12+
mətn

Həcm 452 səhifələri

2019 il

12+

Элементы: замечательный сон профессора Менделеева

mətn
3,5
23 qiymətlər
8,32 ₼
10% endirim hədiyyə edin
Bu kitabı tövsiyə edin və dostunuzun alışından 0,84 ₼ əldə edin.

Kitab haqqında

Какой химический элемент назван в честь гоблинов? Сколько раз был «открыт» технеций? Что такое «трансфермиевые войны»? Почему когда-то даже ученые мужи путали марганец с магнием и свинец с молибденом? Что будет, если съесть половину микрограмма теллура? Есть ли в наших квартирах и офисах источники радиации? Ответы на эти и другие вопросы можно найти в новой книге Аркадия Курамшина «Элементы: замечательный сон профессора Менделеева».Истории открытия, появления названия, самые интересные свойства и самые неожиданные области применения ста восемнадцати кирпичиков мироздания – от водорода, ключевого элемента нашей Вселенной, до сверхтяжёлых элементов, полученных в количестве нескольких атомов.И тот, кто уже давно знает и любит химию, и тот, кто ещё только хочет сделать первые шаги в ней, найдут в книге что-то интересное и полезное для себя.В формате PDF A4 сохранен издательский дизайн.Книга также издавалась под названиями «Химические элементы для безнадежных гуманитариев» и «Химические элементы для фанатов Менделеева»

Великолепная серия книг. И эта книга в частности. В легкой доступной форме преподнесена история химии и основы химической науки. Такая форма изложения всегда притягивает читателя, потому что человек любит истории. Любое знание гораздо интересней изучать в виде истории .

Argon_dog

Занимательная книжка для тех, кто в химии ни в зуб ногой. Кратко и по делу об открытии, химических свойствах и области применения каждого элемента. Этакая небольшая биографическая справка, посвященная таблице Менделеева. Иногда автор чересчур углублялся в дебри химических реакций (ну, я имею ввиду, для читателя, который о существовании некоторых из элементов узнал только что, а от других встречал только названия - и то в научной фантастике, и я думала, что авторы прикалываются) и я временно теряла контакт с реальностью. А потом восстанавливала и снова было интересно.

Автор книги объясняет, что Менделеев не просто случайно увидел свою таблицу во сне, а работал над ней в течение многих лет. Сон лишь помог ему увидеть закономерности, которые он раньше не замечал.

Это не только увлекательный рассказ о научном открытии, но и урок о том, что творчество и интуиция могут быть важными инструментами в науке. Эта книга обязательно заинтересует всех, кто интересуется историей науки и хочет узнать больше о работе своего великого соотечественника.

В детстве я бы зачитывался этой книгой, потому что обожал химию, но своим детям не куплю.

К сожалению, АСТ не смог победить язык «рунета» и хороший по задумке научпоп утонул в вязком авторском повествовании.

"Помимо создания индустрии красочных фейерверков окраска элементами пламени позволила научиться идентифицировать элементы по цвету, в который они окрашивают пламя"

"водород ни стал не менее взрывчатым, ни менее огнеопасным"

"на Земле его смогли найти только через четверть века после того, как его нашли в космосе"

"в некоторых месторождениях его больше, в некоторых меньше, но в любом случае гелий добывают из природного газа"

"Современное название – водород – «рождающий воду» было предложено"

"Распад изотопов урана протекает исключительно медленно, период полураспада (время, за которое распадается половина радиоактивных атомов)"

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Kitabın təsviri

Какой химический элемент назван в честь гоблинов? Сколько раз был «открыт» технеций? Что такое «трансфермиевые войны»? Почему когда-то даже ученые мужи путали марганец с магнием и свинец с молибденом? Что будет, если съесть половину микрограмма теллура? Есть ли в наших квартирах и офисах источники радиации? Ответы на эти и другие вопросы можно найти в новой книге Аркадия Курамшина «Элементы: замечательный сон профессора Менделеева».

Истории открытия, появления названия, самые интересные свойства и самые неожиданные области применения ста восемнадцати кирпичиков мироздания – от водорода, ключевого элемента нашей Вселенной, до сверхтяжёлых элементов, полученных в количестве нескольких атомов.

И тот, кто уже давно знает и любит химию, и тот, кто ещё только хочет сделать первые шаги в ней, найдут в книге что-то интересное и полезное для себя.

В формате PDF A4 сохранен издательский дизайн.

Книга также издавалась под названиями «Химические элементы для безнадежных гуманитариев» и «Химические элементы для фанатов Менделеева»

Kitab Аркадия Курамшина «Элементы: замечательный сон профессора Менделеева» — fb2, txt, epub, pdf formatında yükləyin və ya onlayn oxuyun. Şərh və rəylər yazın, sevimlilərinizə səs verin.
Yaş həddi:
12+
Litresdə buraxılış tarixi:
13 may 2019
Son yeniləmə:
2019
Həcm:
452 səh. 121 illustrasiyalar
ISBN:
978-5-17-113353-5
Müəllif hüququ sahibi:
Издательство АСТ
Yükləmə formatı:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip