица» братьев Вачовски, Андрей Курпатов говорит о том, как одни люди управляют сознанием других, как человек идет к своему счастью и что же такое счастье.«Красная таблетка» содержит примеры и результаты исследований в области нейрофизиологии, нейробиологии и медицины. Но главное, книга учит грамотно управлять сознанием, избавляться от навязанных стереотипов и проявлять собственную индивидуальность.

Очень интересная книга, узнал много нового про свой мозг)) Немного оттолкнула негативная подача, которая местами присутствует в тексте, но в целом красная таблетка полезна. Включил книгу в топ пять прочитанного за год. Вместе с ней рекомендую книги


"Контент-диета"

"Атомные привычки"

Все труды Ричарда Брэнсона.


Мне кажется они прекрасно дополняют эту книгу и меняют жизнь к лучшему. Желаю всем кто прочтет этот отзыв всех благ)

Я учёный и педагог, работаю в одном из сибирских вузов нашей необъятной страны. Могу сказать, что за последнее время из прочитанного мною – эта книга понравилась больше всего.


Мне, как учёному, нравится, что автор книги приводит систему фактов и экспериментов, и только после этого делает выводы, исходя из систематических наблюдений и проверяемых фактов.


Как кандидат наук я рекомендую эту книгу к прочтению каждому, кто хочет разобраться в сложностях внутренних взаимоотношений своей личности (отношениях между мозгом и сознанием) и увидеть влияние этих взаимоотношений на своё поведение и поведение окружающих людей.

В свою очередь, мы, люди, так зависимы друг от друга, но какими независимыми друг от друга хотим быть!…


Я историк и вынужден по роду профессии изучать необходимость построения социальных связей между людьми в историческом времени и находить логические модели, объясняющие поведение акторов на арене локальной и мировой истории. Особенность в том, что мышление и смыслы меняются со временем и чем дальше вглубь веков, тем труднее понять изначальный смысл. Однако ключевой, базовый механизм работы мозга и порождающее им сознание остаются практически неизменными. Читая эту книгу мне стали понятны возникающий у архаичных людей верования, основания для проторелигий, догматы, расхождения между учёными, работающих над одним проектом, конфликты поколений и возрастные изменения социальных групп, суть социального «бурления».


Благодаря этой книге и профессиональной подготовке у меня выстроилась ясная картина мифологического, религиозного и научного сознания и одноимённых способов познания этого мира, а также то, как одновременно это всё укладывается в голове.


Это не значит, что мне «всё стало понятно», а значит, что этой книгой я получил ключ к базовым механизмам психики и мышления человека на протяжении всей его истории. Я не знаю, к чему мои исследования приведут в дальнейшем, но эту книгу я включаю в свой учебный процесс. В качестве факультатива точно буду предлагать студентам.


Эволюция диктует нам быть животными, но физически – мы слабые и что-то начинаем из себя представлять объединившись. Но тут вот всё и начинается: мысли, мечты, конфликты, противоречия, решения по их устранению, новые противоречия и новые решения… Но это и есть развитие. Однако не понимая фундаментальных механизмов работы психики, человек и человечество так и будут повторять одни и те же уроки, прямо как в мультфильме «В стране не выученных уроков».


Для человечества и каждого из нас это фундаментальная ужасающая проблема. Поскольку если мы не знаем и не понимаем, зачем нам тратить столько усилий для выращивания нейронной сети в своём мозгу, чтобы быть сегодня лучшими версиями себя вчерашнего, а завтра быть лучше себя сегодня, если не усвоим подлинный смысл конкуренции – конкуренции с самим собой, а не с другими людьми, за себя лучшего, постольку наша культура так и будет связывать нас по рукам и ногам, не давая счастья и радости в жизни, мы так и будем обречены проживать одни и те же жизни «под копирку», не отличаясь ничем друг от друга, а значит не имея возможности друг друга обогащать. А без этого развитие культуры и окультуренной социальной популяции на её основе невозможно. Чтобы культура была живой, ей нужно обновлять себя постоянно, на основе научных фактов и устранения постоянно обнаруживаемых противоречий.


Если Вы всё-таки решите проглотить эту «красную пилюлю» и увлечётесь процессом осознания смыслов, которые Вам предлагают осмыслить, то благодаря этой книге Вы поймёте, где искать опору в этом мире, как и зачем действовать. Вы больше не сможете лежать на диване без дела и не потому, что Вам страшно перестать быть социально актуальным (и без денег), а само дело будет Вашим и Вы будете хотеть им заниматься, как геймер хочет играть в любимую игру. Это как хотеть, простите, в туалет или иметь чувство здорового аппетита.


Благодаря этой книге у Вас есть шанс избавить себя от информационного пресыщения и многоцелевого «переедания», которые диктует сегодня нам общество потребления (когда мы берём на себя больше целей, чем можем достигнуть).


Лучше всего это книгу читать в состоянии жизненного перехода, слома, кризиса. Когда у Вас в жизни «не так» и «не то». Если начнёте считать в благоприятном периоде, когда у Вас «всё хорошо», то книга вызовет отвращение и «пилюля» не сработает.

Около недели назад приобрел две части «Аскетизма» иностранного психолога П. Холла, а также первую и вторую «Красную таблетку» А. Курпатова. Книги обоих авторов являются бестселлерами, среди психологической литературы, однако производят диаметрально противоположное впечатление.


Про «Аскетизм» я расписывать не буду, просто скажу, что и первая и вторая часть очень годная, в книгах грамотно все расписано и автор говорит правильные вещи. В общем, мне понравилось, просто возьмите и почитайте.


А вот о «Красных таблетках» я напишу подробнее. Представьте себе: вы приходите к психоаналитику, ложитесь в удобное кресло, все стены увешаны грамотами и прочими почетными бумагами в рамках. Начинается сеанс и…


Психоаналитик начинает рассказывать о том, какой он профессионал, рассуждает на какие-то свои темы и время от времени сообщает что-то в духе: «А вы знаете, в 1985 году проводилось одно очень интересное исследование!». И как только вы пытаетесь покинуть свое кресло, вас усаживают обратно со словами «Ну куда же вы, сейчас начнется самое интересное».


Во всем этом обилии информации есть ряд годных высказываний и интересных фактов о строении сознания, однако они обернуты в гигантское количество шелухи, которую вам самим приходится счищать.


Я не спорю, что господин Курпатов является, пожалуй, одним из самых известных и профессиональных психологов на территории России, однако зачем так усложнять процесс получения информации для читателя, мне, если честно, не ясно.


Оценка обеих «Таблеток» – 3 балла, однако добавлю еще одну звезду из искреннего уважения к работе автора, плюс, полезные вещи все же в книгах имеются, пусть и чтобы добраться до них придется потрудиться.

Первая книга «о мозге», которая принесла мне реальную, практическую пользу.

Как это понять? Достаточно просто. Если в жизни что-то поменялось после прочтения, то читала не зря.

Книга – рассуждения автора на тему сознания, в которой автор обливает вас водой, водой, и еще раз водой. На каждой странице приводится аргумент зачем продолжать чтение (никто не знает, никто не понимает, вы не понимаете, вы не читаете внимательно, а если будете внимательно читать, то поймете).

Состав книги: 80% вода, 15% причины зачем продолжать чтение,5% не связных примеров исследований. Не понимаю людей, которым могла такая литература показатья ценной.

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Аннотация Литрес

Книга простым языком объясняет читателю, каким образом работает человеческий мозг. Без сложной терминологии автор говорит о самой природе сознания – емко, просто и с долей юмора. Почему мы недооцениваем возможности собственного мозга, неправильно воспринимаем окружающий мир и людей в нем? А главное – почему большинству современников так тяжело найти самих себя? Ответы – в «Красной таблетке».

Проводя аналогию с фильмом «Матрица» братьев Вачовски, Андрей Курпатов говорит о том, как одни люди управляют сознанием других, как человек идет к своему счастью и что же такое счастье.

«Красная таблетка» содержит примеры и результаты исследований в области нейрофизиологии, нейробиологии и медицины. Но главное, книга учит грамотно управлять сознанием, избавляться от навязанных стереотипов и проявлять собственную индивидуальность.

Kitabın təsviri

Книга о том, как мозг нас обманывает, и как с ним договориться.

Вам понравится эта книга, если…

• вы чувствуете, что мир не так прост, как о нём рассказывают в кругу дилетантов;

• вы понимаете, что вы – это ваш мозг, и необходимо научиться использовать его в собственных целях;

• вы хотите понять, как ваш мозг принимает решения, и найти, наконец, то, что для вас по-настоящему важно.

«Красная таблетка» – полезное интеллектуальное чтиво для людей, которые готовы смотреть на научные факты со всей серьезностью и не отворачиваются от правды только потому, что она не льстит нашему самолюбию.

Важные факты

«Красная таблетка» – первая научно-популярная книга Андрея Курпатова за последние 10 лет, результат большого и серьезного исследования.

Благодаря уникальному таланту автора ясно, доступно и с пользой рассказывать о научных исследованиях, его книги уже проданы совокупным тиражом более 5 миллионов экземпляров и переведены на 8 иностранных языков.

«Красная таблетка» превращает научные знания по нейробиологии в увлекательное интеллектуальное путешествие и эффективный практикум. Все технологии, представленные в книге, прошли апробацию в рамках проекта «Академия смысла».

«Красная Таблетка»:

• самые важные научные исследования в области нейрофизиологии, которые помогут разобраться в работе мозга и научиться использовать его для решения важных задач;

• вы поймёте, почему нам кажется, что мы делаем для других больше, чем они для нас;

• научит вас понимать поведение и мотивы других людей и взаимодействовать с ними;

• поможет вам избавиться от противоречий и домыслов о предназначении и смысле жизни;

• вы узнаете, чего хотите на самом деле, и как этого достичь.

На базе бестселлера Андрей Курпатов создал образовательный проект «Красная Таблетка ONLINE». Это практические курсы, где с помощью знаний о мозге участники достигают целей в карьере, отношениях и личной жизни.


ВАЖНОЕ ОБНОВЛЕНИЕ ТЕКСТА КНИГИ!

В сносках добавлены ссылки на бесплатные практические упражнения к книге от Андрея Курпатова и Красной таблетки ONLINE. Если хотите закрепить прочитанное на практике – обязательно воспользуйтесь ими.

Kitab Андрея Курпатова «Красная таблетка. Посмотри правде в глаза!» — fb2, txt, epub, pdf formatında yükləyin və ya onlayn oxuyun. Şərh və rəylər yazın, sevimlilərinizə səs verin.
Yaş həddi:
16+
Litresdə buraxılış tarixi:
20 aprel 2018
Son yeniləmə:
2018
Həcm:
271 səh. 2 illustrasiyalar
ISBN:
978-5-906940-62-9
Müəllif hüququ sahibi:
Курпатов А.В.
Yükləmə formatı:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip