16+
mətn

Həcm 102 səhifələri

1934 il

16+

Digər versiyalar

1 kitab
Ювенильное море

Ювенильное море

mətn
4,0
206 reytinqlər
1,65 ₼
10% endirim hədiyyə edin
Bu kitabı tövsiyə edin və dostunuzun alışından 0,17 ₼ əldə edin.

Kitab haqqında

«День за днем шел человек в глубину юго-восточной степи Советского Союза. Он воображал себя паровозным машинистом, летчиком воздухофлота, геологом-разведчиком, исследующим впервые безвестную землю, и всяким другим организованным профессиональным существом, – лишь бы занять голову бесперебойной мыслью и отвлечь тоску от сердца…»

Как это получалось у Платонова? Читала «Ювенильное море» не первым у Платонова, но каждый раз ощущаешь какую-то неуверенность в себе – Платонов играет с тобой, переворачивая и выворачивая наизнанку даже то, что только что сам же говорил тебе. Его уникальный слог и неподражаемый юмор (а это юмор вообще?!) или сарказм (а сарказм ли это?) поражает сильнее, чем его необузданная фантазия. Платонов – как Набоков – совершенно уникальное явление даже не русской литературы, а всего русского языка. Как жаль, что Платонова так мало знают и мало читают. Недооцененный писатель, не получивший должного признания ни при жизни, ни после.

1934 год. В Ювенильном море удивительно соединяются свет и тьма, юношеский максимализм и старческая идейность. Повесть о том, как организовывали мясной совхоз и что из этого получилось? Ощущения такие, что времена нисколько не изменились. Автор создал яркие и запоминающиеся образы. Умрищев. Мавра Федератовна. Определённов. Вермо. Босталоеву на протяжении прочтения мне хотелось так и назвать Бесталоевой… Как всех сделать электронами? Как заменить поголовье людей на поголовье быков? Как вообще жить ? Социализм или коммунизм? Как выводить на чистую воду оппортунистов и можно ли тут ошибиться? Как вообще сохранить трезвость мысли и ума в этом мире? Чтение - враг таки или друг? Мясной совхоз ассоциируется и со страной, и с миром. Легко проецировать философские мысли Платонова на нашу жизнь. Местами страшно и тяжело, но глаза сами бегут по строкам узнать, чем же всё это безобразие закончится? И безобразие ли? … Во что верят? Куда, почему и за кем идут люди? Как распознать своих и не потерять себя? Можно ли внедрить технологии с изобретениями и облегчить ручной труд? Как применить энергию ветра? Как прорыть скважину в Ювенильное материнское море? И при чём тут Америка?


Андрей Платонов в этом произведении для меня открылся как писатель-сатирик и писатель-пейзажист. Смех сквозь слёзы. Ты понимаешь…, но улыбка раз и появится за сумраком.

Насилие. Продажность. Подлость.


Как же мы выжили?! Один из ответов наверно стоит искать и в неожиданной концовке…

книга специфическая, но очень интересная, завораживает язык Платонова, советую прочитать. Атмосфера советского времени, глубокие рассуждения.

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Kitabın təsviri

«День за днем шел человек в глубину юго-восточной степи Советского Союза. Он воображал себя паровозным машинистом, летчиком воздухофлота, геологом-разведчиком, исследующим впервые безвестную землю, и всяким другим организованным профессиональным существом, – лишь бы занять голову бесперебойной мыслью и отвлечь тоску от сердца…»

Kitab Андрея Платонова «Ювенильное море» — fb2, txt, epub, pdf formatında yükləyin və ya onlayn oxuyun. Şərh və rəylər yazın, sevimlilərinizə səs verin.
Yaş həddi:
16+
Litresdə buraxılış tarixi:
04 iyun 2008
Son yeniləmə:
1934
Həcm:
102 səh. 4 illustrasiyalar
ISBN:
978-5-4467-0433-0
Müəllif hüququ sahibi:
ФТМ
Yükləmə formatı:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip