18+
mətn

Həcm 141 səhifə

2017 il

18+

Digər versiyalar

1 kitab
К солнцу за горизонт

К солнцу за горизонт

mətn
3,2
62 qiymətlər
6,45 ₼
10% endirim hədiyyə edin
Bu kitabı tövsiyə edin və dostunuzun alışından 0,65 ₼ əldə edin.

Kitab haqqında

Можем ли мы оставаться людьми в мире, ввергнутом пандемией в апокалиптический хаос?Когда мир рушится, привычное положение в обществе, стереотипы, мнение окружающих, финансовый достаток – ничто из этого не поможет выжить, не поможет сохранить человечность.Три молодые женщины в разное время начинают свой путь из Южной Кореи в поисках безопасного места. Пробираясь по заснеженным бескрайним просторам России, они сталкиваются с мародерами, убийцами, фанатиками, безжалостной стихией и собственным одиночеством. Каждая из них находит спасение в любви в разных ее ипостасях – в любви к сыну, к супругу, к сестре. Когда их пути пересекутся, они узнают друг в друге человека. Ту, что сохранила любовь, невзирая на рухнувший мир, принесший с собой ужас и лишения. Через холодную зиму любовь ведет их туда, где садится солнце, за горизонт.«К солнцу за горизонт» – роман южнокорейской писательницы Чхве Чинён, получившей премии «Сильчхон мунхак» и «Хангёре мунхаксан». Чхве Чинён автор романов «Имя девушки, скользнувшей мимо тебя», «Бесконечная песня», «Почему я не умерла», «Доказательство дружбы», а также сборника рассказов «Юла».

Совсем незнакомый мне автор, длинное предисловие и не совсем обычный сюжет для романа в стиле апокалипсиса... тут и пандемия, и Россия... Ознакомительный фрагмент показался увлекательным, решила прочесть до конца... понравилось.

Забавно, на обложке корейского автора за спиной девушек центральная площадь маленького российского городка Улан-Удэ. В частности, видны здания дома радио и театра оперы и балета)

Прочитал роман с удовольствием. Книга очень "женская" то есть больше о чувствах и эмоциях, чем о действиях. Россия здесь отнюдь не клюквенная, хотя сама писательница в России не была. В плюс автору то, что она не делает своих героинь супервоительницами, как некоторые авторы пост-апа. Но существенный минус - слабый финал. Похоже, что автору надоело писать, и она оборвала роман буквально на самом интересном месте, тут же перейдя к "и жили они долго и счастливо". В целом, рекомендую!

Juliya_Elizabeth

В прологе романа, в роли закадрового голоса в фильме, один из персонажей - Рю. Она пишет 40 лет спустя, вспоминает, когда впервые услышала в новостях, что странный вирус не только распространяется в другой стране, что он будет мутировать с каждой новой вакциной. Поначалу жизнь протекает нормально, и людей это не волнует. Вскоре 100 000 человек умирают в Корее в один день, а в следующий - еще больше. Общественный порядок и общество в значительной степени рушатся, вызывая худшие последствия, чем сам вирус, включая твердое убеждение, что употребление в пищу печени маленького ребенка, может обеспечить иммунитет.

Я не фанатка романов-антиутопий, поэтому была удивлена, что этот роман мне понравился.

Бегство из Южной Кореи после стремительной пандемии, превращающей цивилизацию в хаос, выживание наиболее приспособленных и жестоких. Дори, ожесточившаяся после потери обоих родителей и путешествующая одна со своей любимой младшей сестрой Джой, воруя, даже убивая; Рю, измученная работающая мать, которая уезжает из Кореи с мужем и маленьким сыном после похорон их дочери; Джина, путешествующая со своим безжалостным отцом - тираном и остатками их большой семьи. И Гунджи, мальчик, над которым издеваются в школе. Джина умоляет своего отца пустить его в грузовики с продовольствием, водой, бензином и оружием, пока они все едут, в поисках безопасности, не зная, могут ли они ее найти и где.

История хорошо написана и продумана, поскольку каждая группа сталкивается со своими собственными проблемами, чтобы выжить и найти направление, но то, что движет историями каждой группы, - это не ожидаемые стычки за еду, топливо и убежище, а битвы за любовь: Ожесточенная битва Джины за то, чтобы сохранить свою веру в добро людей, особенно ее отца. Борьба Дори за то, чтобы позволить себе любить Джину. Потребность Гунджи любить себя. И Рю, обнаруживший, что после потери дома, работы, безопасности и дочери существует что-то более важное, чем жизнь и смерть - убедиться, что ее сын и муж знают, что она их любит.

Главная мысль романа - любовь может выдержать даже конец света. Поверить трудно, но так хочется.

В оригинале роман был написан в 2017 году, хотя и после гораздо более смертоносной, но и более контролируемой вспышки MERS в Корее.

Немного про обложки:

спойлер
Корейский вариант нам тоже не о многом говорит картинка Juliya_Elizabeth Английский чуть получше картинка Juliya_Elizabeth Русский - ну это же просто какие-то дебилоиды из комиксов картинка Juliya_Elizabeth
свернуть
Rakuska_lya

Мир погруженный в хаос и мрак. Пандемия, распространившаяся по Земле, изменила жизнь каждого человека, не зависимо от пола или возраста. Невидимый враг, который передается от человека к человеку заставляет искать особенные способы уберечься. Например, отправиться туда, где можно затеряться в открытом пространстве, туда, где возможность избежать близкого контакта с возможным зараженным снижается прямо пропорционально широте равнин.

Именно так решают поступить герои данной книги: сбежать из тесной и густонаселенной Кореи в Россию, в Сибирь, подальше от людей. Но куда они идут на самом деле, где окончится их путешествие, куда приведет дорога, петляющая меж лесов и деревень?

Тори, молодая девушка-студентка, стремится найти лучшее место, чтобы укрыть от беды свою сестричку Мисо. Чина с родней и соседом Кончжи, движутся то к границам с Европой, то сворачивают к Казахстану, никак не решив, где безопаснее. Рю с мужем и сыном пробираются наугад, почти бесцельно. Через судьбы этих героев автор показывает какой может стать жизнь после катастрофы.

Завязка истории больше не оригинальна, хоть книга и была написана в доковидные времена. Более того, сейчас тема постапа, как мне кажется, становится популярнее антиутопий, и эта тенденция меня пугает. Кстати, проанализировав первые всплывающие в памяти подобные темы в книгах («Станция Одиннадцать» «Лекарство» «Противостояние»), я отмечаю что сценарий с хаосом, разбоем, военными группировками и новыми сектами мелькает постоянно. Чхве Чинён не стала желать исключения и все это в книге есть, но при этом книга намного мягче, чем может вам показаться.

В первую очередь оттого, что автор упирает на мысли и чувства героев, которые обдумывают произошедшее терзаются чувством вины, анализируют поступки других и свои собственные. И конечно, любят. Любят своих сестер, мужей, детей, возлюбленных. Герои пытаются сохранить в себе остатки любви, распространить ее на тех, кто рядом, как бы тяжело это не было.

Но поможет ли любовь и нежность миру, который почти мертв?

«К солнцу за горизонт» не самая сильная книга о постапе, несмотря на то, что происходящее там чудовищно, но автор рассказывает о мародерстве, насилии, убийствах как-то отстраненно. Но при этом некоторые размышления героев оказались для меня резонансными, совпадающими с моими. Наверное, дело в том, что такова природа восточных авторов, сосредотачиваться на случайных сценах, с последующим осмыслением. Но зато книга, возможно, подойдет тем, кто хочет про постап, но не приемлет детальной мрачнятины.

В общем, я, наверное, поняла, что хотела сказать автор этой книгой, но по факту никаких сильных чувств от сюжета не получила.

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Kitabın təsviri

Можем ли мы оставаться людьми в мире, ввергнутом пандемией в апокалиптический хаос?

Когда мир рушится, привычное положение в обществе, стереотипы, мнение окружающих, финансовый достаток – ничто из этого не поможет выжить, не поможет сохранить человечность.

Три молодые женщины в разное время начинают свой путь из Южной Кореи в поисках безопасного места. Пробираясь по заснеженным бескрайним просторам России, они сталкиваются с мародерами, убийцами, фанатиками, безжалостной стихией и собственным одиночеством. Каждая из них находит спасение в любви в разных ее ипостасях – в любви к сыну, к супругу, к сестре. Когда их пути пересекутся, они узнают друг в друге человека. Ту, что сохранила любовь, невзирая на рухнувший мир, принесший с собой ужас и лишения. Через холодную зиму любовь ведет их туда, где садится солнце, за горизонт.

«К солнцу за горизонт» – роман южнокорейской писательницы Чхве Чинён, получившей премии «Сильчхон мунхак» и «Хангёре мунхаксан». Чхве Чинён автор романов «Имя девушки, скользнувшей мимо тебя», «Бесконечная песня», «Почему я не умерла», «Доказательство дружбы», а также сборника рассказов «Юла».

Kitab Чхве Чинён «К солнцу за горизонт» — fb2, txt, epub, pdf formatında yükləyin və ya onlayn oxuyun. Şərh və rəylər yazın, sevimlilərinizə səs verin.
Yaş həddi:
18+
Litresdə buraxılış tarixi:
07 oktyabr 2021
Tərcümə tarixi:
2021
Son yeniləmə:
2017
Həcm:
141 səh. 3 illustrasiyalar
ISBN:
978-5-17-135555-5
Müəllif hüququ sahibi:
Издательство АСТ
Yükləmə formatı:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip