12+
mətn

Həcm 10 səhifələri

12+

Digər versiyalar

2 kitablar
В усадьбе

В усадьбе

mətn
4,1
54 qiymətlər

Müəllif

Janr və etiketlər

SedoyProk

Рассказ очень поучительный. Для отцов, желающих выдать дочерей замуж, лучше поменьше болтать, чтобы не распугать потенциальных женихов. Для женихов, желающих найти хорошую невесту, поменьше общаться с будущим тестем, не с ним же предстоит жить! Но такого тестя, как Павел Ильич Рашевич, и врагу не пожелаешь. Мало того, что не умеет правильно вести имение (долги большие скопились), к тому же человек небольшого ума, высокомерен, надменен. Именно из-за таких самодуров социальное и классовое неравенство в России привело страну к революциям 1917 года. Забавно, что знакомые «рассказывали про него, будто он разговорами вогнал в гроб свою жену, и называли его за глаза ненавистником и жабой». Не представляю, о чём можно говорить с особью, говорящей – «Давайте мы все сговоримся, что едва близко подойдет к нам чумазый, как мы бросим ему прямо в харю слова пренебрежения: "Руки прочь! Сверчок, знай свой шесток!" Прямо в харю! - продолжал Рашевич с восторгом, тыча перед собой согнутым пальцем. - В харю! В харю!» Чехов в очередной раз показывает, что даже «упоительный вечер в России» может испортить один «нехороший человек». Фраза – «Если же он садился писать что-нибудь, хотя бы поздравительное письмо, то и в письме выходила брань. И всё это странно потому, что на самом деле он чувствительный, слезливый человек. Уж не сидит ли в нем нечистый дух, который ненавидит и клевещет в нем помимо его воли?» Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» # 086

Читая этот рассказ, я параллельно вспомнила у Салтыкова-Щедрина сразу два персонажа: Иудушку Голавлёва и Фому Фомича Опискина. Только Салтыков-Щедрин выводит своих героев, как сатирик и обличитель, в первую очередь преподносит нам этих персонажей как испорченных, избалованных людей, а Чехов – как врач. Автор прописывает и мысли героя, который не понимает искренне, что с ним творится. Не знает, что он неврастеник, не понимает, что с этим можно сделать, только чувствует, что ухудшается его жизнь, и портится жизнь его дочерей. И неврастеник он «продвинутый», – он еще в состоянии себя анализировать. Но точку возврата уже видимо прошел. Типичная иллюстрация для теорий Фрейда. И написать так мог только врач. Мне было интересно читать.

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək
Kitab Антона Чехова «В усадьбе» — fb2, txt, epub, pdf formatında pulsuz yükləyin və ya onlayn oxuyun. Şərh və rəylər yazın, sevimlilərinizə səs verin.
Yaş həddi:
12+
Litresdə buraxılış tarixi:
09 yanvar 2009
Həcm:
10 səh. 1 illustrasiya
Müəllif hüququ sahibi:
Public Domain
Yükləmə formatı:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip