12+
mətn

Həcm 120 səhifələri

1792 il

12+

Digər versiyalar

9 kitablar
Недоросль. Бригадир (сборник)

Недоросль. Бригадир (сборник)

mətn
3,9
501 dəyərləndirmə

Kitab haqqında

В книгу вошли самые известные произведения драматурга, публициста, переводчика и создателя русской бытовой комедии Д. И. Фонвизина. Герои комедии «Недоросль» – представители разных социальных слоев: дворяне, помещики, слуги, самозваные модные учителя. Главные персонажи – недоросль Митрофанушка и его мать, госпожа Простакова, управляющая и слугами, и собственным мужем. Название «Недоросль» связано с указом Петра I, который запрещал неученым дворянам служить и жениться, называя таких молодых людей недорослями. Благодаря ярким образам персонажей, живости диалогов, актуальной проблематике пьеса завоевала огромную популярность у современников, а цитаты из нее стали пословицами. «Бригадир» – классическая комедия, отображающая нравы современного автору дворянства. По легенде, именно о ней князь Потемкин сказал: «Умри, Денис, лучше не напишешь».
Katerina_Babsecka

Всем привет!

Сегодня хочется обсудить прочитанную мной пьесу Фонвизина «Недоросль».

О чем же пьеса? Перед нами предстает интересное семейство Простаковых во главе с самой хозяйкой дома. Госпожа Простакова узнает, что её племянница Софья, стала наследницей большого состояния. И на радостях от этой новости решила свадебку сыграть с её главным золотцем и счастьем сыном Митрофаном. Сыночек этот ни рыба, ни мясо. Но правда не хочет учиться, а вот жениться то не прочь. А тут на руку девушки еще и любимый дядюшка претендует. Но вот незадача, у Софьи есть милый сердцу человек. Да и дядюшка не готов так быстро расстаться с имуществом в сторону Простаковых…

Несмотря на сюжетную линию, которая строится вокруг женитьбы молодых и «не очень» людей, любви и корысти, основной темой является все же социальная тема. Фонвизин высмеивает нравы помещиков. Их корысть, их низменные порывы. Но не все таковы. Особенностью конфликта является то, что дворянам противопоставлены сами дворяне, и противостояние происходит в рамках одного сословия. Фонвизин подчеркивает, что российское дворянство неоднородно: в нем есть достойные люди и бесчеловечные тираны.

Также пьеса показывает нам важность образования. Демонстрирует нам, до каких глубин может пасть невежественный человек, превратившись в самого настоящего паразита, язву на теле общества. Кстати, при жизни автора пьеса не встретила поддержки, собственно, что и не удивительно. Ведь сами понимаете, что литературу читали только представители высших сословий. Крестьянам для этого не хватало ни образования, ни времени. Многие дворяне увидели в «Недоросле» не попытку указать на недостатки общества, а прямой навет и клевету. Из разряда: «в своем глазу бревна не видно».

В наше же время люди зачитываются этим произведением. Я считаю его нужным и важным, особенно для прохождения в школе. В том возрасте, когда формируются взгляды и убеждения важно показать, как жить не нужно. Но и не только для школьников важно ознакомиться с пьесой, лично я получила колоссальное удовольствие от чтения.

Chitter

Вот умели классики так описать персонажа, что чувствуется, что он существует. Можно предположить как он себя поведёт. У персонажей была своя психология. А в пьесе это сделать сложнее, поскольку мы слышим только реплики персонажей. Фонвизин был действительно умным человеком и замечательным писателем, раз ему удалось создать таких персонажей, которые будут поняты и через века. Обе комедии показывают дурное воспитание, произвол и невежество помещиков, дворян. Но мне, всё же больше, понравилась вторая пьеса "Недоросль". В ней больше комичности и говорящие имена. "Бригадир" был первым произведением писателя и там не так много действия. Всё, что там происходит - пусто и бессмысленно. И, в итоге, главные персонажи так ни с чем и остаются. В "Недоросле" же присутствуют не только отрицательные, но и положительные персонажи. Они по-своему мудры и ведут свою философию. Но под всей этой комичностью произведений скрывается реальная жизнь помещиков XVIII века. Фонвизин видел эту жизнь и потому знал о чём он пишет. Получилась добрая и нравоучительная сатира. Не зря так много писателей хвалило его творчество.

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Kitabın təsviri

В книгу вошли самые известные произведения драматурга, публициста, переводчика и создателя русской бытовой комедии Д. И. Фонвизина.

Герои комедии «Недоросль» – представители разных социальных слоев: дворяне, помещики, слуги, самозваные модные учителя. Главные персонажи – недоросль Митрофанушка и его мать, госпожа Простакова, управляющая и слугами, и собственным мужем. Название «Недоросль» связано с указом Петра I, который запрещал неученым дворянам служить и жениться, называя таких молодых людей недорослями. Благодаря ярким образам персонажей, живости диалогов, актуальной проблематике пьеса завоевала огромную популярность у современников, а цитаты из нее стали пословицами.

«Бригадир» – классическая комедия, отображающая нравы современного автору дворянства. По легенде, именно о ней князь Потемкин сказал: «Умри, Денис, лучше не напишешь».

Kitab Дениса Фонвизина «Недоросль. Бригадир (сборник)» — fb2, txt, epub, pdf formatında pulsuz yükləyin və ya onlayn oxuyun. Şərh və rəylər yazın, sevimlilərinizə səs verin.
Yaş həddi:
12+
Litresdə buraxılış tarixi:
25 sentyabr 2017
Son yeniləmə:
1792
Həcm:
120 səh. 1 illustrasiya
ISBN:
978-5-17-103820-5, 978-5-17-103818-2
Müəllif hüququ sahibi:
Public Domain
Yükləmə formatı:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip