18+
mətn

Həcm 425 səhifələri

2020 il

18+

Digər versiyalar

1 kitab
Хайд

Хайд

mətn
4,2
172 qiymətlər
9,24 ₼
10% endirim hədiyyə edin
Bu kitabı tövsiyə edin və dostunuzun alışından 0,93 ₼ əldə edin.

Kitab haqqında

У Эдварда Хайда есть странный дар или проклятие, которое он держит в секрете от всех, кроме своего врача. Он проживает две реальности: одну настоящую, а другую – мир грез, вызванный неврологическим заболеванием. Когда викторианский Эдинбург потрясает шокирующее убийство, перекликающееся с древним кельтским ритуалом тройственной смерти, капитан Эдвард Хайд оказывается вовлечен в опасный заговор, паутину которого плетет некто зловещий. Ему предстоит либо раскрыть тайну преступления, либо сойти с ума, заблудившись в мире галлюцинаций…

Seriyaya daxildir "Настоящий детектив"
Seriyanın bütün kitabları

Отличный исторический детектив! Мистические ритуалы, кельтская мифология, ирландские легенды, подземелья , похищенные наследницы, альтер-эго: чего только нет, но все прекрасно упаковано в захватывающую историю. Люблю такое. А ещё и отсылки к историческим находкам, о которых хочется найти побольше информации после того, как книга закончилась. Кто убийца, узнаем, как и положено в конце.

Аспект дьявола, вероятно, тоже надо читать.

Успешный шотландский романист (детективы, триллеры, несколько романов экранизированы) Крейг Расселл родился в 1956 г. в Файфе. Шотландское происхождение, а также работа в полиции, а затем креативным директором обусловили тематику и специфику его произведений. В центре романа «Хайд» – служебная деятельность и личная жизнь капитана эдинбургской полиции Эдварда Хайда, всеми силами скрывающего состояние своей расщепленной психики, несмотря на которую ему удается раскрывать самые сложные дела. Текст содержит несколько уровней погружения одновременно и представляет собой микс разных жанров: викторианский роман, готический, детектив, триллер, мистика. Здесь переплелись и колониальная политика Великобритании, и военное подполье, не согласное с действиями короны в Индии, и тайные организации, и экстремисты, и шотландские и ирландские сепаратисты, и Р.Л. Стивенсон с д-ром Беллом, и движение суфражисток, и социальное неравенство, и нелегкая судьба полукровок, родившихся от британских офицеров. И все это густо замешано на кельтской и гэльской мифологии с легендами и темными призраками, сливающейся с мрачной картиной извращенных развлечений элиты, с одной стороны, и ужасающей нищетой, антисанитарией, грязью, болезнями, беспределом и беззащитностью низов общества, короче, с исторической реальностью Эдинбурга и окрестностей. Она и является наиболее ценной составляющей этого романа наряду с мифопоэзией кельтских и гэльских легенд (символика знаков проходит красной нитью через все произведение, главный – трискелион, хотя этот символ появился еще в античности, по меньше мере, в VIII в. до н.э.). Как в нынешнем, так и в прошлом, выясняется, иметь дело с психиатрами /психологами-психоаналитиками оказывается весьма небезопасным для здоровья, что и показало "лечение" Хайда у такого лучшего "друга". Вообще образ психиатра-сифилитика, ставящего опыты на беззащитных пациентах не только в своей клинике, сумасшедшем доме, но и с богатыми клиентами, даже трагикомичен: мозг вральча уже поврежден и приговорен, жизнь на волоске, а все тщится прославиться открытием, губя вверившихся ему людей. В сухом осадке: читать нужно, интересно, познавательно и неожиданно: жертва – не совсем такая, а убийца, к которому все сходилось, вовсе не он, хотя... тоже убивал.

честно думал будет намного интереснее. первая половина менее интересная. со второй половины начинаются хоть какие-либо действа и стаеовится интереснее.

Ninanewwworld

Не зря я так долго ждала новое произведение от автора "Аспекта дьявола". Уж как этот роман смог меня в своей время поразить, и я была уверена, что новая история "Хайд" не подведет. Как я рада, что именно так и оказалось!

Эдвард Хайд служит в полиции. Но скрывает одну тайну, из-за которой у него могут быть проблемы. Когда случается зверское убийство и он первым оказывается на месте преступления, то вспоминает свои посещения друга-психиатра, который намекает ему на двойственность, которая живет в каждом из нас и может принимать самые жуткие обличия. После следующего убийства Хайд уже почти уверен, что он виноват в этом ужасе. Но с помощью дедукции и расследований сразу нескольких дел, которые у итоге приведут к единому пониманию, Эдвард узнает себя и то, кем бы он мог стать.

В самом начале романа, да только по названию и упоминанию двойственности единой личности кажется, что книга будет о Джекиле и Хайде. И даже в Прологе герой разговаривает с Льюисом Стивенсоном, который как будто бы в последствии напишет роман "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда" именно после общения с Дэвидом. Казалось, что автор перебарщивает с потусторонними видениями, но оказалось, что все логично объяснялось психологией. Готичный, детективный роман с прописанными героями и интригующим сюжетом, который я пыталась растянуть на подольше, но уж слишком было интересно.

P.S. Рекомендую тем, кому понравились первая книга автора, цикл "Изящное искусство смерти" Моррела, "1793" Натт-о-Дагга

Knigomage

МИСТЕР ХАЙД (или доктор Джекилл?) - как и его (собственно, считаю, что так и есть) прототип - внушает необъяснимое отвращение и страх всякому, кто с ним общается, а также - имеет некое расстройство с наличием провалов в памяти, которое очень подозрительно выглядит на фоне первого убийства в викторианском Эдинбурге. А следом и на фоне остальных N+1 преступлений в том же самом городке. Вас ждет мрачная атмосфера туманного Альбиона, мокрых мостовых, тусклых фонарей и темных закоулков. Не без помпезной роскоши богачей и вонючей затхлости нищеты. Вместе с главным героем будем искать свет внутри тьмы. Но за ним мы не будем наблюдать постоянно, ведь некоторые главы поведают вам о жизни других, не менее загадочных персонажей, и каждый из них (или каждая?) попадут под ваше подозрение!

Серьезно, я каждую главу перечеркивала все свои догадки, формировала новый список и искала улики заново. Даже ближе к концу, когда казалось - все очевиднее некуда - автор вновь заставляет читателя выкидывать комок исписанной бумаги и начинать все сначала. Видимо, растит детективов. И это так круто, потому что в первой книге Рассела лично мне стало все ясно на середине, но читать было очень увлекательно, - он все это так обставил, - челюсть в конце все равно упала на пол от удивления.

История на кучу пятерок с плюсом, я действительно до финала сомневалась в своих догадках. Так и не раскрыла личность преступника, чего со мной давненько не случалось. Смело могу назвать эту книгу отличным триллером, подходящим для вдумчивого чтения, так как автор не скупится на образы, описания, неоднозначных персонажей и спорные события. С огромным удовольствием я провела вечер с этой шикарной книгой, тематическое оформление которой у издательства Рипол-Классик просто на высоте (как и первой).

Рекомендую вне всяких сомнений!

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Kitabın təsviri

У Эдварда Хайда есть странный дар или проклятие, которое он держит в секрете от всех, кроме своего врача. Он проживает две реальности: одну настоящую, а другую – мир грез, вызванный неврологическим заболеванием.

Когда викторианский Эдинбург потрясает шокирующее убийство, перекликающееся с древним кельтским ритуалом тройственной смерти, капитан Эдвард Хайд оказывается вовлечен в опасный заговор, паутину которого плетет некто зловещий. Ему предстоит либо раскрыть тайну преступления, либо сойти с ума, заблудившись в мире галлюцинаций…

Kitab Крейга Расселла «Хайд» — fb2, txt, epub, pdf formatında yükləyin və ya onlayn oxuyun. Şərh və rəylər yazın, sevimlilərinizə səs verin.
Yaş həddi:
18+
Litresdə buraxılış tarixi:
22 may 2023
Tərcümə tarixi:
2022
Son yeniləmə:
2020
Həcm:
425 səh. 10 illustrasiyalar
ISBN:
978-5-386-14943-7
Müəllif hüququ sahibi:
РИПОЛ Классик
Yükləmə formatı:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip