12+
mətn

Həcm 440 səhifələri

2015 il

12+

Флотская богиня

mətn
3,7
3 qiymətlər
3,13 ₼
10% endirim hədiyyə edin
Bu kitabı tövsiyə edin və dostunuzun alışından 0,32 ₼ əldə edin.

Kitab haqqında

Главная героиня нового остросюжетного романа мастера приключенческого жанра Богдана Сушинского – единственная женщина – командир взвода морской пехоты Евдокия Завалий. В семнадцать лет она храбро воевала в составе 6-й десантной бригады, в течение восьми месяцев скрывая свой пол. Затем, после краткосрочных офицерских курсов, уже став командиром взвода, – «Фрау Черная смерть», как немцы именовали ее в штабных сводках, Завалий со своими бойцами освобождала Новороссийск и Севастополь, участвовала в штурме Сапун-горы, высаживалась с десантом в районе румынской Констанцы и в Югославии. Наконец прославилась в боях за Будапешт. В звании гвардии полковника в отставке Евдокия Николаевна Завалий умерла в Киеве в мае 2010 года.

Когда читаешь в аннотации, что книга об известном человеке, то берешь книгу с надеждой, что действительно будешь читать про этого героя.

Про боевой путь Е.Завалий известно немало.

Но вот открываешь книгу и видишь, что заявленному персонажу отведена от силы только треть книги, что ее боевой путь вообще не отражен – после 70% текста персонаж книги Евдокия Гайдук только-только эвакуируется из родного городка. Зато выдуманным автором белогвардейцам отведено больше половины текста.

Т.е. читатель не узнает ни про ее реальные подвиги, ни про то, что бойцы, скептически принявшие девчонку-командира, потом прикрывали ее собой. Вообще про боевой путь Е.Завалий, заявленный в аннотации, в книге практически ничего.

Зато благородных белогвардейских агентов, как грибов после дождя.

Если бы автор просто написал выдуманные авантюрные приключения на фоне реальных военных событий, это можно было бы принять. В этом случае книгу можно было бы оценивать субъективно – нравится или не нравится. Но когда говорят про конкретного реального человека, а вместо этого подаются «фантазии на заданную тему», это вызывает однозначную негативную реакцию.

Само повествование перенасыщено штампами. Я уж не говорю про исторические штампы, не имеющие ничего общего с реальной историей, но любит автор в этой книге давать персонажам характеристику, потом постоянно и чрезмерно ее используя.

Если назвал в начале героиню «степной воительницей», то потом постоянно ее так называет и в авторском тексте, и от лица персонажей, которые не слышали разговор героев, в котором такая характеристика была дана. Если придумал традицию «поцелуя милосердия», то чуть ли не по всей книге это постоянно идет.

В общем, книга не имеет ничего общего с реальным боевым путем Евдокии Завалий. Сам текст тоже восторгов не вызывает.

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Kitabın təsviri

Главная героиня нового остросюжетного романа мастера приключенческого жанра Богдана Сушинского – единственная женщина – командир взвода морской пехоты Евдокия Завалий. В семнадцать лет она храбро воевала в составе 6-й десантной бригады, в течение восьми месяцев скрывая свой пол. Затем, после краткосрочных офицерских курсов, уже став командиром взвода, – «Фрау Черная смерть», как немцы именовали ее в штабных сводках, Завалий со своими бойцами освобождала Новороссийск и Севастополь, участвовала в штурме Сапун-горы, высаживалась с десантом в районе румынской Констанцы и в Югославии. Наконец прославилась в боях за Будапешт.

В звании гвардии полковника в отставке Евдокия Николаевна Завалий умерла в Киеве в мае 2010 года.

Kitab Богдана Сушинского «Флотская богиня» — fb2, txt, epub, pdf formatında yükləyin və ya onlayn oxuyun. Şərh və rəylər yazın, sevimlilərinizə səs verin.
Yaş həddi:
12+
Litresdə buraxılış tarixi:
01 sentyabr 2015
Son yeniləmə:
2015
Həcm:
440 səh. 1 illustrasiya
ISBN:
978-5-4444-7815-8
Müəllif hüququ sahibi:
ВЕЧЕ
Yükləmə formatı:
epub, fb2, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip