0+
mətn
PDF

Həcm 427 səhifələri

1978 il

0+

От мобилизации к революции

mətn
PDF
Нет в продаже

Kitab haqqında

Известный американский исторический социолог Чарльз Тилли рассматривает проблемы коллективного действия, иллюстрируя свои теоретические выкладки, концептуальный аппарат и модели разнообразными историческими и современными примерами. Выделяя четыре интеллектуальные традиции исследования коллективного действия, восходящие к Марксу, Веберу, Дюркгейму и Миллю, Тилли разрабатывает собственную традицию, синтезирующую Маркса, Милля и Вебера, каузальный и целевой подходы к объяснению коллективного действия, организационный и ресурсный подходы, модель политической системы и модель коллективного выбора. Он показывает, каким образом исторические макропроцессы – коммерциализация, урбанизация, индустриализация, государственное строительство, демократизация, развитие коммуникационных технологий – до неузнаваемости меняют репертуар и формы коллективного действия, трансформируя интересы и организационный потенциал его участников наряду с макроструктурами, дающими возможности и одновременно ограничивающими их. В книге также представлена оригинальная теория революции как особой формы насильственного коллективного действия.Издание адресовано социологам, историкам, политологам, философам.

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Kitabın təsviri

Известный американский исторический социолог Чарльз Тилли рассматривает проблемы коллективного действия, иллюстрируя свои теоретические выкладки, концептуальный аппарат и модели разнообразными историческими и современными примерами. Выделяя четыре интеллектуальные традиции исследования коллективного действия, восходящие к Марксу, Веберу, Дюркгейму и Миллю, Тилли разрабатывает собственную традицию, синтезирующую Маркса, Милля и Вебера, каузальный и целевой подходы к объяснению коллективного действия, организационный и ресурсный подходы, модель политической системы и модель коллективного выбора. Он показывает, каким образом исторические макропроцессы – коммерциализация, урбанизация, индустриализация, государственное строительство, демократизация, развитие коммуникационных технологий – до неузнаваемости меняют репертуар и формы коллективного действия, трансформируя интересы и организационный потенциал его участников наряду с макроструктурами, дающими возможности и одновременно ограничивающими их. В книге также представлена оригинальная теория революции как особой формы насильственного коллективного действия.

Издание адресовано социологам, историкам, политологам, философам.

Kitab «От мобилизации к революции» - pdf formatında yükləyin və ya onlayn oxuyun. Şərh və rəylərinizi qeyd edin, sevimlilərinizi seçin.
Yaş həddi:
0+
Litresdə buraxılış tarixi:
26 noyabr 2019
Tərcümə tarixi:
2019
Son yeniləmə:
1978
Həcm:
427 səh.
ISBN:
978-5-7598-2027-7
Ümumi ölçü:
3.0 МБ
Səhifələrin ümumi sayı:
427
Tərcüməçi:
Müəllif hüququ sahibi:
Высшая Школа Экономики (ВШЭ)
Yükləmə formatı:
pdf